Руководитель городского управления образования Константин Викторов собирается подать в отставку, написал «Коммерсантъ» в среду, 11 ноября. Со ссылкой на собственный источник в мэрии издание сообщило, что чиновник напишет заявление об увольнении по собственному желанию после возвращения из отпуска. В пресс-службе мэрии эту информацию не подтвердили.

Возможную отставку чиновника связывают с недовольством губернатора Алексея Гордеева работой Константина Викторова из-за перебоев с поставками молока в городские школы. Источник газеты также предположил, что Константин Викторов после увольнения из мэрии возглавит одну из школ Воронежа.

В пресс-службе мэрии не подтвердили возможное увольнение руководителя городского управления образования. Никакие кадровые решения в отношении чиновника пока не приняты, подчеркнули в администрации города. Константин Викторов вернется из отпуска в конце ноября.

Контекст

Информация о возможной отставке руководителя городского управления образования Константина Викторова появилась осенью 2015 года. Из-за повторяющихся сбоев в поставках молока в столовые школ Воронежа губернатор Алексей Гордеев усомнился в соответствии чиновника занимаемой должности и поручил провести служебное расследование его деятельности.

Критике губернатора подверглась и система организации горячего питания в воронежских школах. Поводом для нее стала небольшая доля охвата школьников Воронежа горячими обедами. В январе и сентябре 2015 года глава региона призывал мэра Александра Гусева обратить внимание на эту проблему и оценить «способности конкретных людей организовать процесс».

Перебои с поставками молока в школы Воронежа компанией «Воронежпродукт» начались в сентябре 2015 года. Компания выиграла конкурс на поставку молочной продукции во все школы Левобережного района с 1 сентября 2015 года. Однако уже 2 сентября школьники не получили молоко на переменах. За осень поставщик дважды прекращал выполнять свои обязательства по контракту - в сентябре и октябре. В то же время специалисты регионального управления Роспотребнадзора установили, что молоко от «Воронежпродукта» не соответствует нормам по жирности. После расторжения контракта с «Воронежпродуктом» поставщиком молока в школы Левобережного района стало ЗАО «Молвест».

Проект «Школьное молоко» действует в Воронежской области с 2009 года. Бесплатное питьевое молоко трижды в неделю получают ученики 1-9 классов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».