Губернатор Алексей Гордеев поручил мэрии Воронежа срочно заменить недобросовестного поставщика молока в школы Левобережного района города. Глава региона потребовал внести «Воронежпродукт» в реестр недобросовестных поставщиков и расторгнуть контракт с компанией. Срыв поставок молока в школы Алексей Гордеев обсудил с замглавы Воронежа по социальной политике Надеждой Савицкой в пятницу, 23 октября.

Савицкая доложила губернатору о том, что компания «Воронежпродукт» – поставщик молока в воронежские школы – во второй раз перестала выполнять обязательства по контракту. После предыдущего сбоя компания обещала, что поставки наладятся. Но месяц спустя «Воронежский продукт» снова прекратил поставки молока без объяснения причин.

Глава региона попросил мэрию держать ситуацию с поставкой молока на постоянном контроле. Кроме того, Алексей Гордеев усомнился в соответствии главы городского управления образования Константина Викторова его должности. Губернатор поручил провести служебное расследование по работе Викторова и сделать необходимые выводы. Найти решение по замене недобросовестного поставщика молока в школы городским властям поможет контрольное управление области.

Школьники Левобережного района не получают молоко с 19 октября. Сбой поставок стал уже вторым с начала учебного года. Руководство школ попросило городские власти расторгнуть контракт с поставщиком, но юридически это сделать непросто, отметили в пресс-службе мэрии. В любом случае, школьники не дождутся молока еще как минимум две недели. Когда поставки возобновятся, недополученное молоко им возместят: вместо трех раз в неделю школьники смогут пить его каждый день.

Проект «Школьное молоко» действует в Воронежской области с 2009 года. Бесплатное питьевое молоко трижды в неделю получают ученики 1-9 классов.

Контекст

В сентябре 2015 года губернатор раскритиковал организацию питания в воронежских школах. Поводом для критики стала небольшая доля охвата школьников Воронежа горячими обедами – 19%. Губернатор призвал главу Воронежа Александра Гусева рассмотреть варианты, как увеличить процент получающих горячие обеды учеников и избавиться от очередей в школах. Алексей Гордеев обратил внимание мэра и на кадровый вопрос – по его словам, все зависит «от способности конкретных людей организовать процесс».

– Начиная с Викторова, про которого я уже слышу лет пять, что он работает плохо. Вот такие люди будут сидеть еще пять лет, так и будем обсуждать, – добавил губернатор. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».