Девятилетнего Федю Сузева, которого на прошлой неделе в Ольховатском районе искали больше 200 человек, положили на обследование в местную больницу. Вернется мальчик в семью или отправится в интернат, решат органы опеки. Чтобы приемные родители не могли повлиять на ребенка, психологи и правоохранители не допустили их к Феде. Они знают, что сын найден, но не видели его.

Сам мальчик не может четко объяснить, что заставило его сбежать из дома. Однако честно признается, что заранее спланировал побег. Потом ребенок видел, что его ищут, но старательно прятался от поисковиков почти три дня. 

– В беседе Федор сказал, что не хочет жить в приемной семье. Он признался, что отпросился в туалет для того, чтобы сбежать. Мальчик сказал, что почти трое суток гулял по лесу – не кушал, не пил и не спал, во что трудно поверить. Истощенным или измученным ребенок после того, как его нашли, не выглядел. С виду мальчик был вполне здоров. Он признался, что ночью в лесу ему было страшно. Однако возвращаться домой он не собирался, напротив, планировал уйти подальше,
Кирилл Кузнецов, следователь Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

В ближайшее время следователи прекратят уголовное дело об убийстве малолетнего, которое они возбудили через сутки после исчезновения ребенка. Оно дало больше возможностей для поисков Феди Сузева. К счастью, ничего плохого с мальчиком не произошло. Правоохранители уверены, что за трехдневное отсутствие ребенок не стал жертвой преступления. 

Родную мать Феди Сузева лишили родительских прав, когда ему было 6 лет, в 2011 году. Вскоре его взяла под опеку семья с хутора Постоялый Ольховатского района. Помимо Феди, 45-летние супруги взяли еще троих приемных детей. Нет никакой информации, что родители били ребенка или как-то обижали. Так как Федор два раза пропадал до случая на прошлой неделе, чиновники и правоохранители уже проверяли приемную семью и оценили ее как благополучную. 

Перед сном, 17 июня, примерно в 21:30 Федор отпросился на улицу в туалет и пропал. Мать побежала искать его через 10-15 минут после его ухода. Калитка к дому была уже заперта на ночь на замок. Судя по всему, мальчик ушел через огород, где было открыто. Родители примерно час поискали его сами и потом позвонили в полицию.

Ребенок также исчезал 7 июня, но сразу же нашелся. Он сказал, что хотел сходить в детский лагерь, который находится неподалеку от хутора. Федя также пропадал в 2013 году. Тогда мальчика нашли через четыре часа в поле, неподалеку от дома. Он объяснил, что пошел нарвать маме цветов и заблудился. Тогда это выглядело так, словно мальчик терялся по рассеянности. Однако теперь Федор твердо заявил, что не хочет жить в приемной семье.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».