Девятилетний Федор Сузев, пропавший 17 июня на хуторе Постоялый Ольховатского района, терялся уже два раза. Однако мальчик не уходил из дома специально. Он исчезал по собственной рассеянности. По словам следователей, уже знакомых с Федей, мальчик малоразговорчив и застенчив, выглядит напуганным. 


– Федор пропадал в 2013 году. Тогда мальчика нашли через четыре часа в поле неподалеку от дома. Он объяснил, что пошел нарвать маме цветов и заблудился. Ребенок также исчез 7 июня, но сразу же нашелся. Он сказал, что хотел сходить в детский лагерь, который находится неподалеку от хутора. 17 июня, когда Федор отпросился в туалет перед сном, мать побежала искать его через 10-15 минут после его ухода. Калитка к дому была уже заперта на ночь на замок. Судя по всему, мальчик ушел через огород, где было открыто. Родители примерно час поискали его сами и потом позвонили в полицию,   
Кирилл Кузнецов, следователь Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Семья второклассника Федора Сузева считается благополучной. Нет никакой информации, что родители били ребенка или как-то обижали. Он растет вместе с еще тремя приемными детьми. Супруги, которым по 45 лет, взяли ребят на воспитание из интерната, когда свои дети выросли. С родной матерью, которая лишена родительских прав, Федор отношений не поддерживает.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 18 июня, через сутки после исчезновения Федора Сузева следователи возбудили дело об убийстве малолетнего (п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ). Перед исчезновением мальчика никаких конфликтов в семье не было. Правда, мама вспомнила, что неделю назад отругала Федора за то, что он съел не только свои, но и чужие пряники, предназначенные другому ребенку. Обычный семейный эпизод, произошедший неделю назад, вряд ли мог стать причиной намеренного ухода ребенка.

Для организации работы правоохранителей в Ольховатский район приезжал руководитель регионального управления СКР Николай Третьяков. На месте работают следователи и криминалисты из Воронежа, создан штаб.

Сейчас в поисках пропавшего Феди Сузева участвуют больше ста человек: правоохранители, сотрудники МЧС, водолазы и добровольцы из числа местных жителей. Сегодня над местностью летает вертолет с тепловизором (прибором, реагирующим на тепло). Также к поискам мальчика подключились кинологи и водолазы, которые проверили ближайшие водоемы. Хутор окружен полями, рядом много лесистой местности, которую сейчас прочесывают полицейские и добровольцы.

Силовики обещают, что поиски продолжатся, пока ребенок не будет найден. 

Следователи обращаются к жителям Воронежской области за помощью в поисках Федора Сузева. На вид ребенку 7-10 лет, рост у него 130 сантиметров. Мальчик худощавого телосложения, волосы темно-русые, короткие, глаза карие, на нижней губе воспаление в виде «герпеса». Он ушел из дома в футболке светло-коричневого цвета с синими рукавами, шортах синего цвета, был обут в черные сланцы.

Также сейчас силовикам очень нужна помощь волонтеров.

Всех граждан, обладающих какой-либо информацией о местонахождении Федора Сузева, следователи просят сообщить по телефонам 8 903 652 91 10, 8(47395)40-4-83, 8 915 540 00 05, 8(47395)40002.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».