В Ленинском райсуде завершились прения по коррупционному делу Александра Трубникова во вторник, 20 октября. Какой срок и штраф запросило обвинение для бывшего главы управления автодорог Воронежской области, не разглашается. В беседе с журналистом РИА «Воронеж» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов подтвердил, что закончились прения по резонансному делу. Однако разглашать запрошенный для экс-чиновника срок не стал, сославшись на то, что суд закрыл для СМИ процесс. О дате приговора станет известно после того, как Александр Трубников скажет в конце этой недели последнее слово.

Бывший чиновник отказался признавать свою вину в получении взяток на сумму в 3,8 млн рублей. Трубников считает уголовное дело «заказным». До закрытия процесса он в беседе с журналистами обещал «вернуть себе доброе имя». Защита Трубникова добилась закрытого суда в самом начале слушаний, сославшись на состояние здоровья подсудимого. Основанием для закрытых заседания по громкому делу о взятке стали сведения, составляющие «медицинскую тайну», которые оглашались в суде. Тогда адвокат Артем Соколенко пояснял, что из-за болезни Трубникова защита будет «часто просить о перерывах» в заседаниях и приводить в обоснование медицинские документы.

Александр Трубников обвиняется в двух эпизодах получения взятки и одном – покушения на получение взятки (ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ст. 30, ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, чиновник брал деньги от представителя ОАО «Воронежавтодор» Бориса Смирнова, выступавшей субподрядчиком по договорам ремонта и содержания дорог в регионе. Деньги глава управления получил за содействие в подписании актов сдачи-приемки работ, счетов на оплату, помощь в получении новых контрактов. Общая сумма взяток составила 3,8 млн рублей.

Воронежский чиновник прославился на всю страну, когда сразу после задержания при обысках в доме родственников Трубникова в селе Хлевное Липецкой области силовики нашли 140 млн рублей наличными, которые хранились в мешках и коробках. Представители Трубникова настаивают, что деньги не проходили по делу, чиновник заработал их «еще в 90-х на торговле металлоломом», а их владельцами были в том числе его родственники. Однако 140 млн рублей семье Трубниковых так и не вернули, они находятся под арестом.

За особо тяжкое преступление Александру Трубникову грозит штраф от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки – как минимум 208 млн рублей – либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 70-кратном размере взятки. Однако даже если суд признает его виновным, колония экс-дорожнику может и не грозить. Российские законы запрещают лишать свободы страдающих тяжелыми заболеваниями осужденных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».