Ленинский райсуд Воронежа назначил дату начала суда над бывшим главным дорожником региона Александром Трубниковым. Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда, заседание назначено на 6 мая. Резонансное дело будет рассматривать судья Марина Галаган. Оно поступило в воронежский суд на прошлой неделе из Генпрокуратуры. 

Бывший руководитель управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников находится под подпиской о невыезде. Он провел в московском СИЗО «Матросская Тишина» почти девять месяцев – с мая 2013 года по февраль 2014 года. Его выпустили на свободу по медицинским показаниям – из-за заболевания, при котором содержать его под стражей нельзя. 

Александр Трубников обвиняется в получении взяток в крупном и в особо крупном размере (ч.5, ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, Трубников неоднократно лично получал взятки от коммерческого директора «Воронежавтодора». За взятки Трубников обеспечивал свое покровительство – своевременную приемку работ, их оплату, а также оказывал содействие «Воронежавтодору» в заключении контрактов. Как официально сообщили в Генпрокуратуре, суммы взяток составляли около 5% от сумм, перечисленных компании по контрактам. В общей сложности Трубников получил более 3 млн рублей. Ему грозит, как минимум, восьмидесятикратный штраф – 208 млн рублей. Свою вину бывший чиновник не признает. 

По версии следствия, в мае 2013 года Трубников трижды получал от директора «Воронежавтодора» деньги: 14 мая 2013 года – 1 миллион рублей, 16 мая – 400 тысяч рублей, 29 мая – 1 миллион 250 тысяч рублей. Общая сумма взяток составила 2,6 миллиона рублей. 29 мая Трубникова задержали в его рабочем кабинете, затем доставили в Москву, где поместили в следственный изолятор. 

При обысках в родном селе Александра Трубникова в Липецкой области силовики нашли в тазиках и мешках 140 млн рублей. Деньги изъяли, а Трубников и его родные назвали их накоплениями, собранные во время частного предпринимательства. Сейчас они пытаются вернуть арестованные средства через суд. 

Изначально следствие расценивало действия Трубникова как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в октябре 2013 года переквалифицировало статью на более тяжкую – получение взятки в особо крупном размере. Кроме того, в итоговом обвинении возросла сумма взяток, по мнению следствия, полученных Трубниковым – с 2,6 до более 3 млн рублей. В июле 2013 года Александр Трубников из СИЗО написал заявление об увольнении по собственному желанию с поста руководителя управления автодорог Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».