Проект сохранения объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Банк» на ул. Театральной, 36 получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, которую провели эксперты, аттестованные Минкультом РФ. Региональное управление по охране ОКН согласовало научно-проектную документацию. В здании ранее располагалась Воронежская контора Госбанка СССР. Об этом рассказали в управлении в пятницу, 14 октября.

Работы по сохранению памятника архитектуры предполагают реставрацию фасадов и крыши, ремонт помещений и инженерных систем, воссоздание утраченных балконов на третьем и четвертом этажах.

Постройке здания Банка предшествовал этап сноса дровяных складов, располагавшихся на этом месте на рубеже XIX и ХХ веков. В начале XX века территория относилась к усадьбе купца Шоршорова, а после сноса строений территория была отдана под постройку здания конторы Госбанка. Большинство историков относит окончание строительных работ к 1930 году.

Переезд банковского учреждения случился в 1932-м. В июле 1942 года банк эвакуировали в Борисоглебск. Во время переезда в эшелон, где находились архивы, попала бомба, и документы погибли. Само здание в 1942–1943 годах пострадало от бомбардировок и артобстрелов: выгорели крыша, перекрытия и интерьеры, но капитальные стены устояли.

При восстановлении архитектурный облик сооружения сохранился практически в прежнем виде, но уменьшилась ширина оконных проемов верхних этажей. После окончания ремонта в основной части здания вновь разместилась возвратившаяся из эвакуации Воронежская областная контора Госбанка СССР.

Ранее положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы получил проект сохранения «Дома кантонистов» в Воронеже. Работы по реставрации памятника архитектуры, помимо прочего, включают в себя ремонт фасадов и крыши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».