Сегодня, 4 октября, воронежский «Буран» свой девятый матч регулярного сезона ВХЛ провел в Ангарске против клуба «Ермак». Нынешний сезон команды начали примерно одинаково – сине-белые к очной встрече имели всего на два очка больше.

Воронежцы стремительно начали матч, заставив соперника уже на первой минуте остаться в меньшинстве, – Егор Наместников встретил Павла Копытина очень опасной подножкой. «Ураганные» вполне могли реализовать большинство, но не использовали отличный момент. Зато в равных составах Павел Копытин по-спортивному ответил своим обидчикам, открыв счет в матче после передачи Алексея Князева-старшего. Эта шайба стала первой для Павла, лучшего нападающего ВХЛ сезона 2012/13, в сезоне нынешнем.

«Буран» продолжил активно атаковать и вскоре вновь получил численное преимущество. В большинстве неплохой бросок от синей линии исполнил Роман Смирнов, который в прошлом сезоне выступал как раз за «Ермак», но шайба прошла выше ворот.

В середине периода хозяева перехватили инициативу, и удаления уже пошли у игроков «Бурана».

Хозяева стали чаще атаковать, но Михаил Мейер, подменяющий травмированного Дениса Черепанова, отводил все угрозы от своих ворот. И все же за минуту с небольшим до конца периода хозяева сравняли счет : Артем Подшендялов точным броском завершил атаку с участием Николая Золотухина и Егора Наместникова.

В начале второго периода на площадке разгорелись нешуточные страсти – в течение нескольких минут команды дважды едва не схлестнулись стенка на стенку. Сначала хоккеисты «Ермака» провели хорошую атаку, Мейер снова выручил, и шайба попала в заградительную сетку. Арбитры остановили матч, но ангарчане продолжили атаку и еще раз бросили по воротам, что, естественно, не понравилось гостям. В первый раз обошлось без штрафных санкций, но буквально минуту спустя у ворот Мейера вновь возникла сутолока после того, как голкипер уже накрыл шайбу. Второй мини-конфликт судьи погасили, удалив на две минуты Виктора Довганя и Кирилла Рассказова.

Тем временем хозяева прибрали шайбу к своим клюшкам и все чаще заставляли работать вратаря гостей. И в конце концов в течение двух минут «Ермак» дважды сумел пробить Мейера. На 29 минуте неразберихой на пятачке «Бурана» воспользовался Артем Козловский и вывел хозяев вперед. А вскоре после этого защитники «Бурана» пропустили быструю контратаку: Антон Казанцев отправил вперед Артема Подшендялова, который с середины площадки убежал на свидание с Мейером и красиво переиграл вратаря, удвоив преимущество своей команды.

Такой двойной удар по-хорошему разозлил воронежцев. Они резко взвинтили темп, и лишь мастерство вратаря «Ермака» Олега Шилина не позволило «ураганным» быстро сократить счет. Затем игра пошла на встречных курсах, моменты возникали и у тех, и у других ворот. И все же моменты «Бурана» смотрелись гораздо опаснее, а «сейвы» Шилина – эффектнее, что после очередного эпизода с участием голкипера хозяев аплодисментами отметили ангарские болельщики. В итоге на второй перерыв «Буран» ушел, проигрывая со счетом 1:3, да еще и в меньшинстве – за полминуты до сирены Александр Беркутов получил двухминутный штраф за задержку соперника руками.

А на второй минуте третьего периода Александр Щербина нарушил правила в борьбе на пятачке у своих ворот, и хозяева получили 16 секунд численного преимущества 5 в 3. Игроки «Бурана» грамотно отыграли в меньшинстве и вновь отправились отыгрываться, и в итоге совершили камбек, сравняв счет в течение минуты. Сначала Павел Копытин точным броском с близкой дистанции сократил отставание до минимума. А затем Александр Майер удачно сыграл на добивании, и с острого угла забросил третью шайбу.

«Ураганные» продолжили штурм ворот соперника, вывели Егора Алешина на пустые ворота, и молодой снайпер был точен – 4:3, на 41 минуте воронежцы вышли вперед. Главный тренер «Ермака» среагировал на это сменой вратаря, хотя Олег Шилин не раз выручал свою команду, а особой вины в пропущенных шайбах на нем не было.

Ангарская команда пришла в себя к 55 минуте, проведя пару опасных атак, одна из которых завершилась броском Антона Казанцева низом со средней дистанции, к которому Михаил Мейер оказался не готов, и счет вновь стал равным.

Зрители затребовали от своих любимцев «продолжения банкета», и ровно за две минуты до окончания третьего периода хозяева после очередного удаления Александра Беркутова получили численное большинство. Но и в этот раз игроки «Бурана» успешно отборолись в меньшинстве, не позволив сопернику ничего создать у своих ворот, и игра перешла в овертайм.

Через 1:01 после начала дополнительного периода отлично сыграл Дмитрий Майданюк: на скорости «качнул» защитника и поразил верхний угол ворот Михаила Мейера – 5:4 победа «Ермака».

Таким образом, «Буран» зацепил в Ангарске одно очко, после 9 игр в активе воронежцев 15 очков и 7-ая строчка в турнирной таблице. «Ермак», заработав сегодня два очка, поднялся с 17-ого места на 13-ое.