, Воронеж
  • 7212

Дмитрий Саутин официально объявил о завершении карьеры

Самый титулованный воронежский спортсмен за три десятилетия завоевал около 100 золотых медалей.
Дмитрий Саутин официально объявил о завершении карьеры Дмитрий Саутин официально объявил о завершении карьеры
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» 2 мая стартовал четвертый этап традиционной Мировой серии по прыжкам в воду. В день открытия соревнований прошла церемония, посвященная официальному завершению карьеры двоих прославленных российских спортсменов – москвича Глеба Гальперина и воронежца Дмитрия Саутина, который является единственным прыгуном в воду, завоевавшим восемь олимпийских наград и выигравшим медали во всех четырех видах современной прыжковой программы Игр.

– Настал день, когда пора официально попрощаться с большим спортом, которому я отдал 31 год. Я уже довольно долго не выступаю, но все никак не находился удобный момент, чтобы провести церемонию, – цитирует Дмитрия Саутина АСИ «Весь спорт». – А тут президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко предложил сделать все красиво и торжественно во время этапа Мировой серии. На протяжении своей спортивной карьеры я завоевывал медали для нашей великой страны. Спасибо тем, кто поддерживал меня все это время.

На недавней встрече с учениками воронежской школы №67, в которой учился и сам, Дмитрий Саутин рассказал, что за годы выступлений завоевал около 100 золотых медалей и примерно такое же количество серебряных и бронзовых наград. Напомним, первый большой успех пришел к нему в 1991 году. В составе сборной СССР 17-летний спортсмен отправился на чемпионат Европы в Афины и занял второе место в прыжках с 10-метровой вышки.

Годом позже он выступил на первой из пяти своих Олимпиад. В общей сложности, в Барселоне-1992, Атланте-1996, Сиднее-2000, Афинах-2004 и Пекине-2008 Саутин, как уже было сказано, выиграл восемь медалей – по два «золота» и «серебра», четыре «бронзы». На мировых чемпионатах легендарный воронежец поднимался на пьедестал девять раз, пять из них – на высшую ступень; на европейских первенствах он стал обладателем 17 наград. 11 из них - золотых.

В 2000 году заслуженный мастер спорта России Дмитрий Саутин стал Почетным гражданином города Воронежа. За высокие достижения и большой вклад в развитие физической культуры и спорта был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, знаком отличия «За заслуги перед Московской областью», орденом Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской». Защищая цвета ЦСКА, дослужился до воинского звания подполковник Вооруженных Сил РФ.

Сегодня Дмитрий Саутин является первым вице-президентом Всероссийской Федерации по прыжкам в воду, председателем комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной Думы, тренирует детей в СДЮСШОР, носящей его имя. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: