Интересы арестованного главы Семилук Николая Маркова будут представлять сразу три воронежских адвоката, сообщил РИА «Воронеж» соратник Маркова по «Народной партии России» (НПР) Роман Дорошев. Однако называть фамилии адвокатов собеседник агентства отказался.

- Пока защитники не хотят делать заявлений, поскольку считают, что это может повредить интересам Николая Маркова, - пояснил Дорошев.

По словам Романа Дорошева, вчера, 17 сентября, мэра Семилук поместили в СИЗО – юристы пытались добиться изменения меры пресечения на подписку о невыезде или освобождение под залог, но безуспешно.

- Обвинение Николаю Маркову до сих пор не предъявлено, - отметил собеседник агентства.

По мнению Дорошева, в действиях главы Семилук «нет состава преступления».

- Николай Марков – известный в Семилуках человек, он имеет определенный авторитет. Деньги, которые бизнесмен передал Маркову, могли предназначаться кандидатам, прошедшим в райсовет. Эти средства послужили бы компенсацией затрат на проведение избирательной кампании. Марков мог попросить этих кандидатов отказаться от мест в райсовете в пользу бизнесмена – в этом случае он выступил бы в качестве посредника, – заявил Роман Дорошев.

Денежное вознаграждение за свои услуги арестованный чиновник брать, скорее всего, не собирался, считает соратник Маркова по партии. Защита будет настаивать на его невиновности.

Напомним, Николая Маркова и начальника сектора земельных отношений администрации города Семилуки Олега Ватутина задержали 13 сентября в воронежском ресторане «Бахор» на проспекте Патриотов при получении 500 тысяч рублей от бизнесмена за «содействие» на выборах. Экс-кандидат в мэры Воронежа Марков якобы оценил свою «помощь» в 1,3 миллиона рублей. В ресторане происходила передача последней части оговоренной суммы, уточнил источник агентства в правоохранительных органах. Также 16 сентября в сети появилась оперативная видеосъемка задержания.

Маркову инкриминируется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».