Бурановец Андрей Кузьмин: «В спорте надо каждый день доказывать, что ты лидер»

, Воронеж, текст — , фото — Андрей Архипов (архив)
  • 6463
Бурановец Андрей Кузьмин: «В спорте надо каждый день доказывать, что ты лидер» Бурановец Андрей Кузьмин: «В спорте надо каждый день доказывать, что ты лидер»
Нападающий прокомментировал падение команды в турнирной таблице.

Чтобы «Бурану» выбраться из игрового кризиса, хоккеистам, в первую очередь, нужно подтянуть физическую форму, считает ассистент капитана Андрей Кузьмин. В блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» нападающий прокомментировал, что происходит с командой, после победы по буллитам над «Челметом» со счетом 3:2 в последнем матче 2014 года, которую воронежский клуб одержал на домашней площадке в пятницу, 26 декабря.

- Как и в прошедших играх, начали хорошо, все единоборства выигрывали. Хорошо отыграли первый период, второй неплохо. А потом наступает какой-то ступор. Я даже не могу объяснить, – сказал Андрей Кузьмин. – Это невидимая какая-то сила, пропускаем обидные голы, простые. Пытаемся всколыхнуться, подбодрить друг друга. Но ничто не получается. Противник чувствует, что мы раненые и добивает просто. Сегодня нашли в себе силы. Молодой Князев, молодец, сравнял, добил то, что нам и не хватало – игры на пятаке в чужой зоне. И фортуна в буллитах была на нашей стороне. Добыли два очка. Именно – добыли. Тяжело, очень тяжело добыли.

Фото: Михаил Кирьянов

- Эта победа – равноценна победе в основное время?

- Нам сейчас не до жиру и каждое очко на вес золота для нас.

- Психологически поможет вернуться в игру?

- Конечно! У нас у всех радость даже после победы по буллитам над не самым сильным соперником. («Челмет» в данный момент на 18-м месте чемпионата ВХЛ - РИА «Воронеж»). Дай бог нам дальше сил играть хорошо, набирать очки, готовиться к плей-офф.

Победа по буллитам над «Челметом» стала для «Бурана» первой после трех поражений подряд. Вообще же неудачная серия началась для воронежцев в конце ноября. В восьми матчах, до встречи с челябинским клубом, сине-белые выиграли лишь один раз – у «Ижстали» – и заработали очко в матче с «Липецком», проиграв по буллитам. В итоге, из лидеров чемпионата ВХЛ «ураганные» откатились к середине зоны плей-офф и закончили год на 7-м месте с активом 63 очка за 37 игр.

- Как вы думаете, из-за чего этот спад вообще произошел? Команда шла в лидерах, и вдруг что-то случилось, внезапно такая затяжная неудачная серия.

- Я могу сказать просто, как я думаю. Это спорт. Здесь каждый день надо доказывать, что ты сильнее. Произошел какой-то надлом небольшой в команде. А никто не приезжает в Воронеж очки просто так раздавать, и на выезде нам никто ничего не подарил – там играют такие же ребята, которые бьются за результат. Это спорт, такое бывает. Я не знаю, почему так произошло. Надо разбираться тренерскому составу, как нас подготовить, голову ломать над этим, чтобы мы были в хорошей физической форме. Но у нас еще и психологическая яма. Голова немножко отключается и парализуется все тело, какой-то ступор просто, и мы смотрим, как нашего вратаря просто уродуют, извините за выражение. Мы его просто иной раз бросаем на растерзание.

Фото: Андрей Архипов

- Из-за чего так происходит? Хотите в атаке успеть?

- Да нигде мы не хотим – мы и впереди-то не играем! Если бы мы впереди играли, мы бы на одну больше всегда бы забивали. Не знаю. Мне кажется, в первую очередь надо подтянуть физическое состояние команды. Если подтянем, будет результат. Играть тут все умеют.

- Сейчас будет перерыв, он поможет настроиться или пойдет во вред?

- Будем разбираться, делать выводы. Понятно, что все безболезненно не пройдет, но будем искать причины, исправлять, лечиться как команда. Чтобы три периода играли на одном уровне, чтобы доминировали на льду все три периода, а не какими-то вспышками по несколько смен.

Фото: Андрей Архипов

Следующие матчи «Буран» сыграет уже в январе. Воронежский клуб ждет выездная серия по маршруту Рязань – Усть-Каменогорск – Ангарск – Красноярск. Первую игру сине-белые проведут с ХК «Рязань» 7 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: