Международный олимпийский комитет может сократить число российских участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро до 40 человек, сообщил «Спорт Экспресс» со ссылкой на британскую газету The Telegraph. По данным издания, МОК воспользуется услугами независимого эксперта, чтобы отсеять спортсменов, которых недостаточно строго проверили на допинг перед Олимпийскими играми.

Изначально в заявке олимпийского комитета России числились 387 человек. Среди них 68 легкоатлетов, из которых до соревнований Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила только прыгунью в длину Дарью Клишину. Международная федерация плавания (FINA) сообщила, что семеро россиян не имеют права выступать на Олимпиаде, а Международная федерация гребли (FISA)  объявила об отстранении от Игр трех россиян.

О том, что сборная РФ поучаствует в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, стало известно в воскресенье, 24 июля. Решение МОК озвучили во время видеоконференции исполкома МОК в Лозанне, которую транслировали на канале «Россия-24». На конференции сообщили, что к соревнованиям допустят только тех спортсменов, которых не поймали на употреблении допинга. Кроме того, для поездки на Олимпиаду атлеты должны будут пройти дополнительную антидопинговую проверку. Доступ каждого спортсмена жестко проконтролируют в координации с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Накануне, 18 июля, ВАДА рекомендовало отстранить россиян от участия в Олимпиаде из-за употребления допинга спортсменами на играх в Сочи от укрывательства этого факта на государственном уровне. Американское антидопинговое агентство и представители еще девяти стран выступили за полное снятие сборной России с Олимпиады-2016. Спортивный арбитражный суд Лозанны объявил о решении не пускать российских спортсменов на соревнования 21 июля с оговоркой о том, что окончательное решение примет МОК как организатор Игр.

Контекст

Воронежскую область на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро представят гимнастка Ангелина Мельникова, велоспортсмен Алексей Курбатов и сотрудник полиции, стрелок Елена Ткач

Ангелина Мельникова вошла в основной состав команды по спортивной гимнастике. Алексей Курбатов также может войти в основной состав. Ранее он был запасным в трековых гонках. Воронежская спортсменка и специалист отделения профессиональной подготовки городской полиции Елена Ткач стала запасной в команде по стендовой стрельбе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».