, Воронеж
  • 4424

Воронежцы вошли в контакт с целлюлитными гуманоидами «Планеты Лем»

Научно-фантастическая феерия польского уличного театра особенно понравилась детям.
Воронежцы вошли в контакт с целлюлитными гуманоидами «Планеты Лем» Воронежцы вошли в контакт с целлюлитными гуманоидами «Планеты Лем»
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

В рамках программы уличных театров Платоновского фестиваля 13 июня показали «Планету Лем» - спектакль-перфоманс знаменитого уличного театра Польши «Театр Бюро Подружки». Смелую компиляцию из самых разных произведений выдающегося футуролога Станислава Лема представил режиссер Павел Шкотак.

Спектакль, созданный для улицы, в Воронеже показали под крышей. Как рассказал директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков, решение играть постановку в концертном зале Event-Hall, было связано с большим количеством используемых в нем световых и видеоэффектов. Поскольку в июне темнеет поздно, необходимую для представления степень освещенности можно было воссоздать только в помещении.

Впрочем, легкую атмосферу пленэра организаторам передать все-таки удалось: зрителям, которым не хватило мест на трибунах, предложили занять саму сцену. В итоге около сотни человек стоя, сидя, полулежа смогли окунуться в действо прямо в непосредственной близости к актерам.

Из массивной конструкции с экранами и антеннами-тарелками, напоминавшей космический аппарат, под звуки электронной музыки доносились строки «Звездных дневников ИйонаТихого»: «Весь умственный труд взяли на себя роботы. Людям оставили только выполнять простейшие задачи». (Всего по ходу спектакля прозвучали отрывки из трех произведений Лема – романа «Футурологический конгресс» и двух рассказов серии «Звездные дневники Ийона Тихого». При этом самое известное творение Лема, роман «Солярис», в постановке почему-то обошли стороной.)

Сюжет спектакля оказался довольно прост: главный герой получает сигнал из будущего – роботы захватили людей и отравляют их «газом счастья», заставляя забыть прошлое, тяжело работать и много спать. Обитатели планеты делятся на два сорта – неповоротливые гуманоиды с явными признаками ожирения, и обслуживающие их стройные, энергичные роботы. Ийон знакомит их с достижениями земной цивилизации, но ни книги, ни сигареты жителей не возбуждают. Землянин пытается совершить государственный переворот – будит сонных гуманоидов, ломает конечности роботам и в итоге терпит крах. Бунт заканчивается разочарованием: «мешки жира», оказывается, совершенно не хотят быть свободными, им нравится пребывать в зависимости от роботов и ежедневно получать свой дурман «счастья».

Собственно, чтобы понять «глубинный» смысл этой часовой постановки, Станислава Лема можно было и не читать. Во всяком случае дети, а их в зале наблюдалось немалое количество, точно с произведениями польского фантаста знакомы не были. Однако с восхищением следили за действиями героев в «космических» костюмах.Особенно ребятишкам понравились забавные гуманоиды, похожие на телепузиков. Хотя с взрослой точки зрения, целлюлитные уродцы – это, скорее, страшный сон телепузиков. А роботов на роликовых коньках и гигантских «официантов» на ходулях из «Планеты Лем» воронежцы увидели еще накануне постановки, 12 июня, во время грандиозного парада уличных театров.

Юная публика, казалось, и впрямь переживала за главного героя – когда роботы нещадно лупили и таскали тогоза волосы по полу, один мальчонка несколько минут упорно донимал родителей вопросом, почему герой не может перестрелять их всех из оружия. Увы, пистолет у Тихого был только с одним зарядом, который он израсходовал в самом начале спектакля, пальнув по пришельцам чем-то вроде фейерверка с искрами. А когда Ийон вращался в колесе вниз головой (как на знаменитом рисунке витрувианского человека Леонардо Да Винчи), другой ребенок изрядно повеселил соседей «жизненным» наблюдением: «А Костик, когда так крутился на качелях, потом блевал…».

В финале роботы-раздатчики вышли к зрителям и накормили всех желающих излюбленной пищей гуманоидов - «газом счастья». Счастье, оказалось, пахнет мятной жвачкой.

Еще один показ «Планеты Лем» пройдет сегодня, 14 июня, в Event-Hall. Начало – в 16 часов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: