, Воронеж
  • 5282

Воронежские поэты сражались стихами об одиночестве, мате и Крыме

В столице Черноземья прошел поэтический слэм.
Воронежские поэты сражались стихами об одиночестве, мате и Крыме Воронежские поэты сражались стихами об одиночестве, мате и Крыме
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Во вторник, 8 июля, в баре «Хлам» состоялся воронежский поэтический слэм – «битва стихами».

По правилам слэма, каждому поэту на выступление дали 3 минуты. Жюри, случайно выбранное из зрителей, оценивало как сами стихотворения, так и манеру их исполнения. Ведущим слэма выступил его основатель, столичный поэт Андрей Родионов. Для участия в «битве стихами» он отобрал 15 городских поэтов.

– При отборе я читаю стихи с листа, про себя, я не знаю, кто как будет выступать, потому что даже девочки с рифмами «лайки-зайки» могут выстрелить, а хорошие стихи могут совсем не выстрелить. Мы отсмотрели около 50 заявок и выбрали 15 человек. Мне кажется, мы достаточно полно охватили Воронеж, многим поэтам дали высказаться и показать себя, – сказал Андрей Родионов.

Молодые воронежские поэты на литературном состязании по-разному пытались завоевать хорошие оценки. Одни читали стихи о любви и одиночестве, другие обращались к самым свежим общественно-политическим темам – закону о запрете мата или присоединению Крыма к России. А поэт Игорь Покотилов читал об алкоголе и наркотиках.

Победителем воронежского поэтического слэма жюри признало молодого поэта Данилу Чекрыгина, который не просто читал, а «играл» стихотворения, изображая то агонию, то раздвоение личности.

– Я специально выбрал то стихотворение, которое оформлено диалогом, чтобы было зрелищно для слэма. Чтобы можно было как-то действовать на сцене, а не просто стоять и читать, – поделился Данила. – В последнее время я не считаю себя поэтом. Промышляю тем, что пишу песенные стихи для группы «БананаБис». Мне было интересно не столько победить, сколько посмотреть, возьмут ли меня. Дело в том, что в прошлом году я посылал на отбор для слэма точно такую же заявку с теми же самыми стихами, но тогда меня даже не отобрали для участия, а в этом году я победил, хотя совершенно не рассчитывал на это.

Андрей Родионов посетовал, что голосовали слишком субъективно.

– Мне показалось, что многие люди судили «понравилось – не понравилось», а так судить нельзя. Надо понимать, кто работает с речью, а кто просто пишет что-то от балды, это надо разбирать, – объяснил Родионов. – Но у меня нет претензий. Ведь такой глубокий анализ невозможен, когда жюри мы отбираем просто из толпы. Я остался доволен воронежским слэмом, потому что я видел, как люди, долго сомневаясь, вытаскивали бумажку с цифрой, действительно думали и оценивали, а не выставляли оценки наобум.

Победитель воронежского поэтического слэма получил право выступить на финале всероссийского слэма, который пройдет в Воронеже в сентябре на фестивале «Чернозем». На всероссийскую битву стихами съедутся победители региональных этапов – поэты, признанные лучшими на слэмах в Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Казани, Ставрополе и Ижевске.

Кстати, Воронеж на всероссийском слэме представят два поэта: Данила Чекрыгин и победитель прошлогоднего соревнования Эрнесто Заткнитесь. Дело в том, что обычно финал всероссийского слэма проводился в Перми на фестивале СловоNova, но в прошлом году эта традиция прекратилась, и всероссийский финал не состоялся. Но так как Эрнесто выиграл законно по всем правилам слэма, он сможет выступить в финале в этом году вместе с Данилой Чекрыгиным.

По словам Андрея Родионова, из Москвы на финал приедут сильнейшие поэты: желающих послэмиться в столице так много, что слэм там длится полгода, а участие в нем принимают и уже состоявшиеся авторы. Так, в сентябре с молодыми поэтами со всей страны будет состязаться знаменитый детский поэт и писатель Тим Собакин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: