В Воронеже сегодня, 7 октября, состоялось вручение национальной премии «Гражданская инициатива» в рамках регионального этапа конкурса. Отметим, что Воронеж стал первой площадкой, где определили лучшие проекты и социальные инициативы. На соискание премии было подано 53 заявки. Авторы лучших проектов получили награды в 10 номинациях из 12 возможных. Членами экспертной комиссии, оценивавшей заявки, стали представители органов власти, деятели искусства и науки и видные общественные деятели региона.

Создателем национальной премии «Гражданская инициатива» выступил Комитет гражданских инициатив.

– Бытует мнение, что у нас в стране инициатива наказуема, но мы хотим доказать обратное и сделать так, чтобы инициатива поощрялась, - отметил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, выступая перед номинантами. – Мы хотим, чтобы работа тех людей, которые делают добрые дела, не рассчитывая на награду, стала известной. Чтобы в нашей стране бескорыстная помощь друг другу стала обычным явлением.

Двенадцать номинаций премии предполагают участие социальных проектов всех направлений: от зоозащитной и экологической деятельности, сохранения здоровья, помощи семье и детям, до патриотического воспитания и поддержки молодежных инициатив.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, вручавший приз в номинации «Ростки новой власти», подчеркнул, что поддержка гражданских инициатив всегда важна.

– Особенно приятно вручать награду в этой номинации, молодежь нужно поддерживать, – заявил глава региона. – Это значит, что растет достойная смена, и благодаря этим росткам будет своевременно меняться власть.

Многие из представленных проектов реализуются в Воронеже уже не один год. Так, победитель номинации «Здоровье нации», проект скаутской организации «Будущее для тебя», посвященный борьбе со СПИДом,- один из самых давних.

 – Проект живет достаточно долго, но в этом году мы увидели, что его подхватили другие организации, поэтому решили направить его на соискание, – отметила представитель скаутской организации Наталья Новикова. – Это один из многих проектов, просто наиболее массовый и публичный.

К слову, победители регионального этапа могут принять участие в федеральном конкурсе, где в качестве призов предусмотрены и денежные премии. Сами воронежские общественники полагают, что проявят активность и здесь, а в следующем году количество заявок от нашего региона будет только увеличиваться.

– Воронежцы – люди инициативные, творческие и добивающиеся успеха, –  заявил мэр Воронежа Александр Гусев.

Наряду со столицей Черноземья участниками конкурса также стали Ставрополь, Казань и Челябинск, где в ближайшее время также определятся лучшие инициативы. В декабре авторов лучших в стране проектов ждет награждение в Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».