Межрегиональный форум по вопросам развития органов территориального общественного самоуправления (ТОС) открылся в Молодежном центре Россоши во вторник, 26 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе администрации Россошанского района.

На мероприятие съехались более 100 человек, в том числе делегаты из 21 региона России. Подобное мероприятие проходит в регионе впервые. Организаторами форума выступили правительство Воронежской области, Совет муниципальных образований региона и областная дума.

– В регионе сформирована уникальная модель поддержки местных инициатив, заключающаяся в выделении ТОСам грантов на реализацию локальных проектов (в 2017 году объем такого финансирования составил 120 млн рублей) – при обязательном личном вкладе жителей в их реализацию, преимущественно в виде собственного труда. Поэтому Воронежская область стала местом проведения данного межрегионального форума, – отметил депутат Воронежской облдумы Артем Зубков.

Воронежская область – первая среди регионов, где ведется работа с ТОСами, – стала перечислять бюджетные средства напрямую поставщикам. За счет этого удалось сократить бюрократические барьеры и сэкономить время, которое обычно уходит на оформление бюджетного финансирования, минимизировать нагрузку на муниципалитеты по подготовке всей документации. Этот уникальный опыт и решено популяризировать, уточнил Артем Зубков.

В первый день эксперты поделились опытом успешных практик развития ТОСов. На сцене Молодежного центра выступили представители 11 регионов России.

Как пояснил заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Роман Паневин, итогом форума станет обмен опытом, который позволит вывести работу по развитию местного самоуправления на еще более высокий уровень.

– Важно то, что именно Воронежская области и конкретно – Россошь стали эпицентром событий в рамках развития территориального общественного самоуправления. Это говорит о довольно высокой оценке местного самоуправления в регионе не только руководством области, но и в целом в российском масштабе. Нам есть чем поделиться с коллегами. Мы сегодня имеем уникальную возможность получить дополнительные новые знания, – рассказал Роман Паневин.

Дискуссионные площадки будут работать в Молодежном центре в течение среды, 27 сентября. Главной темой для обсуждения станет инициативное бюджетирование. Участники обсудят роль ТОСов в решении вопросов местного значения, социально-экономическое проектирование как перспективу развития органов территориального общественного самоуправления.

Участники форума посетят лучшие объекты, реализованные органами ТОС в Воронежской области, в четверг, 28 сентября. Они побывают в селе Новая Калитва Россошанского района и в нескольких населенных пунктах Подгоренского района.

Контекст

По состоянию на 21 сентября 2017 года в Воронежской области зарегистрировано 1,7 тыс. ТОСов. В их состав входят 470 тыс. местных жителей. С 2015 года в регионе проходит конкурс проектов ТОСов. Его проводит ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» в рамках программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». В первый год конкурса размер материальной поддержки общественно-полезных проектов составил 20 млн рублей. В 2016 году власти региона направили на проекты ТОСов уже 60 млн рублей.

Сто делегатов со всей России приехали в Воронежскую область на форум по вопросам развития ТОС

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».