Родители детского сада №109 для детей с нарушениями речи подготовили открытое письмо на имя губернатора Алексея Гордеева с просьбой вмешаться в конфликт, который разворачивается вокруг дошкольного учреждения. Родители просят не сокращать ставки педагогов и не закрывать логопедический детсад на улице Алексеевского – единственный в миллионном городе. В ситуации разбиралась корреспондент РИА «Воронеж».

Два логопеда на 109 детей

Родители воспитанников детсада №109 узнали о грядущем сокращении логопедов – с восьми до двух. По словам родителей, приказ областного департамента вышел в ноябре. Если в садике останется всего два логопеда на 109 детей, дошкольное учреждение фактически потеряет коррекционный статус. Педагоги объясняют, что сотрудники городского управления образования ссылаются на документы, по которым детсад №109 якобы уже лишился статуса коррекционного – на том основании, что детей с тяжелыми нарушениями здесь нет. Однако «оптимизационный» приказ педагогам не показали.

– Мы считаем, что сокращать часы работы логопедов необоснованно, это нарушает интересы детей, которые в силу речевых дефектов вынуждены посещать этот детский сад, – написали родители в письме губернатору.

Детский сад компенсирующего вида № 109 – муниципальное дошкольное учреждение. В Воронеже это единственный детсад для ребят с тяжелыми нарушениями речи. Детсад посещают 109 воспитанников с различными диагнозами – от «общего недоразвития речи первого уровня», когда ребенок совсем не говорит, до «задержки психического развития». Всего в садике – восемь групп, в каждой – 12-15 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Родители ссылаются на постановление главного санитарного врача РФ, согласно которому в коррекционных образовательных учреждениях предусмотрена норма – два логопеда на шесть-десять детей. В случае сокращения педагогов эта норма будет нарушена.

– Нам говорят, что садик нерентабельный, в городском бюджете на него нет денег, что финансировать 50 педагогов на 100 детей. В то же время пытаются успокоить: мол, все места сохранятся, мы будем заниматься той же работой, но под другим названием. Сейчас модно делать слияния, но смысла реорганизации мы не понимаем, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» педагоги.

С каким именно дошкольным учреждением хотят объединить детский сад, рядовые сотрудники детсада не знают – но предполагают, что слияние будет с находящимся по соседству детским садом №32.

Регрессивная зарплата

Проблемы у воспитателей детсада №109 начались еще в 2015 году, когда их лишили полагающейся по закону надбавки – повышающего коэффициента – для работников коррекционных учреждений. Такая же надбавка полагается, к примеру, педагогам, работающим с глухими и слабослышащими детьми.

– У каждой категории таких спецучреждений есть определенный коэффициент на дополнительные выплаты сотрудникам. Коэффициент для педагогов логопедического детсада – от 2,4 до 3. Из-за недостатка финансирования коэффициент убрали – вот уже год мы получаем голый оклад. Зарплаты воспитателей дифференцируются в зависимости от разряда и педстажа. Зарплата молодого педагога без разряда – 8720 рублей. Кто-то получает 12 тыс. рублей. «Потолок» – 13 тыс. В лучшие времена воспитателям коррекционного детского сада доплачивали еще 20% за «тяжелых» детей. Сейчас – нет. Но за 8-10 тыс. никто с ними работать не будет, – объяснили педагоги.

Заложники – дети

Заложниками ситуации могут оказаться в первую очередь дети. Сейчас благодарные мамы и папы говорят, что логопеды детсада буквально творят чудеса. Воспитанники учреждения с тяжелыми диагнозами, которые в обычном детсаду были аутсайдерами, начинают говорить и идут в обычную общеобразовательную, а не коррекционную школу.

В детский сад № 109 – огромные очереди. Два года ждали, чтобы попасть сюда. Мы прошли очень много врачей и логопедов. Не все педагоги готовы заниматься с такими детьми. Детей с тяжелыми нарушениям речи в Воронежской области много. Такие сады, как наш, необходимы в каждом районе города. Это глобальная проблема. Если наш детсад закроют, дети не смогут регулярно получать помощь логопедов и не пойдут в общеобразовательную школу. Их приравняют к инвалидам, и они вынуждены будут учиться в коррекционной школе.
Ирина

мама одной из воспитанниц детсада

– Мы родом из Мурманска, где каждый четвертый сад – с логопедическим уклоном. В Воронеже такой детсад – один на миллионный город. До этого мы ходили в обычный садик. Ребенок сидел в углу и был заброшен, с ним никто не играл, потому что он плохо говорил. Здесь детей учат логически мыслить, учат играть. Здесь даже физкультура построена по-другому. После садика дети поступают в лицей, – рассказала одна из мам.

По словам военнослужащего Владимира Зверева, отца одной из воспитанниц, его дочери коррекционный детсад пошел явно на пользу.

– Сначала дочка ходила в обычный садик. Там у нее выявили дефекты речи. Нам посоветовали обратиться сюда. Здесь уже два года. Садик великолепный! Прогресс налицо – у ребенка явно улучшилась речь. А до школы еще – два с половиной года. Куда мы пойдем? – рассказал Зверев.

Владимир Зверев
 

Если детсад №109 потеряет коррекционный статус, детям с логопедическими проблемами будет одна дорога – в коррекционную речевую школу (школу-интернат № 8), где учатся дети с инвалидностью. Кроме того, родителям придется оплачивать услуги логопедов – такая возможность есть далеко не у всех.

– Из этого садика дети выходят полноценными. За три-четыре года они проходят такую программу, что потом могут учиться в обычной школе – не в речевой! Этот детский сад просто необходим. Моя первая внучка ходила в этот садик – в школе учится на «4» и «5». Теперь сюда ходит вторая внучка. Мы рады, что попали в этот сад. К сожалению, мы не знаем, что будет дальше – и как можно оставить наших детей без помощи? Это печально, – заявила Татьяна Рубцова, бабушка воспитанницы детсада.

Татьяна Рубцова
 

Сами педагоги, которые начали отстаивать права воспитанников, оказались в «оппозиции» к вышестоящим инстанциям и теперь получают выговоры от начальства. Во вторник, 29 ноября, прямо с рабочего места заведующую садиком на «скорой» увезли в больницу. С сентября в детсаду участились проверки, которые отвлекают сотрудников и не лучшим образом сказываются на образовательном процессе, отмечают педагоги.

С просьбами о помощи педагоги и родители обратились в шесть инстанций, в том числе уполномоченному по правам ребенка в регионе, в областной департамент образования и молодежной политики и областной департамент здравоохранения.

Чиновники: «Закрытие не планируется»

Закрывать детский сад №109 власти не намерены, заявил руководитель областного департамента образования Олег Мосолов. По его словам, садик «продолжит работу с сохранением специфики образовательной программы».

– Дополнительно разъясню, что приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 17 ноября утверждено примерное положение об оплате труда, которое может быть использовано в качестве основы для разработки аналогичного документа в конкретной организации. В настоящее время Воронежу выделено дополнительное финансирование на общеобразовательные и дошкольные учреждения, которое в том числе будет направлено в «Детский сад компенсирующего вида №109 для детей с тяжелыми нарушениями речи» – для увеличения фондов оплаты труда, что позволит увеличить зарплату педагогическим работникам, – отметил Мосолов.

Детсад №109 сохранит специфику и помещения, подтвердила руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. По ее словам, сокращать педагогов власти не планируют.

– В саду небольшая наполняемость групп, связанная с коррекционной работой. В 2016 году на дошкольную систему образования Воронежа будут выделены дополнительные средства из различных источников, часть этих средств по согласованию с департаментом образования будут направлены на 109-й детский сад, что позволит уже в декабре увеличить его финансирование. На 2017 год будет учтена специфика работы детсада и установлен финансовый коэффициент, который также позволит увеличить фонд содержания образовательного учреждения. Фонд оплаты труда повысится, никакого сокращения педагогического коллектива, в том числе логопедов, не планируется, – отметила Кулакова.

Руководитель управления подчеркнула, что приказ областного департамента образования о сокращении логопедов для города «носит рекомендательный характер»: городское управление образования свое распоряжение об изменении штатного расписания не выпускало.

Информацию о готовящемся слиянии логопедического детсада с другим учреждением Любовь Кулакова не подтвердила, но и не опровергла.

– Более крупным образовательным учреждениям экономически выгоднее существовать, чем малочисленным. Перед слиянием проходит целая процедура, включающая экспертную оценку – анализ целесообразности или нецелесообразности слияния. Мы эту процедуру пока не провели, поэтому говорить о конкретных шагах в отношении детсада №109 не можем. Хочу заверить, что реорганизация дошкольных учреждений – а с начала 2016-го было реорганизовано восемь – не влечет изменений в их функционировании. Дети – в своих группах, сады – в своих помещениях, происходит только укрупнение юридических лиц, меняется число административных работников, – пояснила Кулакова.

Чиновники обещают не закрывать воронежский коррекционный детсад и вернуть зарплату логопедов на прежний уровень

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».