В Верхнемамонском лицее прошел межмуниципальный семинар по робототехнике во вторник, 17 ноября. Мероприятие посетили преподаватели и ученики многих школ района. На семинаре лицеисты, участники кружка робототехники под руководством учителей информатики Дмитрия Кулыгина и Елены Кравцовой продемонстрировали возможности своих роботов в трех показательных выступлениях: траектория, кегельринг и сумо.

Для выступлений роботов были отведены специальные зоны с начерченными линиями, которые служили ориентиром для роботов-участников. На каждое выступление давалось три попытки.

- У нашего робота есть два световых датчика, которые могут различать цвета, - рассказала участница семинара, восьмиклассница Алина Кашкина. – Раньше он мог ехать только по прямой линии. Мы его усовершенствовали - установили микрокомпьютер, два ведущих колеса соединили с двигателями и теперь он может передвигаться по сложной траектории.

Совместно с Алексеем Жиляевым она показала возможности своего робота, который проехал по заданной траектории.

Участники Александр Дмитренко и Сергей Негода вместе со своим роботом продемонстрировали кегельринг. Робот выбивал кегли из начерченного круга.

Последними своего робота показали Антон Капустин и Антон Шубин. Их робот выступил в борьбе сумо с себе подобным и одержал уверенную победу над противником.

- Сегодня прошла генеральная репетиция перед зональным конкурсом, который пройдет в Бутурлиновке 21 ноября, рассказал Дмитрий Кулыгин. - В нем будут участвовать школьники из 10 районов Воронежской области. Наши ребята проявили себя на самом высоком уровне, и я считаю, что они могут претендовать на призовые места в предстоящем фестивале «Робофест – 2015».

В Верхнемамонском лицее прошел межмуниципальный семинар по робототехнике

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».