В Воронеже завершился пятый международный Платоновский фестиваль. Его закрыл концерт звезд оперной сцены стран СНГ, который прошел в Воронежском концертном зале в воскресенье, 14 июня.

В 2015 году в фестивале приняли участие представители сферы культуры и искусства из 24 государств, мероприятия фестивальной программы посетили более 70 тыс. зрителей. Выступая на церемонии закрытия, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, прибывший на концерт вместе с супругой Татьяной Гордеевой, подчеркнул, что Платоновский фестиваль - это сложная и большая работа, которая начинается с завершением каждого нового фестиваля. Над ним работает большая талантливая и профессиональная команда. Глава региона поблагодарил организаторов фестиваля, гостей и зрителей.


- К нам вернулся Андрей Платонов, мы чувствуем его дух в городе, и поэтому наш город полон ярких событий. Воронеж - город самобытный, город красивых людей, город надежды и любви. И даже если у нас есть какие-то проблемы, мы верим, что у нас самый лучший город в нашей стране. Говоря такие грустные слова «До свидания, Пятый Платоновский фестиваль», одновременно я говорю с радостными ожиданиями: «До встречи на новом фестивале в новом 2016 году». Отдельное спасибо нашему воронежскому зрителю, самому чуткому и эмоциональному, - сказал Алексей Гордеев.

О благодарности и отзывчивости воронежской публики сказал и художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

- Мы с большим волнением ждали пятый фестиваль. Думали, сумеем ли в этот сложный год сделать так, чтобы фестиваль не уступал предыдущим, сумеем ли совершить еще движение вперед, развивая и расширяя наш фестиваль. Сегодня, мне кажется, мы можем говорить о том, что нам во многом это удалось. Масштаб фестиваля говорит сам за себя, интерес воронежцев самых разных возрастов, профессий, национальностей, вероисповедания, интерес воронежцев к нашим концертам, выставкам, литературной программе, спектаклям необычайно велик. Я горжусь нашим городом, потому что уровень публики сегодня, ее внимание, ее вежливость, доброжелательный интерес ко всему новому, готовность проникать в смысл, содержание, отличают сегодня Воронеж от очень многих городов, - сказал он.

На концерте-закрытии выступили солисты Большого театра и солисты ведущих театров Казахстана, Узбекистана, Армении: Анна Аглатова (сопрано), Андрей Жилиховский (баритон), Салтанат Ахметова (сопрано), Рамиз Усманов (тенор) и Нарине Ананикян (меццо-сопрано). Они исполнили арии и дуэты из российской и зарубежной оперной классики в сопровождении Воронежского молодежного оркестра (дирижер – Юрий Андросов).

Артисты из стран Содружества были приглашены в Воронеж в рамках проекта «Культурная столица СНГ». Этот статус Воронеж получил в 2015 году по решению Совета глав государств СНГ. Впервые в 2015 году в Воронеже вручили межгосударственную премию «Звезды Содружества», которая с 2009 года присуждается выдающимся деятелям гуманитарной сферы стран СНГ.

Платоновский фестиваль завершился в Воронеже

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».