Сегодня на заседании правительства Воронежской области были подведены предварительные итоги реализации концепции кластерной политики региона в промышленном секторе экономики.

Воронежская область вошла в число 15 регионов страны, где работа по реализации кластерной политики признана наиболее успешной. Объем продукции, произведенной в рамках кластерных программ кооперации – достигнет к концу 2013 года трех миллиардов рублей, а число участников кластеров – 82.

Благодаря победам в конкурсе Минэкономразвития воронежцам удалось привлечь федеральные ресурсы для реализации нескольких проектов кластерного типа, в том числе такого интересного, как проект по созданию питомнического комплекса на базе Воронежской лесотехнической академии. На средства областного бюджета закуплено специализированное биотехнологическое оборудование для оснащения лаборатории. Планируемый срок запуска комплекса – октябрь 2013 года.

Как сообщил в своем докладе заместитель председателя правительства области- руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных, сегодня в Воронежской области действуют четыре кластера (производителей нефтегазового и химического оборудования; авиастроения; электромеханики; радиоэлектронный кластер). Еще две аналогичные структуры планируется создать в 2013 году (кластер мебельной промышленности и IT-кластер). В 2014-м при участии федерального бюджета предполагается приступить к формированию кластеров: «Инженерные технологии АПК», «Промышленность строительных материалов, изделий и конструкций Воронежской области», а также «Туристско-рекреационный кластер».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».