Сотрудники Следственного комитета завершили работу по делу об убийстве троих жителей Воронежской области под Калугой, сообщила пресс-служба СУ СКР по Калужской области. Мужчины, работавшие на местном предприятии по заготовке древесины, стали жертвами прежних сотрудников фирмы. Мотивом преступления стала конкуренция между рабочими. Уволенные жители Калужской области расстреляли приезжих из охотничьего ружья. Прокуратура должна утвердить обвинительное заключение, после чего начнется суд на мужчинами.

Пятеро жителей Воронежской области, младшему из которых был 21 год, 17 февраля 2014 года приехали в Калужскую область на предприятие, занимавшееся заготовкой леса. Директор фирмы нанял приезжих сотрудников, уволив за плохую работу прежних – двоих братьев, жителей Бабынинского района Калужской области.

В ночь с 19 на 20 февраля уволенные братья с охотничьим ружьем прибыли в поселок Колюпаново, где в одном из домов жили воронежские рабочие. Они искали директора фирмы. Воронежцы сказали, что мужчины нет – он действительно ушел в гости. Братья открыли стрельбу, убив троих рабочих. Еще двое оказали убийцам сопротивление, им удалось спастись – после нападения они попали в больницу: одному из рабочих потребовалась операция, второй получил не менее трех ударов прикладом ружья по голове.

Калужские силовики поймали братьев 20 февраля, на следующий день суд арестовал их. Ружье, из которого нападавшие расстреляли воронежских рабочих, правоохранители нашли на дне реки. При обыске в доме одного из братьев полицейские нашли малокалиберную винтовку и около 100 патронов. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более человек), ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Братьям грозит пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».