Участник национальной паралимпийской сборной Белоруссии по плаванию, предприниматель, общественный деятель Алексей Талай принял участие в проекте для школьников и молодежи «Выжить и победить!». Встреча прошла в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1).

В 16 лет парень остался без рук и ног, но смог стать человеком-легендой. Сегодня, в свои неполные 40, Алексей Талай – мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен Европы и мира, мотивационный тренер, успешный бизнесмен, основатель благотворительного фонда. А еще – счастливый муж и отец четверых детей.

В Воронеже он говорил со школьниками о самом черном дне своей жизни, о том, как выжил и стал другим человеком, как организовал бизнес, обрел семью и пришел в большой спорт. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на этой встрече и выбрали самые яркие высказывания Алексея Талая.

Обычный парень

Одни называют его «последней жертвой войны», другие – «белорусским Ником Вучичем».

Алексей Талай родился в простой белорусской семье. Мама – бухгалтер, отец – мастер на железной дороге. До 16 лет все в его жизни было самым обычным. Он любил спорт и музыку. Занимался в четырех секциях – карате, дзюдо, гребля, велоспорт. А еще успевал бегать в музыкальную школу – учился играть на гитаре, любил песни Виктора Цоя. С детства у него была предпринимательская жилка: вместе с другом сдавал собранные бутылки, макулатуру, заработанные у деда кроличьи шкурки.

После школы пошел учиться в железнодорожный техникум, рассчитывая продолжить династию отца.

Все планы опрокинулись 8 мая 1999 года.

Накануне Дня Победы вся семья отправилась поздравить дедушку-фронтовика. Парень оказался рядом с костром, в котором взорвалась мина Второй мировой войны.

– В тех местах когда-то были военные склады. Ребята постоянно там «паслись» – собирали патроны, порох. Как снаряд оказался в костре – никто до сих пор так и не знает, – вспоминал тот страшный день Алексей.

Роковой взрыв сделал подростка, как говорили в войну, «самоваром».

– Я помню ощущение: лежу на спине, на зубах скрипит песок. Им же забиты глаза. Пытаюсь их потереть, поднимаю руку и вижу свои косточки... Помню, как меня обдало жаром изнутри. Первая мысль – о маме, – делился он тяжелыми воспоминаниями.

Врачам чудом удалось спасти Лешу. Он не погиб от критической потери крови, справился с развившейся затем газовой гангреной. После ампутации рук и ног очень подвижный юноша впал в депрессию.

Безысходность

– Хотелось, чтобы это был сон. Думаю – открою глаза, и все станет как прежде. Но просыпался среди ночи и начинал выть в подушку – я по-прежнему лежал беспомощным бревном. Урод, мутант, чудовище! Как я себя только не обзывал этими ночами! За два месяца до несчастья я стал дружить с девочкой, гулял с ней за ручку. А теперь – ни ручек, ни ножек... И самое страшное: ничего не отмотаешь назад, это навсегда, – признался Алексей Талай.

По его словам, самое важное – принимать жизнь такой, какая она есть: «Это большая мудрость и сила».

Два года лечения и реабилитации проходили в Белоруссии и в Германии. От протезов пришлось отказаться из-за невозможности их закрепить, и только с инвалидной коляской началось какое-то движение к «нормальной» жизни.

В Германии Алексей долго находился в окружении послеоперационных и безнадежно больных детей:

– Одна девочка гладила меня по голове и утешала: «Потерпи, все будет хорошо». Она сама вскоре умерла от онкологии, а я остался и до сих пор ее помню. Я понял благодаря этой девочке, что жизнь – подарок, и надо принимать с благодарностью каждый наступающий день.

Начало другого пути

– Борьба за жизнь каждый день – вот мой секрет. Все тяжело: надеть футболку, ответить на телефонный звонок, написать пост в соцсети (кстати, Алексей умудряется это делать без посторонней помощи – носом. – Прим. РИА «Воронеж»). Но по-другому не будет – это моя жизнь и она такая, – поведал ребятам гость. – Я потерял четыре конечности, осколки мины до сих пор разбросаны по всему телу. Выжил благодаря любви. Благодаря тому, что мои родители каждый день говорили: «Леша, живи! Мы любим тебя любым, выкарабкивайся!».

Когда было особенно тяжело, не скрывает Алексей Талай, стал прикладываться к бутылке. Но потом страшно разозлился на себя:

– Некоторые «доброхоты» именно это и твердили моим родителям – мол, все равно ничего путного из него не выйдет – либо сопьется, либо сколется. И я решил назло им пойти в другую сторону.

В 2001 году в Швеции молодой человек впервые рассказал прихожанам одной церкви свою историю: как выжил, как боролся за себя, как изменился. Вскоре его заметил и пригласил к себе в США популярный спикер Роберт Харрис, занимавшийся благотворительностью. За несколько лет Алексей проехал около 30 штатов и неожиданно для себя стал лектором-мотиватором.

– Я никогда не хотел выступать на публике, но иногда судьба сама за нас все решает, будто сам Боженька взял меня за руку и повел. Меня как-то все время втягивали в эту сторону, – размышлял он.

В качестве мотивационного спикера Алексей Талай выступал не только в странах бывшего Союза, но и в Европе, Индии, Америке. За свои неполные сорок лет объездил огромное количество стран и городов. Он встречается с людьми с инвалидностью, беседует с онкобольными детьми и их родителями, выступает перед теми, кто пережил большой кризис, – рассказывает о себе, заряжает оптимизмом и настраивает на лучшее. И радуется, когда видит, что люди ему верят и оттаивают.

Своя семья

– Я смирился с тем, что семьи у меня не будет: кто может полюбить такого, думал я. Но жизнь продолжалась. Мои приятели стаскивали меня с пятого этажа во двор, где была своя жизнь. Встречались, общались, грызли семечки, – откровенно говорил коуч со сцены.

Однажды в этот двор пришла девушка, которая не испугалась Алексея. Они подружились и в 2003 году поженились, в этом браке родились два сына. Но из-за активной деятельности и длительных поездок супруг редко бывал дома, и семья распалась. Личная драма принесла боль и новый опыт. Но в 2017 году Алексей Талай во второй раз стал счастливым мужем. В новом браке родились еще двое детей – девочка и мальчик.

– Настя мне была на небе написана. То, что я ей был «написан», – это, конечно, странно. Такой вот принц на белом коне, – с улыбкой делился мужчина. – Но мы зачем-то повстречались и у нас родились прекрасные дети. И мы любим друг друга. Будьте теми, кто вы есть, и ничего не бойтесь, – напутствовал он юных зрителей.

Алексею важно было чувствовать себя настоящим главой семьи, добытчиком. Чтобы обеспечить своих домочадцев, он испробовал много способов: торговал секонд-хэндом, организовывал маршрутное такси, занимался организацией строительства. Сегодня ему как предпринимателю доход приносят разные сферы бизнеса, но основным источником финансов остаются тренинги, корпоративные встречи, частные консультации.

Спорт

Алексей с детства очень любил спорт, но каким спортом мог заниматься человек, у которого нет ни рук, ни ног? Парня часто приглашали на телевизионные передачи, где однажды он познакомился с тренером национальной сборной Белоруссии по плаванию Геннадием Вишняковым.

Талай пришел в бассейн и уже через несколько месяцев достиг невероятных успехов: стал мастером спорта и вошел в национальную команду. Завоевывал «серебро», «золото», устанавливал рекорды Европы и мира. Паралимпийцу даже выпала честь быть факелоносцем и звездным послом ІІ Европейских игр. В 2019 году спортсмен принял участие в турнире IDM Berlin. На дистанции 50 м брассом он выиграл «золото», а заодно установил мировой рекорд.

– Когда вы видите, что кому-то плохо, кто-то слаб и раздавлен, не гнобите его и не добивайте. Будьте добрыми! – посоветовал чемпион. – Жизненный опыт и любовь – вот зачем наши души пришли в этот мир. И то, что нас не убивает, то, несомненно, делает сильнее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».