Сельское хозяйство – то, на чём держится экономика Репьевского района. В прошлом году местные аграрии выпустили продукции на 1,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году Воронежская область стала третьей по стране в сфере АПК (впереди только Краснодарский край и Ростовская область). Воронежские сельхозтруженики в общей сложности произвели сельхозпродукции на 368 млрд руб.

На первый взгляд может показаться, что вклад Репьевского района не велик. Но если разобраться, то окажется, что и не мал. Сельское хозяйство Воронежской области разнообразное – у нас развито животноводство, садоводство, растениеводство. Именно на последней отрасли и специализируется Репьевский район. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу. Из года в год местные растениеводческие хозяйства входят в десятку лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в регионе. А в прошлом году репьевцы добились рекордных результатов – урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 51,9 ц/га, а валовой сбор – более 150 тыс. тонн. По этим показателям район занял шестое место в области.

В Репьевском районе ведут деятельность 11 сельхозпредприятий и 16 крестьянско-фермерских хозяйств. В них трудятся более 500 человек. Обрабатывается более 57 тыс. га пашни.

Самый большой урожай за 20 лет

Сельхозпроизводители говорят: такой щедрый урожай она получили впервые за последние 20 лет. И это при том, что в прошлом году матушка природа устроила для полеводов настоящий экзамен на прочность. Проливные дожди мешали уборке, в некоторых хозяйствах подсолнечник и кукурузу убирали уже зимой. Тем не менее по подсолнечнику репьевские аграрии вышли на второе место в области, собрав 39,9 тыс. тонн при урожайности 33,4 ц/га.

Помимо озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника, кукурузы на зерно репьевские аграрии выращивают не самые традиционные для нашей местности культуры – яровую пшеницу, сою, нут, горчицу, лен, расторопшу.

Традиционно наши сельхозпроизводители занимают лидирующие позиции в области. На протяжении десяти последних лет валовой сбор по зерновым и зернобобовым культурам превышает 100 тысяч тонн. А в прошлом году урожай был рекордным. Полеводы района собрали более 154 тысяч тонн зерна.
Роман Ефименко

Глава администрации Репьевского района

Как государство помогает аграриям

Труд в сельском хозяйстве никогда не был простым, но в последние год-два в отрасль добавились проблемы, связанные с искусственными ограничениями из-за экономических санкций, дисбалансом цен на сельхозпродукцию и технику, топливо. Даже при высоком урожае порой сложно добиться рентабельности производства. Помощь государства в таких условиях для сельхозпроизводителей является жизненно важной. Воронежским аграриям сегодня доступно более 50 мер государственной поддержки, в том числе разные формы субсидирования из средств регионального бюджета, либо на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Первое – мы обеспечены всеми видами семян. Поэтому никаких сложностей с проведением весенних полевых работ мы не ожидаем. Второе – у наших сельхозтоваропроизводителей устойчивое финансовое положение, поскольку действуют меры господдержки. Третье – погодные условия осени не позволили в полном объеме, как мы планировали, посеять озимые, но все это будет компенсировано посевом яровых. Я думаю, что с учетом запаса влаги в почве урожай следующего года должен быть достаточно приличным.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Сельхозтоваропроизводители Репьевского района в прошлом году получили разного рода субсидий на 26 млн рублей. За последние пять государственная поддержка аграриям района составила более 116 млн рублей.

Мы, как и другие хозяйства, активно пользуемся господдержкой. У нас есть свой элеватор, на котором нужно было установить плоскодонные силосы. Поскольку мы приобрели их у воронежского производителя, то получили компенсацию – субсидию из регионального бюджета. Она составила 20 процентов от стоимости оборудования без НДС. Воспользовались мы субсидией и при покупке пропашных сеялок, тоже изготовленных на воронежском заводе. Получили компенсацию – около 4 миллионов рублей. По лизингу мы купили комбайн, районная администрация возместила нам затраты по первоначальным платежам в размере 1 миллиона.
Юрий Аралов
Главный бухгалтер ООО «Колбино»

Директор ООО «Агро – Спектр» Константин Кретинин в АПК более четверти века. В 90-е он возглавил хозяйство, как сегодня бы сказали, с плохой историей – с огромными долгами по кредитам и зарплате, с разбитой техникой, заброшенными землями. Аграрий сумел вывести предприятие из кризиса и сделать его прибыльным. Константин Кретинин говорит, что во всем привык рассчитывать только на свои силы, но и его хозяйство не обходится без господдержки.

Хорошее подспорье в нашей работе – это субсидированный кредит под 2,5% - 4% на оборотку и на покупку техники. Мы пользуемся такой формой господдержки. В прошлом году получили субсидию из регионального бюджета в расчете 300 рублей на тонну реализованной продукции. Вообще, прошлый год выдался трудным. Сложные условия выпали на период уборки и озимого сева. Но у нас хорошая техника, люди умеют трудиться, поэтому и на результаты грех жаловаться.
Константин Кретинин

Директор ООО «Агро – Спектр»

«Впервые приходится сеять по непаханому»

Большинство хозяйств района, несмотря на капризы природы, успели посеять озимые, но площади посадки получились меньше, чем планировалось. Теперь аграриям придется засеивать оставшиеся участки яровыми культурами.

Директор ООО «Рассвет» Аскер Рамазанов тоже далеко не новичок в сельском хозяйстве. Более 20 лет он возглавляет сельхозпредприятие и знает, как выходить из непростых ситуаций.

Семенами запаслись с осени. Посеяли 500 гектаров озимой пшеницы. Яровую пшеницу на площади 150 гектаров засеяли элитой. Используем отечественные сорта семян кукурузы, подсолнечника. По опыту знаем, что они не хуже импортных. Техники в хозяйстве достаточно. За последние два-три года полностью ее обновили. Построили свои склады. Сейчас беспокоит, что из-за погодных условий осенью не успели подготовить некоторые поля. И в этом году впервые приходится сеять по непаханому. Видим, что из-за избытка влаги кое-где появились солонцы, чего раньше не было. Как известно, весенний день год кормит, поэтому стараемся все работы провести в срок.
Аскер Рамазанов

Директор ООО «Рассвет»

Готовится к запуску семенной завод

Один из актуальных вопросов импортозамещения – развитие собственной семеноводческой базы. В Репьевском районе такое предприятие есть – КФХ «Семенов».

Вот что рассказал главный агроном КФХ «Семенов» Юрий Василенко:

– На полях мы выращиваем озимую пшеницу, яровой и озимый ячмень, нут. Озимый ячмень и нут – это сорта, которые выведены в нашем хозяйстве и уже внесены в Госреестр. Производим семена белой горчицы, льна, проса. Все сорта отечественные, районированные. Сейчас в хозяйстве готовимся к запуску в эксплуатацию семенного завода, на котором будем проводить очистку и подработку продукции для получения семян. Надеемся, что год сложится удачно и по урожаю, и по ценам на сельхозпродукцию.

В награду за труд – автомобиль

Сельское хозяйство не выносит к себе неуважительного отношения, земля даст урожай только в том случае, если все работы на ней были проведены вовремя и грамотно. А это уже требует от человека полной самоотдачи, поэтому и говорят, что, работая на земле, невозможно ее не любить. В Репьевском районе таких людей немало. Опыт, трудолюбие помогает им добиваться высоких производственных показателей. За это аграриев отмечают высокими наградами. Один из таких тружеников – генеральный директор ООО «Бутырки» Дмитрий Останков. За многолетний добросовестный труд и высокие показатели он удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». А в этом году руководитель ООО «Агро-Спектр» Константин Кретинин получил звание «Почетный работник агропромышленного комплекса».

Высокие показатели в растениеводстве в хозяйствах района достигнуты за счет внедрения новых ресурсосберегающих технологий, применения высокопроизводительной техники, практически идеально выдержанной структуры посевных площадей. Только за последние пять лет машинно-тракторный парк сельхозпредприятий обновился более чем на 85%. Но главное в АПК;– это люди, проживающие и работающие в селе, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, получая за свой труд достойную заработанную плату.
Александр Матвеев
Директор Центра поддержки АПК Репьевского района

Не остаются без наград и рядовые труженики. Передовики производства получают премии, почетные грамоты. Руководители крупных сельхозпредприятий оплачивают лучшим работникам санаторно-курортные путевки. А в ООО «Истобное» уже стало традицией передовикам производства дарить автомобили.

– На предприятии я работаю всего три года. И как же я был удивлен, когда по итогам года мне вручили автомобиль. Я стараюсь трудиться добросовестно. Выполняю разные виды работ в зависимости от сезона на разной технике – комбайне, тракторе, опрыскивателе. Сейчас работаю на севе, – рассказал один из передовых механизаторов истобинского хозяйства Александр Ельшин.

Весна в разгаре, и уже во всех хозяйствах района работы идут полным ходом. Аграрии стараются не упустить ни одного погожего дня и надеются на хороший урожай.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».