В Воронеже торжественно открыли Год семьи. Праздничная церемония прошла в городском Дворце бракосочетания в четверг, 25 января. Поскольку предыдущий, 2023-й, был Годом педагога и наставника, на торжественной церемонии чествовали семейные пары учителей. В ходе мероприятия состоялась символическая передача семейного огня и эстафеты празднования Года педагога и наставника Году семьи. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Чествование семейных пар

Гостями торжественного мероприятия стали шесть супружеских пар – Денис и Наталья Головко из Лискинской школы №12, Игорь и Алена Шиловы из Хреновской школы №1, Сергей и Наталья Коротуненко из Россошанской школы №10, Алексей и Наталия Шипиловы из Борисоглебской школы №12, Александр и Евгения Квиткины из воронежской школы №102 и Роман и Дарья Бабаевы из Новоусманской школы «Эврика».

Торжественную церемонию открыла руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина.

– Наша давняя традиция – внимательное отношение к супружеским парам, которые прожили много лет вместе. Ожидания от Года семьи – большие. Он стартовал буквально на днях, а мы уже видим массу изменений в действующем законодательстве. Утвержден статус многодетной семьи. Лично для меня очень важна студенческая семья. Я надеюсь, что этот год принесет нам не только праздники, но и серьезно продвинет и нашу законодательную базу, – отметила Марина Севергина.

Супругов-учителей поздравил и настоятель храма всех Святых протоиерей Алексей Спицын. Он пожелал семьям много детей.

– Дети – это величайшее счастье. Намного легче их воспитывать, когда семья многодетная. Каждый из супругов должен думать: «Что я должен делать, чтобы моя вторая половина была счастливой?» Если вопрос будет ставиться так, то такая семья будет нерушимой, – отметил священник.

Педагогов также поздравили министр образования Воронежской области Наталья Салогубова и региональный министр соцзащиты Ольга Сергеева.

Наталья Салогубова зачитала поздравительный адрес губернатора Александра Гусева. В нем глава региона отметил, что семья – одна из главных человеческих ценностей.

– Именно близкие люди придают смысл каждому нашему дню, помогают справиться с трудностями. Семья нам дарит любовь и доверие, уважение и поддержку. Это то, без чего мы не представляем себе полноценной жизни. Вопросы института брака и роста демографии в нашей стране всегда находятся в центре особого внимания. Нынешний год по инициативе президента Владимира Путина был объявлен Годом семьи. Мы намерены поднять поддержку семьи на новый качественный уровень, – процитировала губернатора Наталья Салогубова.

Ольга Сергеева рассказала, что за последние несколько лет на федеральном и региональном уровнях появились новые меры поддержки. В их числе - принятый по инициативе губернатора областной закон, по которому молодые матери при рождении ребенка получают 200 тыс. рублей. Еще одна мера поддержки – региональный материнский капитал, один из самых крупных в ЦФО.

Год семьи принял эстафету

Наталья Салогубова поздравила самую молодую семейную пару – Романа и Дарью Бабаевых, учителей Новоусманской школы «Эврика». Напомним, супруги сыграли свадьбу на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и стали первыми, кто зарегистрировал брак с использованием биометрической идентификации. Наталья Салогубова вручила супругам два ноутбука и пошутила, что теперь ребята не имеют права развестись.

В конце церемонии состоялась торжественная передача эстафеты празднования Года педагога и наставника Году семьи. Роман и Дарья Бабаевы и министр образования Наталья Салогубова торжественно вручили министру соцзащиты Ольге Сергеевой и руководителю управления ЗАГС Марине Севергиной лампаду с огнем из муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии. Этот огонь символизирует счастливую семейную жизнь.

Огонь был передан в Воронежскую область из Москвы – там 23 января на ВДНХ прошла торжественная церемония запуска Года семьи. Теперь пламя в лампаде будет сопровождать в Воронежской области торжественные церемонии регистрации брака в течение всего 2024 года.

– Тем самым каждая семья будет зажигать от этого огня свой семейный очаг. Это очень символично. Ведь когда мы говорим «семья», у нас возникает ассоциация с камином, печкой, теплом, – отметила Марина Севергина.

«Нужно уметь друг друга прощать»

После церемонии корреспондент РИА «Воронеж» поговорила с семейными парами. Роман и Дарья поженились 12 дней назад, но познакомились четыре года назад, в соцсетях, задолго до того, как стали работать. Молодым парам Дарья и Роман пожелали понимать и поддерживать друг друга.

Супруги Сергей и Наталья Коротуненко в браке уже 30 лет. Познакомились в 1992 году на открытии Россошанской школы №10. Сергей Петрович – учитель физкультуры, музыкант, играет на гармошке, баяне и гитаре, Наталья – учительница русского языка и литературы, поет песни.

Наталья Владимировна признается: иногда ей кажется, что со дня свадьбы прошло всего несколько дней.

– Мы не устаем друг от друга. Годы пролетели в радости и любви, живем дружно и весело, – призналась Наталья Владимировна.

Педагог отметила, что в жизни супругов бывают разные ситуации. Но нужно уметь друг друга прощать.

– Нужно уметь любить друг друга и уметь друг о друге заботиться. Нужно жить не ради себя, а ради близкого человека, тогда все будет хорошо, – отметила Наталья Коротуненко.

Супруги Денис и Наталья Головко вместе пять лет. Оба работают в Лискинской школе №12. Наталья Борисовна – учитель русского языка и литературы, Денис Николаевич – педагог дополнительного образования, руководитель вокально-инструментального коллектива ветеранов пограничной службы ФСБ России «Рубеж». Кроме того, в коллективе есть молодежный состав, в котором играют и поют школьники.

– Мы познакомились, когда Наталья привела в наш коллектив сына. Сейчас Ваня поет в нашем ансамбле. А я играю на фортепиано и занимаюсь звукорежиссурой, – рассказал Денис Николаевич.

У супругов есть совместное хобби – они любят рыбачить и путешествовать по России. По мнению пары, секрет семейного счастья – в любви, взаимопонимании и терпении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».