На территории Воронежа установлены и функционируют 125 остановок нового образца, что составляет чуть более 45% от необходимого количества. Ход работ по реконструкции нестационарных торговых объектов (НТО) обсудили на еженедельном оперативном совещании в городской администрации под председательством мэра Вадима Кстенина в понедельник, 27 ноября.

Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин рассказал, что типовые архитектурные решения и технико-экономические показатели для НТО были разработаны управлением главного архитектора и утверждены постановлением администрации города. Также владельцы торговых точек имеют право разработать и индивидуальные проекты, что удобно, например, для сетевых компаний с узнаваемым брендом.

– Учитывая экономическую ситуацию, период пандемии коронавируса и обращения, сроки приведения в порядок НТО, определенные решением городской думы №790, по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина были продлены на один год и закреплены в нормативном акте с учетом поэтапного графика проведения реконструкции павильонов в зависимости от их количества у одного владельца (в случае если у владельца более 10 НТО, то 60% от общего количества точек принимаются до 1 сентября 2023 года, остальные – до 1 марта 2024 года), – проинформировал Алексей Рыженин.

Так, 1199 НТО из 1665, утвержденных схемой размещения на территории города, должны были провести реконструкцию согласно новому типовому решению до 1 сентября текущего года, 384 – до 1 марта следующего, 72 – имеют иной срок ввода из-за того, что договоры по ним заключены по результатам аукционов.
По итогам работы приемочной комиссии, за период с 11 сентября по 11 октября были составлены 1247 актов, из них 237 – о соответствии проведенного обновления, 1010 – о несоответствии, из которых 127 НТО в новом формате имеют незначительные нарушения, 286 – в настоящее время находятся в процессе обновления. 543 осмотренных торговых точки остаются в старом формате, 54 – не размещены. Владельцы 453 НТО планируют приступить к реконструкции.

– Для устранения выявленных нарушений предоставляется полгода. В ином случае – договор на право размещения расторгается в одностороннем порядке, а объект подлежит демонтажу, – резюмировал Алексей Рыженин.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил управлению развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики не спешить выставлять освободившиеся места на торги.
– Здесь надо весьма взвешено ко всему подходить – либо думать о снижении количества НТО, либо об очень серьезной мотивации к тому, чтобы на этих местах появлялись НТО. Потому что в некоторых местах они нужны людям, в некоторых – нет. В этих случаях это просто визуальный шум. Поэтому не спешите принимать решения о дальнейшей судьбе этих земельных участков, и предпринимателям не транслируйте – если место освобождается, оно обязательно будет выставлено на торги, – поручил Вадим Юрьевич.

Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин доложил мэру, что планируется провести серьезный анализ того – нужно ли оставлять на таких местах НТО и нужно ли оставлять их именно с такой специализацией.
– Мы понимаем, что город рассматривается с точки зрения туристической привлекательности, а НТО должны учитывать не только интересы предпринимателей, но и быть необходимыми в том числе и для гостей города, – добавил Алексей Иванович.

Кроме того, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики проинформировал участников совещания о том, что организациями, осуществляющими распространение печатных средств массовой информации на территории города, также ведется работа по установке НТО нового формата. В октябре открылись павильоны «Пресса» на улице Плехановской, 11 и 35.

– Наш регион возглавил рейтинг субъектов Российской Федерации по отношению к системе распространения печатной продукции, поэтому в Воронеже в октябре при поддержке Министерства цифрового развития Российской Федерации состоялась отраслевая конференция, в которой также приняли участие представители из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Мероприятие позволило администрации города поделиться наработанными практиками в данном направлении, – подчеркнул Алексей Рыженин.

Мэр Вадим Кстенин поручил довести все работы по обновлению остановок и НТО до логического завершения.

– Я думаю, что работы должны быть синхронизированы с заменой внешнего облика НТО и проводиться примерно в те же сроки, – подытожил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».