Фриде Трехо Молина 19 лет, и она приехала в Воронеж из Мексики в 2022 году. Девушка, которую назвали в честь художницы Фриды Кало, планировала окончить ВГУ и стать дипломированным психологом. Но языковой барьер не дал ей это сделать. Из Воронежа героиня публикации уехала в день, когда мы ставили материал на сайт. Фрида отвезла на родину воспоминания о русском застолье, заботливых мужчинах и ощущении безопасности. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с девушкой за несколько дней до ее отъезда.

Приехала и замерзла

Фрида приехала в Россию в сентябре и замерзла. Оказалось, что в Мексике +10 градусов – это все равно что у нас -25, при такой температуре там все остаются дома. Но самое большое впечатление на героиню публикации произвел снег.

– Для меня увидеть снег было то же самое, что ребенку попробовать первый раз конфеты. Это что-то невероятное! Я терпеть не могу жару и мечтала увидеть снег, но, когда приехала в Воронеж, не была готова к такому холоду, – рассказала Фрида.

Когда мы спросили Фриду, что в России есть такого, чего нет в ее стране, она сначала назвала снег, но потом серьезно произнесла: «Это очень важно». Девушка взяла телефон и стала набирать в переводчике «безопасность». Оказалось, что в Мексике в этом плане женщинам приходится несладко.

– Здесь я чувствую себя безопасно – ходила с друзьями в клуб, кафе, гуляла в парках, летом ездила на речку. Однажды была в краеведческом музее, запомнились русские национальные одежды. Мне было хорошо и свободно. Чтобы вы понимали: в Мексике я не могла ночью выйти из дома, потому что это реально страшно, – вспоминает Фрида.

По словам героини публикации, на ее родине каждый день пропадают 20 женщин, мужья избивают своих жен, а власти ничего не предпринимают.

«Русские и мексиканки похожи»

Фрида считает, что русские женщины и мексиканские похожи – они сильные и независимые, вполне могут обойтись без мужчин. А еще русские девушки очень любят фотографироваться – они, как модели, все время делают селфи. В Мексике так не заведено.

– Среди мужчин в России есть хорошие, а в Мексике нет. Почему я так решила? Я видела, как русские мужчины ведут себя с женщинами. Они всегда рядом со своей любимой девушкой, не бросают ее. А мой папа ушел, когда узнал, что я появлюсь на свет, – делает выводы девушка.

Фрида очень сокрушалась, что у них на факультете были только одни девушки, к тому же с которыми у нее сложились не очень хорошие отношения. У героини публикации есть только одна русская подруга, с ней девушка познакомилась на дне рождения их общего друга.

Дело вкуса

Когда Фрида только приехала в Воронеж, ее приютила семья, в которой муж был мексиканцем, а жена – русская. С ними Фрида встретила свой первый Новый год в России. Девушка была поражена русским застольем: столько еды на столе она еще не видела. Это салаты, рыба, торт, яйца – в общем, все, что было в холодильнике. Особенно ее поразил холодец. В Мексике считают, что такое блюдо очень вредно для желудка.

По словам Фриды, на ее родине на Новый год готовят только индейку и салат из яблока, сметаны и сахара. Оливье тоже подают на стол, только не на Новый год. И называют его русским салатом.

Девушке удалось побывать на масленичных гуляниях, которые для студентов-иностранцев организовал Институт международного образования ВГУ. Фрида попробовала блинчики с шоколадом, рыбой, мясом и сыром. Последние ей понравились больше всего.

– Блинов до этого я не пробовала, но в Мексике есть похожая еда – крепа, их делают без начинки, – рассказала нам героиня публикации.

А в прошлом году мексиканке удалось побывать на параде в честь Дня Победы. По ее мнению, в Мексике есть похожий парад, который проводится в честь Дня независимости 16 сентября. А вообще, Фрида отметила, что, несмотря на пышность застолий, в России очень мало праздников и выходных по сравнению с Мексикой.

Учеба

До недавнего времени девушка училась на первом курсе факультета психологии и философии ВГУ. Из-за языкового барьера у нее возникли трудности со сдачей сессии, и она приняла решение вернуться в Мексику к родным.

– Мне всегда была интересна Россия. У меня есть русский друг, который сейчас живет в Мексике. Он помог мне приехать в Воронеж. Я очень много читала про вашу страну, изучала ее историю, культуру и язык. Мне невероятно нравится звучание русского языка, однако для меня он оказался очень трудным, – поделилась Фрида.

Ее обучение в ВГУ оплачивала Мексика. Когда девушка попала в Россию, она вообще не говорила на нашем языке. Его героиня публикации начала изучать на подготовительном факультете университета. Однако этого оказалось недостаточно – на первом курсе ФиПси Фрида столкнулась с языковым барьером. Лекции шли на русском, и девушке не удалось успешно сдать сессию. Несмотря на гуманитарный профиль, факультет – не из простых. Здесь даже русскоговорящим студентам бывает нелегко.

Планы на будущее

На нашу встречу Фрида пришла очень легко одетая. Девушка решила, что, раз уж мы будем сидеть в кафе, теплую верхнюю одежду можно не надевать. Мы было испугались, что она так всю зиму ходила, но Фрида заверила: у нее есть «большая куртка».

Героиня публикации нам рассказывала, что хочет уехать в Испанию, потому что там говорят на ее родном языке, и выучиться на политолога. Девушка мечтает защищать мексиканок от несправедливости и участвовать в маршах за права женщин, которые в ее стране проходят 8 марта.

Дома в Мексике Фриду ждут мама, сестра, бабушка, дядя и тетя. Они живут все вместе.

– В России по сравнению с моей страной квартиры не очень дорогие. В Мексике молодая семья не может позволить себе квартиру, поэтому живет с родителями, а также с бабушкой и дедушкой, – объяснила Фрида.

Девушка сказала, что приедет обязательно в Воронеж, но уже как турист. Наш город ей понравился больше Москвы, здесь для нее все знакомо. Фрида говорит, что будет скучать по Воронежу, его людям и погоде, ведь она терпеть не может жару.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».