В начале февраля в Индии проходил один из крупнейших фестивалей ремесленничества Международная ярмарка народного творчества «Сураджкунд Мела – 2026». В состав российской делегации из Воронежской области вошли два народных мастера. От Острогожского района на ярмарке ремесел побывала мастер изготовления традиционного народного костюма Елена Артемьева.

Отправились делиться культурным наследием

Воронежскую область на международной ярмарке народных промыслов «Сураджкунд Мела – 2026» представляла творческая делегация в составе народного ансамбля национальной песни «Белояр» под руководством Евгения Ушакова из Павловского района и народных мастеров Воронежской области: острогожского мастера изготовления традиционного народного костюма Елены Артемьевой и Антонины Орловой из Воронежа. Главным критерием отбора мастеров были участие и победы в международных конкурсах и проектах.

- В прошлом году мне присвоили почетное звание «Народный мастер Воронежской области». Я занимаюсь изготовлением реплик костюмов Воронежской губернии. И мне предложили принять участие в международном фестивале. Я с радостью и не раздумывая согласилась. Для меня это был первый опыт. До этого приглашения мои творческие горизонты ограничивались выставками и фестивалями, которые проводились на территории области. Новый опыт – словно распахнутая дверь в новый мир, где узоры наших старинных костюмов смогут увидеть и полюбить далеко за пределами родного края, – сказала Елена Артемьева.

Несмотря на сложности с оформлением визы и языковой барьер, Елена Артемьева целенаправленно подготовилась к поездке. Поскольку это было ее первое посещение другой страны, она заблаговременно оформила заграничный паспорт. А для комфортного общения с местным населением скачала на телефон переводчик. Большую поддержку и некоторые консультации ей давала мастер авторской куклы директор Острогожской художественной школы имени Ивана Крамского Светлана Устьянова, которая принимала участие в этой выставке в 2024 году.

Чувствовала себя как дома

Маршрут делегации был интенсивным. Сначала – выезд из воронежского Центра народного творчества, затем их ждал стремительный переезд до Москвы. Следующим пунктом стал аэропорт Шереметьево. Спустя шесть часов российская делегация прибыла в Дели. Творческую группу радушно встретили в стенах российского посольства.

- Нас встретил посол России в Индии, который организовал нам переезд. Сначала мы должны были жить в Нью-Дели, но потом нам поменяли место жительства, и мы расположились неподалеку от места проведения международной ярмарки. Несмотря на то что это мой первый опыт нахождения за границей, я чувствовала себя как дома. Нас окружали доброжелательные люди. Вокруг было много зелени и завораживающая архитектура. Самое интересное, что я заметила, – в небе высоко летают орлы. Еще по улицам прыгают обезьянки. Они дикие, и их не подпускают к людям, – поделилась Елена Артемьева. – Несмотря на то что я не знаю английского языка, а вокруг только на нем и разговаривали, я чувствовала себя комфортно. Иногда меня спасал переводчик, а в отеле был всегда Wi-Fi, которым я свободно пользовалась. Так что взаимодействовать с местным населением было легко.

По наблюдениям Елены Артемьевой, погода во время ярмарки показала свои контрасты. Столбик термометра днем не опускался ниже +25 градусов, но утром и вечером была прохлада. А короткий световой день добавлял особую атмосферу – уже в 19 часов город окутывали сумерки.

Подготовила выставочные экспонаты в Острогожске

Международная выставка-ярмарка проводилась в местечке недалеко от Фаридабада, в штате Харьяна, являясь значимой платформой для культурного обмена и международного сотрудничества. Она была организована Министерством туризма Индии совместно с Министерством иностранных дел, Министерством текстильной промышленности, Министерством культуры, Министерством по развитию Северо-Восточного региона и правительством штата Харьяна. В течение семи дней воронежским мастерам предстояло провести и посетить множество мероприятий.

- Для выставки нам нужно было подготовить презентационный каталог выставочных экспонатов. Я, не раздумывая, за короткий срок изготовила три рушника и сумочки-лакомники, которые появились на Руси в глубокой древности. Это специальные мешочки, которые девушки или женщины носили поверх сарафана на шее, прикрепив к веревочке, либо на петельках вешали к пояску на талии. Я решила, что иностранным гражданам эти предметы будут интересны, ведь в обычной жизни такие не встретишь, – объяснила Елена Юрьевна.

Ежегодно ярмарка собирает свыше 500 артистов и мастеров народно-художественных промыслов из 50 стран мира. Мероприятия посещает более миллиона зрителей.

Провела мастер-класс для иностранцев

Международная ярмарка народного творчества «Сураджкунд Мела – 2026» представляла собой деревню с павильонами, в которых лучшие мастера из различных городов Индии и стран-участниц демонстрировали свои народные промыслы и декоративно-прикладное творчество. В этом году воронежские мастера показали присутствующим свои изделия декоративно-прикладного искусства.

- Мы были на ярмарке с 10 до 19 часов. Наш павильон привлекал значительное внимание. Люди проявляли живой интерес. Подходили, расспрашивали о нашей культуре, запечатлевали моменты на камеры, и в каждом взгляде читалась искренняя заинтересованность. Среди гостей были представители разных национальностей из множества стран. Выступали фольклорные коллективы. Атмосфера отличалась многообразием: яркие костюмы, звучание национальных инструментов, речи на разных языках. В тот момент я поняла, что люди разных национальностей, приехавшие из разных стран, на время стали одной большой семьей, потому что у всех нас была общая миссия: не дать угаснуть огню культурного наследия, передать его следующим поколениям, – сказала Елена Юрьевна.

В завершение фестиваля для воронежской делегации провели экскурсию по некоторым достопримечательным местам Нью-Дели, они посетили мавзолей-мечеть – Тадж-Махал – в городе Агра. Вместе с послом России в Индии героиня публикации и ее коллега из Воронежа Антонина Орлова побывали в «Русском доме», где мастера проводят мастер-классы.

- Для иностранцев, которые изучают русский язык, знают нашу культуру и посещают «Русский дом», я провела полуторачасовой мастер-класс. Показывала, как украшать платок кисточками из шерсти. Было очень интересно. В завершение они забрали эти поделки себе. И мы сфотографировались на память. После нас пригласили на экскурсию – просмотреть выставку российских мастеров. И когда я разглядывала экспонаты, увидела сувенирную тарелочку «Воронеж» и куклу, которую привозила Светлана Александровна Устьянова. Я ее сфотографировала ей на память. Так что изделия мастеров Дома ремесел «Острогожские узоры» теперь представлены в музейной экспозиции «Русского дома» и в посольстве России в Индии, – отметила Елена Артемьева.

Участие в международной ярмарке‑выставке в Индии стало для мастерицы Елены Артемьевой настоящим погружением в мир традиций. В ее багаже были знаменитые индийские чаи, самобытные сувениры, разнообразные изысканные ткани. Поездка оставила у Елены Юрьевны положительные впечатления, которые расширили представление о современных тенденциях народных промыслов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».