Воронежский благотворительный фонд «ДоброСвет» запускает проект «Клоунский патруль», в рамках которого открыт набор творческих и талантливых людей. Артисты будут развлекать пациентов больниц и поддерживать их.

Кто такие больничные клоуны?

Больничные клоуны – это артисты, которые помогают пациентам расслабиться и уменьшить болезненность медицинских процедур. Они оказывают психологическую поддержку пациентам, особенно детям, которые могут испытывать стресс, беспокойство и одиночество во время болезни или травмы.

Как артисты помогают в выздоровлении?

Больничные клоуны используют различные методы, которые заставляют пациентов улыбнуться и расслабиться. Игры, музыкальные выступления, волшебство и юмор отвлекают детей и взрослых от стресса и боли, улучшают их эмоциональное состояние, ускоряют процесс выздоровления, помогают им почувствовать себя более комфортно в непривычной ситуации.

Кто может стать участником проекта «Клоунский патруль»?

Стать артистом «Клоунского патруля» может любой воронежец, которому уже исполнилось 24 года. А также если вы:

  • веселые и активные, позитивные и эмоционально устойчивые, дисциплинированные и ответственные;
  • умеете и любите общаться с детьми;
  • у вас есть артистические или творческие способности;
  • владеете профессиональными навыками комика, артиста театра, цирка, эстрады;
  • склонны к творческой импровизации;
  • готовы к регулярной деятельности в больничном отделении – один день еженедельно.

Заполнить анкету и стать участником можно на сайте и в социальных сетях фонда «ДоброСвет».

Как работают больничные клоуны?

Больничные клоуны работают как самостоятельно, так и в командах, тесно сотрудничая с медицинскими работниками и психологами. Работники здравоохранения называют медицинскую клоунаду терапией. Но в отличие от медицинской терапии, в которой врачи имеют дело с болезнью, клоуны опираются на здоровую часть личности.

Больничные клоуны проходят специальную подготовку и сертификацию, чтобы быть квалифицированными для работы в медицине. Эта работа требует высокой эмоциональной и физической стойкости, и многие больничные клоуны считают свою работу наградой, которая помогает им изменить жизнь пациентов к лучшему.

Как проходит обучение?

unsplash.com
unsplash.com

Профессионалы из АНО «Больничные клоуны» (г. Москва) обучат основам клоунады, актерского мастерства, игротерапии, возрастной психологии. Курс состоит из пяти блоков. Продолжительность обучения – 2,5−3 месяца. Первые визиты проходят в сопровождении кураторов – опытных больничных клоунов.

– Если вы готовы, то смело заполняйте анкету. Далее вас ждет собеседование. По его результатам будет выслано приглашение на обучение. Чтобы посещать отделение, прохождение обучения обязательно! Вам нужно будет построить распорядок своей жизни таким образом, чтобы уделять достаточно времени обучению и подготовке, – отметили в фонде «ДоброСвет».

Что вас ждет после обучения?

Когда все полученные навыки укомплектованы в образ больничного клоуна, можно приступать к посещению конкретного отделения в паре с коллегой (один визит (2,5−3 часа) один раз в неделю). Это уже не волонтерство, а оплачиваемая работа.

На протяжении всей работы предусмотрены встречи с психологами, обсуждение вопросов и сложностей в работе с профессионалами.

Перед посещением отделения вам нужно будет получить медицинскую книжку.

По всем вопросам, касающимся проекта «Клоунский патруль», вы можете обратиться по телефону 8 (950) 768 88 35 (Наталия).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».