Во вторник, 11 февраля, свой сотый день рождения отпраздновал житель Воронежа, труженик тыла Султанбек Сакаев. Представители органов власти, социальной службы и ЗАГСа передали ему поздравления от президента РФ Владимира Путина, губернатора Воронежской области Александра Гусева и мэра Воронежа Сергея Петрина, а также вручили подарки. В ответ Султанбек Сакаев пожелал всем жить в мире и согласии и относиться к каждому как к равному. Заслуженный изобретатель РСФСР рассказал корреспондентам РИА «Воронеж» о своем жизненном пути и поделился секретом долголетия.

«Отец хотел, чтобы я стал инженером»

Родители Султанбека Сакаева и его родной брат Равиль, архив героя публикации
Родители Султанбека Сакаева и его родной брат Равиль, архив героя публикации

Султанбек Сакаев появился на свет в татарской семье в Уфе. Его отец Мухтар Юнусович работал комендантом на одном из технических заводов, мать – Рабига Гиззатулловна – следила за хозяйством. Семья хоть и не была зажиточной, но в помощи не нуждалась.

– Я, по сути дела, князь татарский. Мои предки во времена Ивана Грозного были его советчиками, доверенными лицами. А после его смерти и наступления Смутного времени они вошли в число тех, кто избрал Михаила Федоровича Романова на царский трон, – рассказывает Султанбек Сакаев.

С малолетства Султанбек интересовался техникой. Однажды Мухтар Юнусович принес домой настенные часы, подаренные начальником. Маленький Султанбек долго не мог понять, что заставляет стрелку двигаться. Он думал, что в них живет и работает человечек. Мухтар Юнусович показал и объяснил сыну, благодаря чему часы ходят.

Потом Султанбек самостоятельно стал изучать работу разных механизмов, а к 11 годам он начал уже зарабатывать на починке техники. Соседи приносили юному инженеру свои будильники и ночные ходики.

– Отец не оставил мой интерес к технике без внимания. Он хотел, чтобы я стал главным инженером, поступил в соответствующий институт. Эта профессия всегда была уважаемой. Отец говорил, что если я не стану инженером, то буду ходить голодным и больным, – вспоминает Султанбек Сакаев.

Но сразу поступить на желаемое направление Султанбек Сакаев не смог. После окончания семилетки в татарской школе он пошел в Уфимский мукомольный техникум. Однако все изменилось, когда в СССР пришла война.

«Война началась! Немцы напали!»

Султанбек Сакаев, 1945 год, архив героя публикации
Султанбек Сакаев, 1945 год, архив героя публикации

О том, что вторглись немецкие войска, 16-летний Султанбек узнал от родного брата Равиля.

– Я готовился к экзамену по математике в сарайчике, который смастерил сам. Внезапно брат выскочил ко мне с криками: «Война началась! Немцы напали!» Как комсомольцы мы сразу пошли в военкомат, чтобы отправиться добровольцами на фронт. Но комиссию не прошли – вместо нас взяли ребят постарше, – отмечает Султанбек Сакаев.

Однако юные комсомольцы не отчаялись. Они решили помогать трудовому фронту, который тогда был не менее важен для победы. Султанбек стал выбойщиком на местном заводе по обработке зерна. Несмотря на физическую слабость, юноша старался выкладываться на максимум своих сил.

– Однажды к нам пришла баржа с просом. Меня на ее разгрузку брать не хотели. Но я подумал – я же не баба, а мужик. И пошел помогать. Берег высокий, мешки по 60 кг – даже больше меня самого. Было очень тяжело, я еле-еле донес один такой. На утро проснулся весь кривой и испугался, что стану калекой. Но, слава Богу, все прошло, – вспоминает герой публикации.

Султанбек Мухтарович живет со старшей дочерью Галией
Султанбек Мухтарович живет со старшей дочерью Галией

Во время войны важнейшие предприятия и образовательные учреждения эвакуировались вглубь страны. Одним из таких стал Рыбинский авиационный техникум, который обосновался в Уфе. Студентов для него набирали из лучших учеников других учебных заведений. В их числе был Султанбек Сакаев, который поступил на отделение монтажа двигателей. Султанбек Мухтарович считает, что именно решение стать инженером уберегло его от гибели.

«Выполнит задачу при любых условиях»

После выпуска из авиационного техникума Султанбек Сакаев хотел остаться в Уфе. Однако этим планам помешал найденный у него туберкулез. Врачи настояли на том, чтобы он перебрался в Бердск Новосибирской области. Там и климат лучше, а обилие растительности, выделяющей эфирные масла, способствуют восстановлению легких.

В Бердске Султанбек Мухтарович не только поправил здоровье, но и нашел работу, с которой связал большую часть своей жизни. Именно туда из Москвы эвакуировали конструкторское бюро (КБ-2) под руководством Семена Косберга. Учреждение занималось разработкой агрегатов, которые подавали топливо в авиамоторы. Семен Косберг обратил внимание на старательного Султанбека Сакаева и принял его в небольшой коллектив.

Первое время для наработки опыта паренек помогал другим проектировщикам. Позже он объединился с молодым техником Александром Голубевым. Тот создавал внешний вид изобретения, а Султанбек работал над внутренним наполнением. Так коллеги стали лучшими друзьями.

– Папа, несмотря на отсутствие высшего образования, очень быстро освоился и даже стал самостоятельно проектировать. Он вообще способный конструктор. Все благодаря его уникальному характеру, упорству, принципиальности. Если папе была поставлена задача, он при любых условиях выполнял ее, – рассказывает о герое публикации его старшая дочь Галия Сакаева.

В конце войны Султанбек Сакаев отправился в командировку на авиазавод в Уфе. Когда молодой инженер пришел к родным, те не сразу узнали его. Он прибавил в весе, внешняя болезненность пропала. Брат посмотрел командировочное удостоверение Султанбека, в котором было написано следующее: «Инженер-конструктор Сакаев направляется для проведения совместных работ...». Равиль закричал отцу: «Папа, сын уже исполнил вашу мечту!»

«Поехали!»

Фото – архив героя публикации
Фото – архив героя публикации

Когда закончилась война, предприятия начали возвращать из эвакуации. КБ-2 направили не в Москву, а в Воронеж, где планировали развивать авиационное и новое ракетное направление. В столице Черноземья оно получило название Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА). Его сотрудник Султанбек Сакаев проектировал первые жидкостные ракетные двигатели.

Знаменательной для всех сотрудников КБХА стала встреча Семена Косберга и Сергея Королева в 1958 году. Ее результатом послужило начало работ над третьей ступенью ракеты-носителя «Луна». Султанбек Сакаев вспоминает – сначала им не удавалось создать действующий образец. Но при поддержке Семена Косберга работы завершились и «Луна» была успешно выпущена в открытый космос.

Султанбек Сакаев – один из тех людей, кто причастен к полету Юрия Гагарина в космос. Вместе с другими сотрудниками КБХА он работал над созданием двигателя РД-0105, который стал частью третьей ступени ракеты «Восток-1». Те времена были по-настоящему тревожными. Всем приходилось работать почти в круглосуточном режиме.

День, когда Юрий Гагарин в кабине «Востока-1» произнес свое знаменитое «Поехали!», Султанбек Сакаев запомнил на всю жизнь.

– Почти до самого запуска мы не подозревали, что на «Востоке-1» в космос полетит человек. Узнали об этом уже по радио. В день запуска я был в 65-м корпусе. Мы все бросили работу, собрались и слушали радио. Когда Гагарин взлетел, конечно, тревога была, беспокойство за свою работу. Но после успеха радость не находила границ, – вспоминает Султанбек Сакаев.

В составе КБХА Султанбек Сакаев создал более 70 изобретений. За свою ответственную работу он был награжден медалями имени С. П. Королева и Ю. А. Гагарина и орденом Трудового Красного Знамени. Также Султанбеку Сакаеву было присуждено почетное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР». На предприятии он проработал 46 лет.

«Он бросился на нас с топором»

Любовь Николаевна и Султанбек Мухтарович, 1947 год, архив героя публикации
Любовь Николаевна и Султанбек Мухтарович, 1947 год, архив героя публикации

В Воронеже Султанбек Сакаев встретил свою Любовь. Молодые люди жили в одном подъезде многоквартирного дома. Султанбек Мухтарович всегда оглядывался на девушку, дочь заводских тружеников.

Пожениться они решили, когда наладится жизнь после войны. И как только были отменены хлебные карточки, в 1947-м они отправились в ЗАГС. Но несмотря на то что у Султанбека Сакаева была небольшая квартира в городе, привести жену ему было некуда. Друг, которого Султанбек Мухтарович когда-то приютил, встретил их с топором.

– На свадьбе все было хорошо. Он нас поздравлял, радовался. В чем была причина такого поступка, я не знаю. Но квартиру он отнял. Незадолго до кончины он пришел ко мне по наводке своей сестры, чтобы просить прощения. Но я на него зла не держал, – рассказывает Султанбек Сакаев.

Султанбек Мухтарович с дочерьми, 1979 год, архив героя публикации
Султанбек Мухтарович с дочерьми, 1979 год, архив героя публикации

Семья поселилась в пятиметровой комнате в общежитии недалеко от Воронежского механического завода. В ней же родилась и старшая дочь Галия. Места было немного, поэтому колыбелью девочке служило корыто, стоявшее на столе. Позже в семье Сакаевых появилась на свет младшая дочь Елена. Султанбек Сакаев вспоминает те времена как сложные, но счастливые.

– Я всегда считала своего отца самым лучшим. Он для меня пример настоящего мужчины. Будучи маленькой, я шутила, что в будущем выйду за него замуж, – рассказывает Галия Сакаева.

Семейная жизнь Сакаевых продлилась до 2002 года, когда умерла Любовь Николаевна. Вместе с Султанбеком Мухтаровичем они прожили 55 лет.

Всегда в движении

Сегодня 100-летний юбиляр проживает в квартире со старшей дочерью, которая полностью взяла на себя бытовые вопросы. Несмотря на почтенный возраст и слабое здоровье, Султанбек Мухтарович не может сидеть без дела. Почти все свободное время изобретатель посвящает написанию мемуаров о работе в КБХА. Так как с электроникой у него всегда были сложности, делает он это от руки.

Помимо написания мемуаров, Султанбек Сакаев продолжает много читать. В его квартире хранится целая библиотека – от биологии до философии. В последнее время Султанбека Мухтаровича больше всего интересуют различные религии.

Мужчина считает, что до векового юбилея ему помогло дожить постоянное движение.

– Обязательно дружите со всеми, не наживайте себе врагов. Тогда вы спокойно проживете до глубокой старости. Но главное правило долголетия – не давать себе покоя. Нужно постоянно заниматься чем-то, работать и помогать в этом другим, – говорит Султанбек Сакаев.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало про учительницу из рамонского села Айдарово Анну Попову. Многих из ее первых учеников уже нет в живых. А те, кто остался, не забывают любимую учительницу, платят добром за добро. За 42 года преподавания Анна Емельяновна воспитала целую плеяду педагогов. В 1967 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Кроме того, она получила множество наград, включая «Победитель соцсоревнования», «Отличник народного просвещения» (1962), «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».