В Воронежской области стартовала уборочная страда. Уже понятно, что прошлогодний рекорд урожайности зерновых побит не будет.

Тому есть несколько объективных причин – в первую очередь погодных. Однако воронежский урожай и в этом году будет весьма и весьма внушителен. Область, по всей видимости, уверенно сохранит место в топ-3 самых важных аграрных регионов страны.

Трудности, с которыми столкнулись аграрии

При этом погодные чудеса со знаком минус начались еще прошлой осенью. Как отмечали тогда в областном департаменте аграрной политики, в сентябре и октябре количество осадков превысило норму более чем в два раза, а главный куратор сельского хозяйства в правительстве региона Виктор Логвинов говорил, что «таких сложных условий за всю историю Воронежской области не было». Переувлажненность почвы создала проблемы и с весенним севом.

Другой трудностью стало снижение цен на прошлогодний урожай. Так, пшеница третьего класса, тонна которой в 2021-м стоила порядка 18 тыс. рублей, упала в цене в начале 2023 года до 13,5 тыс. Еще больше подешевела пшеница четвертого класса, по данным аналитиков «ПроЗерно», с 17,3 тыс. рублей за тонну до 11,5 тыс. Это привело к снижению объемов продаж – на начало марта на воронежских элеваторах находилось более 4 млн т из 6,5 млн т того самого рекордного урожая. Правда, к середине мая цены на воронежское зерно немного подросли, но по-прежнему оставались на несколько тысяч рублей ниже цен мая прошлого года.

Обеспечены техникой и ГСМ

Собственно, нет ничего критичного в запасах зерна – снижение цен на продукцию растениеводства заметно удешевляет корма, а значит, и цены на продукцию мясокомбинатов. Да и мест, где можно хранить зерно, в Воронежской области хватает – по данным департамента аграрной политики, суммарные мощности элеваторов и других хранилищ составляют почти 5 млн т.

Как сообщил накануне старта уборочной в регионе руководитель департамента Алексей Сапронов, в Воронежской области яровой сев проведен на площади 1 млн 907 тыс. га (по уточненным данным облстатистики). В наличии у аграриев имеется достаточное количество самоходной и прицепной техники. С начала 2023 года хозяйства области приобрели 250 новых тракторов различной мощности, 79 зерноуборочных комбайнов, три самоходных кормоуборочных комбайна, три новых свеклоуборочных комбайна, 598 единиц прицепной и навесной сельхозтехники. Проблем с запасами ГСМ нет, поставки осуществляются в штатном режиме. Минеральных удобрений в этом году было накоплено с избытком – 398,4 тыс. т вместо 309 тыс. т по плану.

В свою очередь, губернатор Воронежской области Александр Гусев на всероссийском совещании накануне начала сбора урожая в России особо подчеркивал, что, во-первых, в регионе расположены мощные семеноводческие предприятия, которые полностью обеспечивают наших сельхозтоваропроизводителей, а во-вторых, с учетом переходящих остатков с прошлого года, в хозяйствах имеется достаточный запас топлива: по дизельному топливу – в 130% от потребностей, по бензину – 150%, необходимое количество есть на нефтебазах.

Что в перспективе

В департаменте аграрной политики региона прогнозируют, что в этом году в Воронежской области зерновых может быть собрано более 4,8 млн т, подсолнечника – более 1,1 млн т, а сахарной свеклы – 5,1 млн т. Как правило, реальные показатели оказываются выше осторожных прогнозов ответственных чиновников.

- Воронежские аграрии ежегодно демонстрируют высокие показатели по сбору зерновых. Поэтому развитие глубокой переработки – один из наших приоритетов в агропромышленном комплексе, и мы приветствуем желание инвесторов создавать такие производства.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Повышению рентабельности воронежского сельского хозяйства будет способствовать и значительная государственная поддержка. А наш черноземный край – третий по масштабам развития АПК среди субъектов РФ – одновременно и третий в России по объемам господдержки.

- Это 5,3 млрд рублей федеральных средств и 2,4 млрд рублей – региональные средства. По объему уже доведенных средств мы являемся лидерами. По стимулирующей субсидии доведено более 90% из лимита, который нам выделен, по компенсирующей доведено 87%. Все остальные средства тоже по мере поступлений доводим до предприятий.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Губернатор отметил, что государственная поддержка одних только воронежских производителей зерна в этом году составила 954 млн рублей и что все эти средства были доведены до хозяйств в июне текущего года, при этом первый транш в размере 476 млн рублей был доведен до хозяйств еще до 1 мая.

Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин недавно заявил: «Мы рассчитываем на достойный урожай». Вице-премьер России Виктория Абрамченко на Петербургском международном экономическом форуме подчеркнула, что сбор зерновых в этом году в нашей стране хоть и окажется ниже прошлогодних рекордов (в 157 млн т), но составит более 130 млн т. При этом в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и в Министерстве сельского хозяйства не сомневаются, что одной только пшеницы в этом году будет собрано более 80 млн т. А Виктория Абрамченко не исключает, что в ближайшие годы нашей стране удастся и побить рекорд 2022 года. Одним словом, и на высоком уровне уверены, что и эта уборочная не подкачает, что сельское хозяйство остается одним из надежных столпов суверенной экономики нашей Родины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».