На вопрос, что посмотреть в Калаче, «Яндекс» непременно направит туристов в природный парковый комплекс «Пеньковая гора». Сейчас это – точка притяжения для всего района. Но так было не всегда. Раньше на месте парка была большая поляна, окруженная лесом. Из-за прекрасного вида на город туда часто приезжали фотографироваться молодожены и выпускники, а местные жители приходили жарить шашлык, оставляя попутно много мусора. Все изменилось, когда местные власти решили превратить пустырь в современное место отдыха. Как удалось запустить проект и привлечь для его реализации не только областные, но и федеральные средства, участвуя в конкурсе Минстроя, – в материале РИА «Воронеж».

Почему именно «Пеньковая гора»

Идея создать в Калаче благоустроенное общественное пространство витала давно, но как всегда в таких случаях, не хватало денег. Все изменилось в 2018 году, когда Минстрой запустил всероссийский конкурс проектов «Создание комфортной городской среды» среди малых городов и сел.

Инна Крамарева, заместитель главы администрации г. Калача:

– Калач как раз входит в категорию малых городов, у нас проживают около 18 тыс. человек. Победителям выделяли грант в 55 млн рублей – сумму сопоставимую с годовым бюджетом всего поселения. В то время Калач возглавляла Татьяна Мирошникова. Она решила, что нельзя упускать такую возможность, и мы сделали заявку на конкурс.

Право выбрать объект для благоустройства городские власти предоставили жителям. Для этого в оживленных точках города волонтеры провели опрос: какие места, по мнению калачеевцев, требуют благоустройства.

фото – администрация городского поселения г. Калача
фото – администрация городского поселения г. Калача

При подведении итогов выяснилось, что больше всего голосов люди отдали за «Пеньковую гору».

По одной из версий, название «Пеньковая гора» произошло от слова «пенька». В старину на склонах холма росло много конопли, из которой плели канаты. По другой версии, название связано с пеньками от деревьев. В XIX веке на горе рос густой лес, который затем постепенно вырубили для строительства домов.

Власти Калача обратились за помощью в областной департамент архитектуры и градостроительства. Там помогли грамотно составить заявку и подготовить необходимые документы.

Усилия оправдались. В конкурсе от Воронежской области участвовало еще пять городов. Но победили только Острогожск и Калач.

– Выигранный нами грант Минстроя составил 55 млн рублей. Областные власти добавили на дополнительное благоустройство еще 9 млн. Итого на создание парка у нас было 64 млн рублей.
Инна Крамарева
заместитель главы администрации г. Калача

Слово архитекторам

Разработкой проекта экопарка «Пеньковая гора» занималась воронежская команда архитектурного бюро «ПГС-проект». Работать им пришлось в сжатые сроки. Архитекторы сделали акцент на исторических традициях города.

Известно, что в XIX веке слобода Калач славилась своими уездными ярмарками, на которые с разными товарами съезжались купцы со всей округи. Также было развито хлебопекарное дело – в районе Пеньковой горы насчитывалось около 115 ветряных мельниц.

Именно поэтому архитекторы предложили создать в парке открытую фестивальную площадку, посвященную тематике производства муки – так называемую Хлебную площадь. А чтобы жители Калача помнили о своей истории, было предложено построить на площади арт-объекты – ветряные мельницы.

Виктор Васильев, главный инженер проекта ООО «ПГС проект»:

– Идея заключалась в создании комфортной городской среды и центра притяжения для горожан на стихийно используемой природной территории. Архитекторы по большому счету лишь упорядочили смысловые акценты, установили новые арт-объекты, смонтировали инженерные системы.

Как создавали парк

Строительство парка «Пеньковая гора» началось в 2019 году. Власти провели торги и заключили два контракта с подрядчиками.

Парк был построен на месте памятника природы областного значения. Это особо охраняемая природная территория, расположенная на Калачской возвышенности. На горе растут реликтовые растения, занесенные в Красную книгу. Здесь же обитают фазаны и жуки-олени.

Первый – расчистил территорию от деревьев и кустарников, создал многофункциональную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий – Хлебную площадь. Рядом с ней построили сцену, амфитеатр и игровые площадки. Обустроили и смотровую площадку – ее замостили деревянным покрытием.

Фото: 1 из 11

Фото — Михаил Кирьянов
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора
  • Пеньковая гора

В парке появились перголы, мельницы, скамейка «Пеньковая гора» с подсветкой и большие буквы КАЛАЧ. Подрядчик также обустроил автомобильную стоянку на улице Газовой и наладил освещение.

– При этом фирма затянула работы. По плану их нужно было закончить в середине ноября, но строительство продлилось до декабря. Кроме того, подрядчик не засеял газон и не сделал систему автоматического полива. Но средства, предназначенные для этого, не пропали. На них мы закупили дополнительное игровое оборудование. Изначально в нашей концепции была только одна детская площадка в центре парка, так что вторую мы сделали сами и установили ее уже в 2020 году.
Инна Крамарева
заместитель главы администрации г. Калача

Второй подрядчик до конца 2019 года проводил работы в Калачеевской пещере, которая находится рядом. Он восстановил заваленный вход, укрепил склон меловой горы и обустроил смотровую площадку. Здесь тоже появилось освещение.

фото – администрация городского поселения г. Калача
фото – администрация городского поселения г. Калача

Проект реставрации входной группы в пещеру разработало архитектурное бюро «Зодчие Черноземья».

– Задача была в том, чтобы привести внешний вид входной группы в соответствие с историческим обликом, запечатленным на фотографии в начале ХХ века. Основная сложность заключалась в том, что пещера – меловая, а мел – очень хрупкий материал, строить из него сложно.
Елена Андреева
генеральный директор бюро «Зодчие Черноземья»

В итоге было решено укрепить сохранившийся вход в пещеру с помощью полнотелого керамического кирпича на известково-цементном растворе с последующей обмазкой, имитирующей меловую поверхность.

Фото: 1 из 6

Фото — архитектурное бюро «Зодчие Черноземья»
  • Пещера
  • Пещера
  • Пещера
  • Пещера
  • Пещера
  • Пещера

Елена Андреева, генеральный директор бюро «Зодчие Черноземья»

– В рамках технического задания заказчика проект был полностью реализован в 2019–2020 годах, но речь идет лишь о входной группе. Сами же пещерные ходы требуют детального обследования узкоспециализированными организациями (геологами, гидрогеологами, геофизиками) и работ по укреплению, поскольку отдельные участки находятся в аварийном состоянии.

Доводка объекта

После того как была создана Хлебная площадь и обустроен вход в пещеру, на «Пеньковую гору» потянулись первые туристы.

В 2015 году пещерному комплексу был присвоен статус памятника истории и культуры областного значения. В 2016-м он был передан в муниципальную собственность.

Но тут же стало понятно, что парку не хватает инфраструктуры – подъездной дороги и парковки со стороны улицы Ильича. Кроме того, нужно было привести в порядок заваленную мусором окрестную территорию.

Губернатор Александр Гусев предложил объединить благоустроенные площадки в единый экопарк «Калачеевские поляны». Так, в 2021 году на «Пеньковой горе» началась вторая очередь строительства.

В результате площадь на возвышенности и смотровую площадку у пещеры соединили лестницей. Обустроили вторую парковку. У посетителей появилась возможность попасть на «Пеньковую гору» двумя путями: оставить автомобиль внизу, на улице Ильича, и подняться наверх по лестнице либо приехать из центра города и припарковаться вверху, на улице Газовой.

По всему парку сделали пешеходные дорожки протяженностью 1,3 км, разбили и засеяли газоны. На «Пеньковой горе» появился летний кинотеатр, зона для барбекю с печью и мангалами, уличные тренажеры и теннисный стол. На смотровых площадках установили бинокли. Для любителей прокатиться с ветерком устроили троллейный спуск к пещере. А для безопасности по всему парку установили видеокамеры.

Фото: 1 из 9

Фото — Михаил Кирьянов
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач
  • Парк Калач

Когда откроют пещеру

Стать экопарку туристическим кластером поможет полноценное открытие Калачеевской пещеры. Местные власти уже работают в этом направлении. В июле 2022 года по их приглашению в город приезжали специалисты Санкт-Петербургского горного университета, которые обследовали доступные подземные ходы общей протяженностью 60 м. Спелеологи изучили коридор пещеры и два подземных храма – причем сделали это бесплатно. Они же дали рекомендации по ее эксплуатации.

Калачеевская культовая пещера – вторая по протяженности рукотворная пещера в России и Европе. Суммарная длина ее ходов – около 1 км. Историки предполагают, что подземные ходы в горе прорубили монахи еще в XIII-XIV вв. Сейчас внутри – два подземных храма и кельи, в которых, возможно, жили монахи-затворники.

Открыть всю пещеру для посещения планируют весной 2023 года. А пока там начали проводить экскурсии в тестовом режиме – только на обследованном участке. Кроме того, сотрудники комплекса работают над созданием команды экскурсоводов, чтобы с 1 мая официально запустить туристический маршрут по парку с посещением пещеры. Кандидаты есть, но объект непростой и нужно время на обучение сотрудников.

Фото: 1 из 13

Фото — Михаил Кирьянов
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач
  • Пещера Калач

Мэр Калача Дмитрий Дудецкий подчеркивает: для дальнейшего использования всего лабиринта пещерного комплекса необходимо провести его детальное, дорогостоящее обследование. По его словам, если расчистить все подземные лабиринты, то Калачеевская пещера может стать самой длинной в стране.

Планы на будущее

Сейчас в парке «Пеньковая гора» все сделано для прогулок на свежем воздухе и семейного отдыха. Летними вечерами в парке собирается до 300 человек.

– К нам приезжают из Петропавловского, Воробьевского, Таловского, Бобровского районов. Сюда заглядывают туристы, которые едут на юг и проезжают мимо Калача. Площадка получилась самобытной. Парк находится в центре города, на горе. Здесь постоянно проводятся свадьбы и выездные регистрации. В этом году на «Пеньковой горе» мы проводили городские праздники.
Дмитрий Дудецкий
мэр г. Калача

За порядком в парке следит штат сотрудников. Они охраняют парк, поддерживают в нем чистоту, занимаются озеленением. Директор экопарка Вадим Стрельцов ведет странички «Пеньковой горы» в соцсетях и организует различные праздники и мероприятия – от вечера караоке и концертов до поэтических чтений и встреч рассвета.

После открытия «Пеньковой горы» в Калаче с 2021 года зародилась новая традиция: каждый год выпускники района в день прощания со школой устанавливают здесь арт-объект в виде золотой медали и сажают экзотическое растение. Например, в 2021 году здесь высадили дерево гинкго билоба – оно растет 300 лет и может достигать до 40 м в высоту. Возможно, через несколько лет на горе появится свой ботанический сад.

Что предстоит сделать

Сейчас основная проблема – в недостатке инфраструктуры. Туристам банально негде поесть. В «большой мельнице» находится киоск с фастфудом навынос, но работает он не весь день. По словам Инны Крамаревой, проблему могло бы решить строительство в экопарке крытого кафе или ресторана.

Инна Крамарева, заместитель главы администрации г. Калача

– Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы открыть здесь кафе с панорамным видом. Также у нас нет помещения для проведения различных активностей – например, мастер-классов или выставок. Все мероприятия пока проходят под открытым небом.

Кроме того, парку по-прежнему не хватает озеленения. Продолжать засеивать газоны будут в 2023 году.

Сейчас власти городского поселения думают о том, как использовать «Пеньковую гору» зимой. Дело в том, что инфраструктуры для зимних видов развлечений в парке пока нет. В перспективе здесь планируют оборудовать спуск для тюбингов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».