В Москве в рамках итогового форума Общественной палаты России «Сообщество» прошла тематическая сессия «Образ победы». Участники обсудили, как объединить все элементы национального суверенитета в единую систему развития страны. Основные тезисы – в материале РИА «Воронеж».

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов подчеркнул, что сохранение независимости – ключевая задача для государства.

– Суверенитет – это основа существования России, это свобода, и этой свободой нужно правильно воспользоваться. Русский философ Николай Данилевский показал, что человечество развивается через культурно-исторические типы. Каждая цивилизация имеет свой путь и свою логику развития. Нет единого итога, к которому все страны обязаны идти по шаблону коллективного Запада, – отметил Владимир Рогов.
О важности образовательного суверенитета говорил вице-президент по взаимодействию с органами власти корпорации «Синергия» Роман Кучерявый. По его словам, формирование национального образа будущего невозможно без системы образования, построенной на собственных ценностях и смыслах.
– Победа зарождается в учебном классе. Именно там начинается формирование суверенитета – с детского сада, школы, университета. Если хочешь победить своего противника, нужно воспитывать своих детей в собственных ценностях, а не в чужих стандартах, – отметил спикер.
Роман Кучерявый подчеркнул, что образование сегодня является одним из ключевых направлений борьбы – не только на идеологическом, но и на технологическом уровне.

– Против нашей страны ведутся несколько войн – военная, экономическая и информационная. И образование – это тоже поле сражения. Важно, чтобы каждое учебное заведение осознавало себя не просто местом, где преподают дисциплины, а форпостом воспитания человека и гражданина, – сказал спикер.
По словам эксперта, обеспечение образовательного суверенитета должно строиться на трех принципах: широком спектре направлений подготовки, постоянной актуализации знаний и приоритете воспитания. Он также подчеркнул, что воспитание должно пронизывать весь учебный процесс – от детского сада до университета, а образовательные учреждения должны формировать долгосрочные связи между молодежью разных регионов и стран, близких России по цивилизационным ценностям.
– Учебное заведение – это место, где формируется не только профессионал, но и патриот. Именно через образование мы обеспечиваем будущее и, значит, Победу, – указал Роман Кучерявый.
Одной из тем обсуждения стала культура – как важнейшая составляющая суверенитета. Зампред Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия, скрипач Петр Лундстрем напомнил о значении искусства в годы Великой Отечественной войны.

– Такие произведения, как «Священная война» и симфония №7 Дмитрия Шостаковича, стали символами несгибаемого духа народа. Сегодня главный вопрос в том, что культура способна предложить нашему будущему. Ее роль особенно важна после завершения военных действий, – считает музыкант.
Особое внимание уделили информационному суверенитету. Блогер и военно-политический обозреватель Юрий Подоляка отметил, что именно в медиапространстве формируется образ победы.

– Информационный фронт становится все важнее. Солдат должен понимать, за что сражается. Необходимо вдохновлять своих и лишать уверенности противника, – сказал Юрий Подоляка.
Спикером секции также стал Герой России, полковник Иоанн Семенов – начальник службы БПЛА разведштурмовой бригады имени Александра Невского. Он рассказал о структуре бригады, роли беспилотных комплексов и взаимодействии с Минобороны и отечественными разработчиками. Иоанн Семенов отметил, что бригада существует три года и на настоящий момент включает четыре штурмовых батальона, танковый и артиллерийский дивизионы, саперную и снайперскую роты, а также одну из крупнейших служб БПЛА.

– Посредством БПЛА мы формируем разведывательно-огневой контур: даем полную картину, корректируем цели для танков и артиллерии, работаем в тесном взаимодействии с командирами всех родов войск. Это позволяет значительно повысить точность ударов и скорость реакции на действия противника, – заявил Иоанн Семенов.
Он добавил, что на базе бригады совместно с Минобороны и научно-исследовательскими институтами проводятся апробации новых технологий, которые затем проходят экспертизу и при положительных результатах внедряются в снабжение частей на фронте. Полковник также подчеркнул роль малого производителя, чьи образцы отрабатываются в полевых условиях и в дальнейшем приводятся к единому формату для совместной работы.

Форум «Сообщество» состоялся в Национальном центре «Россия» в преддверии Дня народного единства. Участниками события стали более 5 тыс. человек: лидеры общественного мнения, представители НКО, волонтеры, представители бизнес-сообщества и органов власти. На форуме работала делегация из Воронежской области. Подробнее о том, как прошла пленарная сессия, – в материале РИА «Воронеж».
Общественная палата РФ регулярно проводит форум «Сообщество» в регионах. Так, в октябре Воронеж вновь принял событие. Тема – «Гражданское общество: связь времен, созидание будущего». Мероприятие собрало общественных деятелей, представителей НКО, власти, бизнеса и духовенства. На тематических секциях форума обсудили комплексную помощь и реабилитацию участников СВО, тенденции развития НКО, практики формирования традиционных семейных ценностей, культуру и историю Воронежской губернии, тему межнациональных отношений, а также проекты, которые помогают формировать у воронежской молодежи активную гражданскую позицию.