Церемония награждения ежегодного областного конкурса по журналистике, приуроченная ко Дню российской печати, прошла в правительстве Воронежской области в пятницу, 19 января. В числе победителей конкурса были и сотрудники изданий, входящих в холдинг РИА «Воронеж». Представителей прессы наградили спикер Воронежской областной думы Владимир Нетесов и заместитель губернатора Дмитрий Маслов.

Открывая церемонию, Владимир Нетесов от себя лично и от всех депутатов Воронежской областной думы поздравил журналистов с прошедшим профессиональным праздником. Спикер областного парламента подчеркнул важность профессии журналиста. Владимир Нетесов пожелал сотрудникам средств массовой информации всегда добиваться справедливости в своей работе.

С праздником журналистов поздравил и Дмитрий Маслов. Он напомнил, что журналистику не зря называют четвертой властью – средства массовой информации не просто формируют информационную среду, но и влияют на общественное мнение. А в век цифровых технологий и доступности информации профессия журналиста приобретает новые смыслы.

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

– Мне особенно приятно поздравлять вас с профессиональным праздником, потому что вы – профессионалы с большой буквы. Вы трудитесь самоотверженно, талантливо. Не забывайте никогда, что вы ответственны за результат вашего труда, ведь вы формируете общественное мнение. Пожелаю вам новых побед и успехов. Пусть ваши глаза всегда горят, профессиональное мастерство становится только выше, а желание делать и интересные материалы, и телевизионные сюжеты никогда не ослабевает. Кроме того, хочу пожелать, чтобы в вашей жизни оставалось больше времени на семью и близких, – пожелал Дмитрий Маслов.

Вице-губернатор также поблагодарил представителей прессы за то, что в своей работе они освещают темы патриотического воспитания и человеческих ценностей. Так, в этом году в рамках областного конкурса по журналистике довольно много работ было представлено в номинациях «Патриотическое воспитание» и «Духовные ценности».

Победителем в номинации «Репортаж года» стал редакционный коллектив портала РИА «Воронеж» – «Ждите с Победой. Корреспонденты РИА «Воронеж» помогли отвезти гуманитарный груз в ЛНР и пообщались с участниками СВО». В этой же номинации победил репортаж корреспондента РИА «Воронеж» Юлии Мостовой «Лисы» идут по следу", опубликованный в газете «Семерочка».

Обладателем первого места в номинации «Дизайнерское решение года» стал дизайнер холдинга Виталий Яхнев – жюри высоко оценило его цикл инфографики, посвященный нацпроектам (материалы были опубликованы в газете «Семерочка»). В этой же номинации третье место досталось редакционному коллективу «Семерочки» за технологичное оформление обложки и главного разворота («Прогулки по Марсу»; «Тайны красной планеты»).

В номинации «Спецпроект года» второе место досталось редакционному коллективу газеты «Воронежский курьер» («Свято место»), а третье – коллективу сетевого издания РИА «Воронеж» («Жизнь – это про100»).

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Редакционный коллектив газеты «Воронежский курьер» также победил в номинации «Национальные проекты» за цикл материалов о реализации нацпроектов. А в номинации «Местные инициативы» победила журналист газеты «Народное слово» Людмила Грешнева с материалом «Возрождение реликтов».

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

В числе призеров областного конкурса были и фотографы РИА «Воронеж». Так, в номинации «Фоторепортаж года» на втором месте оказалась Евгения Емельянова с серией фото, посвященных Митрофано-Тихоновскому крестному ходу, а на третьем – Юлия Белогорлова («Технопарк «Кванториум» открыли в Лисках»).

Призером творческого конкурса стала и молодой корреспондент РИА «Воронеж» Ульяна Губенко. Девушка заняла третье место в номинации «Дебют года имени Льва Ефремовича Кройчика» за материалы «Островок безопасности» и «С юмором по жизни», опубликованные в газете «Семерочка».

В числе призеров – и журналист холдинга Елена Куйдина, которая заняла третье место в номинации «Очерк года». Жюри высоко оценило ее материал «На кастрюлю борща чистим ведро картошки». Как мать-героиня из Воронежской области воспитывает 13 детей", опубликованном в сетевом издании РИА «Воронеж».

Также на церемонии Дмитрий Маслов и Владимир Нетесов поздравили с профессиональным праздником генерального директора холдинга РИА «Воронеж» Наталью Филь и председателя «Воронежского отделения Союза журналистов России» Зою Грязеву.

Напомним, что в этом году на областной конкурс по журналистике поступило 282 заявки от более 50 представителей печатных и электронных СМИ. Самое большое количество работ представлено в номинациях: «Очерк года» – 37, «Патриотическое воспитание» – 33, «Духовные ценности» – 31. Победители конкурса получили денежные премии в размере 40 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».