Повышение биологической безопасности в ЦФО и по всей стране, особый режим объектов, обеспечивающих работу транспорта, связи, коммуникаций и энергетической инфраструктуры обсудили на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, которое прошло в Воронеже в четверг, 16 ноября. Об итогах встречи рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале.

Для участия в совещании в облцентр также приехали губернаторы ЦФО, руководство федеральных министерств и ведомств. В свете поиска дополнительных мер по обеспечению биологической безопасности в ЦФО на заседании обсудили недавний опыт Воронежской области по оперативной ликвидации очагов сибирской язвы и АЧС.

Глава региона сообщил, что в Воронежской области нет сибиреязвенных скотомогильников. Всего в субъекте числится шесть действующих и 11 закрытых скотомогильников; все они постоянно контролируются ветеринарными службами.

Также известно 41 место захоронения золы от утилизации останков животных, когда-либо павших от сибирской язвы. Но при исследованиях грунта не обнаружено спор сибирской язвы ни на одном объекте.

– Причиной в обоих воронежских случаях является несанкционированный ввоз в регион инфицированного поголовья КРС. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены все причастные к обороту зараженного мяса. Возбуждены уголовные дела, вся опасная продукция уничтожена, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев также отметил, что в регионе усилен контроль за ликвидацией африканской чумы свиней.

– Для нейтрализации биологических угроз мы наладили межведомственное взаимодействие на региональном уровне и тесно контактируем с федеральными структурами. В регионе ситуация полностью контролируется. В случае необходимости оперативно задействуется полный спектр возможностей, – сказал глава региона.

По словам Александра Гусева, власти региона учтут все поручения и предложения по дополнительным мерам обеспечения биологической безопасности, которые были даны на выездном совещании.

Об актуальности вопроса в обеспечении биологической безопасности в современных условиях рассказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

– Это связано с потенциальными рисками и угрозами, вызванными прежде всего военно-биологической деятельностью США и их союзников, в том числе на территории Украины, а также массовыми проявлениями внутренних и внешних опасных биологических факторов, способных привести к возникновению новых, ранее неизвестных заболеваний, эпидемий и пандемий, – сказал Николай Патрушев.

По словам секретаря Совета безопасности РФ, на территории Украины и других приграничных государств Вашингтон развернул сеть биологических лабораторий, в которых проводятся военно-биологические исследования и эксперименты с использованием биоматериалов, в том числе взятых у представителей славянских народов.

– В условиях проведения СВО высока вероятность полной утраты украинской стороной контроля над биообъектами. Нельзя исключить и несанкционированный доступ к коллекциям опасных патогенов, разрушение лабораторных помещений и утерю биологических образцов. Повысилась вероятность совершения террористических актов и диверсий с использованием биологических агентов, – добавил Николай Патрушев.

Он отметил, что органы публичной власти обеспечивают защиту граждан и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов: проводится анализ эпидемиологической ситуации, применяются меры реагирования, своевременно выполняются планы по иммунизации населения.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также подвел итоги прошлогоднего совещания Совбеза РФ, которое проходило в Брянске. Тогда на выездной встрече были определены задачи, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов. Он отметил, что были проведены необходимые мероприятия по усилению мобилизационной готовности и гражданской обороны.

Полпред президента России в ЦФО Игорь Щеголев добавил, что эффективное противостояние всем угрозам требует четкого взаимодействия профильных и государственных ведомств, органов исполнительной власти регионов, научного и медицинского сообщества.

– Важный шаг для формирования единой государственной политики – создание главой государства в октябре этого года Межведомственной комиссии Совета безопасности по противодействию современным угрозам. Ведь ЦФО – это треть промышленности и более четверти населения страны. Мы серьезно относимся к биологическим угрозам, которые могут нарушить нормальную жизнедеятельность и наше поступательное развитие, – подчеркнул Игорь Щеголев.

Секретарь Совбеза РФ призвал продолжать системную работу, направленную на обеспечение безопасности населения, охрану критически важных и потенциально опасных объектов. В частности, следует оперативно завершить оснащение указанных объектов специальными техническими средствами противодействия беспилотным летательным аппаратам.

– Прошу руководителей регионов и федеральных органов исполнительной власти держать на личном контроле выполнение этих задач. Особое внимание уделить безопасности биологически опасных объектов, – резюмировал секретарь Совбеза РФ.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что на трехсторонней рабочей встрече глава региона ознакомил Николая Патрушева и Игоря Щеголева с планами по дальнейшему развитию промышленности в области, в том числе по расширению производственных мощностей авиационного предприятия – ВАСО. Напомним, 1 ноября этого года состоялся первый полет опытного образца российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96−400М, изготовленного на Воронежском авиазаводе. Самолет поднялся на высоту до 2 тыс. м со скоростью до 390 км/час. Полет продолжался 26 минут.

Кроме того, на совещании с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щеголевым воронежцам представили нового Главного федерального инспектора по региону. Им стал выходец из МВД Сергей Петряшов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».