В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина состоялось открытие Дня православной книги (12+). Общецерковный праздник учрежден по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2009 года. Событие было приурочено ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Иоанна Федорова, опубликованной 14 марта 1564 года.

Торжественное мероприятие началось с обращения митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия. Глава Воронежской митрополии отметил, что выпуск «Апостола» послужил началом для стремительного распространения духовного просвещения на территории нашего Отечества.
– Праздник православной книги напоминает об огромной ответственности за вверенное нам богатство не только перед нашими предками и будущими поколениями, но и перед самими собой, а главное – перед Богом, даровавшем нам способность разумно мыслить и творить. Ведь именно традиционная печатная книга как ничто другое способна сохранить и преумножить этот бесценный дар. Воспитывая культуру мышления, она помогает человеку научиться не скользить по поверхности смыслов и эмоций, а глубоко вникать в прочитанное. Можно с уверенностью сказать, что в деле духовного просвещения, в формировании нравственных ориентиров, в сохранении русской культурной традиции печатная книга остается незаменимой, – подчеркнул митрополит Леонтий.
Владыка отметил, что сейчас важная задача – поддерживать любовь людей к чтению, что особенно важно в отношении подрастающего поколения. Он выразил надежду, что День православной книги станет еще одним поводом для граждан обратить внимание к духовным истокам, пробудить интерес к чтению Священного Писания. Митрополит Леонтий пожелал присутствующим успехов в трудах и учебе, крепости душевных сил, мира и благополучия, помощи Божией.
Затем с приветственным словом выступила министр культуры Воронежской области Мария Мазур.

– Книга – это высочайшая ценность. Испокон веков основой нашего государства является православие. Уже 16 лет мы встречаемся в Никитинской библиотеке и говорим о важности православной книги, о том, что такое духовная ценность для граждан всех возрастов. В наше время очень много разнообразной литературы, в том числе плохой. Именно через слово противники пытаются бороться с нашим государством, так как от книги рождаются другие направления культуры, например театр и кино. Именно в православной книге мы находим начало истинного и правильного ответа для каждого из нас, – отметила министр Мария Мазур.

После официальной части настоятель храма Богоявления Господня, протоиерей и член Союза писателей России Алексий Лисняк представил всем свою книгу рассказов «Земляничные луга» (12+), опубликованную в 2019 году. Батюшка коротко познакомил гостей Никитинской библиотеки с произведением, прочитав несколько коротких рассказов.
– Книга всегда формировала человеческую личность. Причем, зависимость здесь самая прямая: русская классика воспитывает русского ответственного гражданина, литературные труды нацистов воспитывают сами знаете кого. Наши либералы и релоканты тоже плоды воспитания литераторов определенного сорта. А вот когда человек не читает вовсе, за его личность обеими клешнями берется реклама, делает из него идеального тупого потребителя.
Задатки чувства прекрасного можно в себе развить. При условии, что человек постарается над собой работать, попытается полюбить прекрасную русскую литературу. Это, как с музыкальным слухом: развить слух можно, если есть позыв трудиться над собой. А вообще этот вопрос слишком глубокий, чтобы разобраться в нем на бегу , – сказал протоиерей Алексий Лисняк.

После выступления отца Алексия зрителям представили литературно-музыкальную композицию «Сумейте полюбить Христа...» по письмам священномученика, архиепископа Воронежского и Задонского Петра (Зверева) к 100-летию со дня его вступления на Воронежскую кафедру. Их прочитали иерей Алексий Иваников и заслуженный артист России Андрей Мирошников под музыкальное сопровождение диакона Дмитрия Ушакова.
В завершение события от Воронежской епархии были переданы книги, собранные в рамках благотворительной акции «Подари книгу», в библиотечные фонды государственных и социальных учреждений, а также воинским частям и в зону проведения СВО.
Книги были переданы представителям Семилукской специальной образовательной школы, Воронежской кадетской школы имени Суворова, Воронежской областной клинической больницы №1, Воронежской клинической больницы №2 имени Федяевского, СИЗО №3 УФСИН России по Воронежской области, а также Воронежской библиотеке имени Никитина. Кроме этого, в рамках Дня православной книги в библиотеке будут работать выставки «Радость слова», «Святители земли Воронежской», посвященная святителям Антонию (Смирницкому), Серафиму (Соболеву) и священномученику Петру (Звереву), и выставка, посвященная 80-летию со дня рождения и 50-летию архиерейской хиротонии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Ранее в рамках спецпроекта «Свято место» РИА «Воронеж» рассказывало историю храма Казанской Иконы Божией Матери. Святыня на левом берегу облцентра была одной из последних, построенных в дореволюционные годы, и закрытой в 1930-х годах. После Великой Отечественной войны группа активистов добилась открытия храма и возобновления богослужений.





