Предсказанная в фантастических романах тотальная роботизация стала фактом. Наша страна, когда-то бывшая одним из ее лидеров, оказалась в отстающих, но сегодня сразу несколько ведущих предприятий Воронежской области не только автоматизировали ключевые производственные процессы, но и освоили выпуск роботов. Для развития успеха не хватает технологий и кадров – новые федеральные и региональные меры господдержки должны помочь выполнить поставленную президентом задачу: вернуть независимость в выпуске средств производства.

Догнать и перегнать Таиланд

Международные новости свидетельствуют: мы живем на грани перехода в новую эпоху. Так, в прошлом году китайские власти официально объявили об открытии 200-километрового шоссе, построенного без участия человека.

Сложись история иначе – мы бы тоже могли гордиться такими достижениями. В 1980 году каждый пятый робот в мире был советским, а автоматическую посадку созданного с участием воронежских специалистов космического корабля «Буран» до сих пор никто в мире повторить не смог.

К сожалению, наше лидерство осталось в прошлом: сегодня по роботизации всех опережает Южная Корея, где на каждых 10 тыс. работающих приходится 1012 роботов. В России – 29: мы в 16 раз уступаем Китаю, в пять – Венгрии и вдвое – Таиланду.

Сегодня – тренд, завтра – условие выживания

При этом у Воронежской области на общероссийском фоне неплохие позиции. Как сообщил зампредседателя регионального правительства Артем Верховцев, по количеству роботов область занимает 15 место, а по темпам роботизации за прошлый год входит в тройку.

Но абсолютный показатель все равно не радует: 360 роботов не тот арсенал, которым может гордиться промышленно развитый регион. Для сравнения: в Калужской области действуют 1303, в Самарской – 1713 таких машин.

- Если мы посмотрим на количество роботов у стран-лидеров, то эти значения ничтожны, – отмечает Артем Верховцев. – Сегодня роботизация – модный тренд, завтра – условие выживания. Все видят, какая ситуация с кадрами: завтра она будет еще хуже.

Необходимость

В руководстве страны эти вызовы осознают. Президент поставил задачу войти к 2030 году в число 25 самых роботизированных стран мира – для этого в России нужно установить более 100 тыс. роботов: по 145 на 10 тыс. человек. При этом страна должна стать на 95% технологически независимой в производстве средств производства, то есть не только применять роботов, но и выпускать их.

Отдельно взятой Воронежской области роботизация необходима так же, как и остальной стране.

- Разрыв между числом жителей области в возрасте 60−65 лет и количеством 15−19-летних составляет 14 тыс. человек, – озвучила цифру министр экономического развития региона Людмила Запорожцева. – Молодежи нет. Да, из-за большого количества вузов у нас остаются работать студенты из других регионов. Тем не менее нам необходимо повышать производительность труда, и, в частности, через роботизацию.

«Решили делать сами»

К счастью, примеры уже есть. Так, несколько лет назад завод «Воронежстальмост» столкнулся с нехваткой квалифицированных сварщиков.

- Решили установить робота, – рассказывает Артем Верховцев. – Но того, что нужно, на рынке не оказалось. Решили делать сами – получилось. В итоге сегодня «Воронежстальмост» – это не только уникальные мостовые сооружения, но и услуги по разработке, инжинирингу, внедрению сварочных роботов.

Воронежская компания «Интехрос» разрабатывает и выпускает гидравлических роботов, которые применяются в экстремальных условиях, например в ядерной промышленности и на Крайнем Севере. Автоматизированные линии для горячей штамповки выпускает и интегрирует в производственный процесс заказчика завод «Тяжмехпресс».

Что мешает

Тем не менее это только первые шаги. Тотальной роботизации мешает нехватка типовых решений.

- Каждое предприятие вынуждено очень долго проводить подготовительную работу для того, чтобы начать запуск роботизированного комплекса, – говорит исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова. – Необходимы типовые решения по внедрению роботизированных комплексов в отдельных отраслях.

Не хватает и интеграторов – компаний, которые внедряют роботов в производственные процессы на предприятиях. Всего, по данным Ольги Мудровой, в стране насчитывается 120−160 таких фирм. Причем, как правило, это микро-, малый, в лучшем случае – средний бизнес.

- Таким компаниям не всегда можно доверить крупный проект, – отмечает эксперт. - У них часто не хватает опыта реализации. А почему? Потому что у нас спрос маленький. Необходимо формировать квалифицированное инженерное сообщество, которое будет грамотно решать вопросы роботизации. В каждом регионе нужно создавать сеть региональных интеграторов, которые возьмут на себя сервисную поддержку реализованных проектов. Требуются и проектные команды по быстрой переподготовке персонала, чтобы, например, оператор станка с ЧПУ мог стать сервисным инженером по внедрению промышленных роботов.

Тормозит процесс и инерция организаций.

- Предприятиям трудно решиться на внедрение роботов, потому что для этого нужно останавливать производственный процесс, – констатирует глава НАУРР.

Не выработана юридическая база: например, сервисных роботов – автоматов, выполняющих вместо человека рутинную или опасную работу, – у нас как бы и не существует – они не включены в общероссийский классификатор продукции.

Еще один заколдованный круг заключается в том, что из-за небольшого количества внедряемой техники недостаточна база данных, необходимая для развития нейросетей, на основе которых действуют роботы.

Спасибо санкциям

При этом страны-лидеры отнюдь не жаждут делиться с Россией секретами робототехники – и дело не только в объявленных стране незаконных санкциях.

- Робота легко можно купить в Китае, Индии – где угодно, – объясняет гендиректор российского представительства KUKA (немецкой корпорации по производству промышленных роботов) Петр Смоленцев. – А вот распространение технологий ограничивают. Например, никто в Европе нам не продаст роботизированный комплекс по обработке крыльев самолета.

Впрочем, отчасти это даже помогло отечественным производителям, ведь до сих пор они никак не защищены от иностранных конкурентов. Например, у российских робототехнических компаний нет никаких преимуществ на конкурсах.

- Мы разрабатываем изделие, входим в реестр российских производителей, получаем все документы, выходим на организованный госзаказчиком конкурс и благополучно проигрываем по одной простой причине – система не отличает отечественного участника от иностранного, – приводит типичную историю гендиректор компании «Интехрос» Сергей Коновалюк. – Поэтому львиная доля внедряемых сегодня машин относится к импорту. Хорошо, санкции помогли – иначе у отечественного роботостроения не было бы никаких шансов.

Власть поможет

В то же время спектр мер поддержки весьма широк. В рамках федерального проекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства» производителям три года компенсируют до 70% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, выделяют гранты – до 30 млн руб., – выдают в кредит до 100 млрд руб. по льготной ставке до 9,3%, возмещают до 50% предоставленной покупателям скидки, списывают займы Фонда развития промышленности, предоставляют промышленную ипотеку на сумму до 500 млн руб.

Интеграторы получают субсидию на создание и развитие центров промышленной робототехники, а покупатели роботов – льготу по налогу на прибыль, промышленный «кешбэк», а также лизинг и кредит по льготной ставке 5%.

- Чтобы повысить количество роботов на предприятиях нашего региона, выдвинута региональная инициатива – проект закона находится в областной думе и в ближайшее время будет принят, – отметила Людмила Запорожцева.

Предполагается, что воронежские компании, которые начнут использовать промышленных роботов, получат налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, возмещение затрат на автоматизацию, госгарантии, аренду земли без торгов и т. д.

Как отметил Артем Верховцев, Воронежская область станет одним из первых регионов страны, где принят такой закон, и, чтобы получить поддержку, будет достаточно всего одного робота.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».