В советских школах в каждом классе над доской висел призыв Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться». И пусть те времена давно прошли, но слова вождя революции по сей день остаются актуальными. От того, насколько серьезно мы вложимся в образование детей, самих себя, зависит не только наше будущее, но и будущее страны.

В Воронежской области развитию системы образования уделяется много внимания. В регионе каждый год вводят в строй новые школы, детские сады, ремонтируют уже существующие объекты образования. На это идут огромные деньги, ведь школа, садик – это не только стены и крыша. Сегодня в них предусмотрены кабинеты робототехники, видеостудии, оснащенные звуковым и световым оборудованием актовые залы и многое другое.

Например, только в Ольховатском районе за последние три года финансовые вложения в модернизацию образовательных учреждений увеличились в шесть раз. В 2020-м на ремонт и улучшение материальной базы направили более 10 млн рублей, в 2021-м – более 30 млн рублей, в 2022 году – свыше 64 млн рублей.

Дошкольное образование

фото – Тамара Мотаева
фото – Тамара Мотаева

В 2018 году в поселке Большие Базы (находится рядом с Ольховаткой) открыли детский сад «Мир чудес» на 220 мест. Благодаря этому в райцентре удалось ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Садик получился не только очень красивый, но и современный. Для трехлеток установили интерактивное оборудование: с его помощью с дошколятами занимаются математикой, развитием речи. Сделали семь спортивных, игровых и развивающих зон, бассейн.

- В музыкальном зале у нас есть сцена, современное оборудование, – рассказала сотрудник детсада Анжела Динапояс. – В изостудии сделали гончарную мастерскую. В центре робототехники обустроили зону экспериментирования. Для нее купили лабораторию «Наураша», чтобы дети могли в форме игры изучать биологию и физику.
Анжела Динапояс

Старший воспитатель детского сада «Мир чудес»

фото  – Тамара Мотаева
фото – Тамара Мотаева

Кроме того, в этих и других развивающих студиях установили систему видеотрансляции. С ее помощью родители могут наблюдать в режиме реального времени за успехами своих карапузов.

- Наша младшая дочь Диана ходит в сад с удовольствием. Нам нравится, что ребенку предлагают всестороннее развитие: творчество, познание окружающего мира, спортивные игры.
Светлана Лапаног

Жительница села Большие Базы

А в прошлом году в учреждении появилось новое оборудование для работы телестудии и метеостанции.

- Метеостанция включает в себя измеритель высоты снежного покрова, ветряной рукав, метеобудку, флюгер с указанием сторон света, солнечные часы, осадкомер, ловца для облаков и времени года. Это настоящая лаборатория по изучению природы. На занятиях дети учатся прогнозировать погоду, наблюдают за природными явлениями, экспериментируют, исследуют и играют.
Анжела Динапояс

Старший воспитатель детского сада «Мир чудес»

фото  – Тамара Мотаева
фото – Тамара Мотаева

В медицинском блоке – он состоит из процедурного кабинета, изолятора и кабинета врача и медсестры – сделали отдельный вход.

- На базе данного кабинета детей также осматривают профильные врачи в рамках диспансеризации. Это очень удобно – родителям уже не нужно вести своих малышей в поликлинику. Например, недавно детей осматривал хирург, в мае им проведут ультразвуковое исследование внутренних органов.
Людмила Холковская

Медицинская сестра детского сада «Мир чудес»

Школы

За последние пять лет в каждой из 14 ольховатских школ провели ремонт – где-то косметический, а где-то и капитальный. Так, во всех 14 школах – Новохарьковской, Назаровской, Базовской и других - к сегодняшнему дню установлены современные окна. Казалось бы, мелочь, но детей и учителей избавили от сквозняков. Это удалось сделать в том числе благодаря привлечению средств из областного бюджета. Исключение составили несколько помещений в Заболотовской школе, где планируют масштабную реконструкцию.

- Дочь учится в Базовской школе, и мы, родители, конечно, замечаем все перемены к лучшему – современные окна вместо старых, сквозящих, ремонт в школьной столовой. Детям нужны безопасные и комфортные условия для обучения.
Марина Гвозденко

Жительница Ольховатки

фото  – Тамара Мотаева
фото – Тамара Мотаева

Во многих школах района благодаря поддержке облправительства провели масштабные кровельные работы. Так, ремонт крыши сделали в Ольховатской, Шапошниковской, Степнянской школах. Частичный ремонт сделали в Юрасовской школе. Похожая ситуация складывается и с ремонтом пищеблоков.

- Например, в Ольховатской средней школе расширили обеденный зал за счет примыкающих помещений, заменили систему электроосвещения, отремонтировали санузлы, в обеденном зале установили новые умывальники. Также заменили на новое все кухонное технологическое оборудование. Деньги на это, более 4 млн рублей, удалось получить из областного бюджета по программе капремонта образовательных учреждений.
Александр Буряк

Руководитель отдела образования администрации Ольховатского района

В Марченковской школе капитально отремонтировали помещение спортзала. Впервые за 46 лет с момента постройки здания здесь заменили кровлю, окна, систему отопления и освещения, отремонтировали потолок, стены и пол. На это по программе софинансирования направили более 2 млн рублей. А с этого года ученики Степнянской средней школы занимаются в обновленном спортзале. Ремонт помещений выполнили в рамках проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом «Успех каждого ребенка».

Конечно, дети и родители таким переменам очень рады. По словам руководителя отдела образования райадминистрации Александра Буряка, эти и другие ремонтные работы – менее масштабные, но необходимые для образовательных учреждений – провели во многом при поддержке областного правительства.

- Старший сын учится в седьмом классе, младший – в третьем, оба любят уроки физкультуры и занимаются дополнительно баскетболом, волейболом и футболом. В спортзале после ремонта ровные полы, новое спортивное оборудование, стены укреплены мягкими матами.
Нина Романенко

Жительница села Костово

В сентябре дети пойдут в обновленную школу

Обновленный фасад Ольховатской школы. Фото  – Тамара Мотаева
Обновленный фасад Ольховатской школы. Фото – Тамара Мотаева

Наиболее крупный по финансовым вложениям и объему работ оказался ремонт Ольховатской средней школы. Его начали в прошлом году. Общая сумма вложений – почти 92 млн рублей, средства на строительные работы и оснащение школы направили из федерального, областного и местного бюджетов.

- На первом этапе строители выполнили фасадные работы, заменили систему отопления, установили новую систему электроосвещения, сделали стяжку пола, выполнили штукатурные работы.
Александр Буряк

Руководитель отдела образования администрации Ольховатского района

Затем, на втором этапе, подрядчик выполнил монтаж подвесных потолков и светильников, установил новые системы водоснабжения и канализации. Сейчас идет третий, завершающий этап. Строители доведут до конца ремонт стен в коридорах, установят двери во всех помещениях, уложат линолеум на пол. Отремонтируют вестибюль, актовый и спортивный залы. В финале обновят входную группу и обновят все остальные входы. Установят пожарную и охранную сигнализации, систему видеонаблюдения.

Руководитель районного отдела образования Александр Буряк и директор Ольховатской школы Наталья Бердник контролируют ремонт учреждения. Фото –  Тамара Мотаева
Руководитель районного отдела образования Александр Буряк и директор Ольховатской школы Наталья Бердник контролируют ремонт учреждения. Фото – Тамара Мотаева

По словам директора Ольховатской СОШ Натальи Бердник, в фойе будет гардеробная, стойка администратора, в коридорах начальной школы установят гимнастическую стенку и пуфы.

- Для зоны актового зала мы приобретем стулья, пуфы, экран с электроприводом, проектор, стойки для микрофонов. Обустроим театральную костюмерную, где будут шкафы для хранения костюмов, стулья, гримерный столик. Для кабинета химии приобретем демонстрационные и лабораторные столы, ученическую мебель, цифровую лабораторию для учителя и отдельно для учеников, реактивы. В школе появится арт-мастерская с малым конференц-залом, отдельным выходом на улицу, чтобы учащиеся могли рисовать на природе.
Наталья Бердник

Директор СОШ в Ольховатке

Стоит отметить, что обновление коснется не только материальной части. В планах руководства – организация на базе учебного учреждения школы полного дня.

– Мы планируем организовать углубленное изучение математики, информатики, английского языка, – отметила Наталья Бердник. – Не оставим без внимания предметы естественно-научного цикла. Это актуальные образовательные направления, и стране необходимы специалисты данных профилей. Всем учащимся окажем внимание и поддержку в интеллектуальном, творческом и спортивном развитии.

Ремонт планируют завершить в августе, так что в сентябре ребята пойдут уже в новую, современную школу.

Центры развития

За пять лет в Ольховатском районе создали десять центров развития «Точка роста». Их открыли в Базовской, Заболотовской, Ольховатской, Марьевской, Шапошниковской, Дроздовской средних школах – цифрового и гуманитарного профилей, а также в Караяшниковской, Новохарьковской, Степнянской СОШ и Марченковской основной общеобразовательной школе – естественно-научного профиля.

- На развитие системы образования в регионе за последние пять лет направили почти 160 млрд рублей, в том числе 19 млрд – из федерального бюджета. За это время в Воронежской области построили и реконструировали 27 школ. Это позволило дополнительно создать более 17 тыс. ученических мест. Только в прошлом году в области открылись четыре новые школы на 2973 места. Сейчас в Воронеже завершается строительство мегашколы на 2860 мест. Учреждение станет крупнейшим образовательным центром России.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Напомним, центры «Точка роста» создают с 2019 года в школах сельской местности и малочисленных городов. Цель проекта – дать качественное образование детям вне зависимости от места их проживания, развивать сельские школы. С помощью «Точек роста» планируют формировать у школьников современные навыки по таким предметам, как технология, информатика, физика, биология и другие.

Занятие в Центре «Точка роста» Марченковской СОШ. Фото –  Тамара Мотаева
Занятие в Центре «Точка роста» Марченковской СОШ. Фото – Тамара Мотаева

– С появлением «Точки роста» мы получили единую зону, где ученики могут смоделировать изделие на компьютере, частично собрать его в новом кабинете технологии, применив электрооборудование или наборы для сборки роботов, частично – в старом кабинете технологии, где есть металло- и деревообрабатывающие станки, – рассказал Андрей Лисовицкий, учитель технологии и ОБЖ Базовской школы.

У детей появились новые возможности не только в изучении информатики, технологии, основ безопасности жизнедеятельности, но также для занятий совместной и индивидуальной проектной деятельностью, отметила руководитель «Точки роста» Базовской школы Татьяна Брянцева.

Директор Караяшниковской средней школы Андрей Яковенко показал естественно-научную лабораторию центра развития «Точка роста». Фото Тамара Мотаева.
Директор Караяшниковской средней школы Андрей Яковенко показал естественно-научную лабораторию центра развития «Точка роста». Фото Тамара Мотаева.

В 2022 году в «Точках роста» оборудовали кабинет технологической направленности (кабинет информатики), естественно-научную лабораторию (кабинет химии, биологии, физики) и зону рекреации – пространство для шахматного образования и творческой самореализации учащихся. А также приобрели для Марченковской, Караяшниковской и Новохарьковской школ компьютерное оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».