В четверг и пятницу, 1 по 2 июня, в Воронеже пройдет форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Деловая программа события поделена на 10 тематических треков. Всего запланирована работа более 30 секций. Основная тема форума в 2023 году – «Традиции и ценности в основе будущего страны». Участники обсудят широкий спектр значимых тем, включая: поддержку участников СВО, укрепление национального единства, вопросы культурной политики и оказание социальной помощи.

РИА «Воронеж» публикует деловую программу форума.

День первый

– Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. Основой национальной идентичности нашей страны были и остаются преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры. Эти паттерны закреплены в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В этом ключевом стратегическом документе традиционные ценности рассматриваются как основа общества, укрепляющая суверенитет России. О роли гражданского общества в сохранении и укреплении традиций и духовно-нравственных ценностей пойдет речь на форуме «Сообщество» в городе Воронеже, – подчеркивают организаторы.

Открытие пройдет в «Марриотт Отель» (проспект Революции, 38). С 9:00 будут работать экспозиция «Успешные социальные проекты Воронежской области», а также фотовыставка «Югра – Донбасс. Добровольцы».

фото – vk.com/forum.oprf
фото – vk.com/forum.oprf

Начало пленарной сессии запланировано на 10:00. На мероприятии будут обсуждаться основы национальной идентичности страны – преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры.

С 13:00 одновременно начнут работу четыре тематические площадки: «Территориальное развитие», «Единство ради Победы», «Экономическое развитие» и «Общественный контроль». Секцию «Журналистика в зоне СВО. На пути к Победе в информационной войне» будет модерировать первый заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко станет модератором площадки «Благополучная многодетная семья – национальная идея и базовый ответ на демографические вызовы России». Эксперты круглого стола планируют найти ответы на вопросы: какая модель поддержки многодетной семьи поможет сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, а также что приведет к росту численности многодетных семей и рождению третьих и последующих детей в семье, обеспечив воспроизводство населения страны и возвращение традиции многодетности.

Наравне с победой в специальной военной операции важнейшей задачей является демографическая победа – обеспечение устойчивого роста населения страны.
Сергей Рыбальченко
Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей

Кроме того, будет работать секция «Социальная поддержка военнослужащих. Переобучение, адаптация и медикопсихологическая помощь лицам, уволенным в запас, и участникам СВО». Модератор – первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

В первый день форума также будут организованы тематические площадки: «Демография и семейные ценности», «Год педагога и наставника», «Университет Общественной палаты РФ», «Некоммерческий сектор и благотворительность».

День второй

В рамках второго дня форума экспозиция и фотовыставка начнут работу в 9:00. Выступления спикеров начнутся в 10:00.

фото – vk.com/forum.oprf
фото – vk.com/forum.oprf

Программа включает работу секции «Без срока давности. Признание геноцидом преступления фашистов на территории Воронежской области». Участники круглого стола проведут презентацию проекта «Без срока давности», уделив внимание и другим проектам общероссийских патриотических общественных организаций. Модератор – председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Важно не только создавать и популяризировать доступный просветительский материал, направленный на решение задач государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания и исторического просвещения, но и готовить лекторов и блогеров-историков.
Елена Родионова
Председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию

Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова станет модератором секции «Особенности формирования регионального рейтинга «Регион – НКО в 2023 году». Участники площадки проанализируют результаты рейтинга за 2022 год для пяти субъектов Центрального федерального округа, имеющих наибольший потенциал роста, и спроектируют меры по развитию некоммерческого сектора.

Регионы начиная с момента публикации результатов рейтинга стараются как можно раньше провести работу, направленную на их анализ, определение дефицитов и точек роста развития сектора. Результаты этой работы на следующий год отражаются в показателях рейтинга, позволяя регионам занимать более высокие позиции.
Елена Тополева-Солдунова
Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО

После перерыва работа площадок начнется в 13:00. На секции «Высшее образование. Возврат к традиционной для России базовой подготовке специалистов» модератором станет член комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Юлия Ризаева.

Председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок будет модерировать площадку «Социальное предпринимательство. Проекты для укрепления национального единства».

Завершится форумный день работой секции «Благотворительность в новых условиях. Как помочь людям и обеспечить прозрачность деятельности», которая стартует в 16:00. Модератор – член комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Екатерина Фрыгина.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Событие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с полной программой форума можно в документе по ссылке (PDF). Регистрация участников доступна здесь.

Справка РИА «Воронеж»

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Форум «Сообщество» – в соцсети «ВКонтакте».

Официальный телеграм-канал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».