erid: LdtCK2FrM

Еще два десятка лет назад при макулярных разрывах сетчатки, субретинальном кровоизлиянии и других тяжелейших заболеваниях глаза пациент мог полностью ослепнуть, ведь такие патологии считались неоперабельными. Сегодня они с успехом лечатся, причем с получением хороших результатов, вплоть до возвращения 100% зрения. Это стало возможным благодаря постоянному развитию офтальмологии и хирургии, новейшему оборудованию и, конечно, умелым рукам врачей, которые выполняют ювелирную работу, устраняя сложные патологии сетчатки и стекловидного тела.

О том, при каких заболеваниях помогают витреоретинальные операции и какой результат может получить пациент, в интервью РИА «Воронеж» рассказал заместитель главного врача по хирургии Центра клинической офтальмологи «МЕДИНВЕСТ» Николай Карповец.

– Николай Михайлович, витреоретинальная офтальмохирургия считается одним из сложнейших современных направлений офтальмологии. Почему вы выбрали именно эту специализацию?

– Современный подход в офтальмохирургии – это когда хирург является универсалом, способным выполнять все основные виды хирургических вмешательств и на переднем, и на заднем отрезке глаза. Я начинал с хирургии глаукомы, потом перешел на хирургию катаракты, теперь провожу витреоретинальные операции – то есть идет процесс непрерывного развития и профессионального роста. И это помогает оказывать более высококлассную специализированную помощь пациентам. Например, при тяжелых травмах глаза зачастую происходит разрушение практически всех структур органа зрения. Глаз приходится в буквальном смысле слова собирать по частям. В данном случае универсальность хирургической подготовки специалиста может иметь решающее значение для сохранения зрения пациента.

Витреоретинальная офтальмохирургия вообще одна из специальностей, которая непрерывно растет и развивается. Колоссальные изменения здесь происходят едва ли не каждые два-три года. Еще лет пять назад, если у пациента случалось субретинальное кровоизлияние в центральные отделы сетчатки, он лишался зрения. Сегодня есть определенные технологии, позволяющие интравитреально вводить под сетчатку специальный препарат, который растворяет сгусток крови и смещает его с центральных отделов сетчатки. Мы стали способны вернуть таким пациентам зрение, пусть и не всегда высокое, но дающее возможность качественно жить дальше.

– При каких заболеваниях назначается витреоретинальная операция?

– Важно понимать, что витреоретинальная патология – лидер среди всех заболеваний глаз острого и хронического течения, которые приводят к инвалидизации. Витреоретинальная операция назначается при патологиях сетчатки и стекловидного тела, и таких патологий – целый пласт. Среди самых распространенных: пролиферативная диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация, макулярные разрывы, эпимакулярный фиброз, последствия открытых и закрытых травм глазного яблока, тяжелая внутриглазная инфекция и огромный по своей значимости раздел – это отслойка и разрывы сетчатки – патология, которая, если вовремя не прооперирована, может привести к безвозвратной потере зрения.

– Почему вообще происходит отслоение сетчатки?

– Стекловидное тело имеет плотный контакт с сетчаткой, поэтому его патологические изменения могут приводить к образованию спаек с сетчаткой, так называемых тракций, которые тянут ее на себя, провоцируя возникновение разрывов. Отслойка сетчатки происходит по разным причинам. В случае быстропрогрессирующей отслойки катализатором могут выступать сопутствующие патологии – например, близорукость. У таких пациентов сетчатка на периферии истончена, в случае травмы происходит ее разрыв, и в месте разрыва начинает скапливаться жидкость, из-за которой и происходит отслойка. Также к изменению состояния стекловидного тела приводят такие хронические заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, различные нарушения липидного обмена, травмы глаза.

Причем из всех клинических проявлений диабетического поражения глаз наибольшую опасность представляет ретинопатия, являясь основной причиной прогрессирующего и безвозвратного снижения зрения вплоть до слепоты. У людей с сахарным диабетом при перепаде уровня сахара крови или при изменении АД возможно кровотечение из сосудов в полость стекловидного тела – гемофтальм. При кровоизлияниях возникают небольшие плавающие кляксы, помутнения, которые движутся вместе с глазом, у пациента все время ощущение пелены или паутины перед глазами. Но бывает настолько обильное кровоизлияние, что пациент может потерять зрение буквально в считаные часы.

Если при отслойке сетчатки не затронута макулярная область, пациент еще хорошо видит, то шанс вернуть высокие зрительные функции очень большой. Если же произошло отслоение центральных отделов сетчатки и пациент затянул с визитом к офтальмологу, мы все равно оперируем и возвращаем сетчатку на место, просто исход и функции глаза могут быть значительно ниже, чем ежели мы бы сделали операцию своевременно.

– Как проходит операция по восстановлению сетчатки?

– Как правило, проводится две операции. Во время первой хирург удаляет весь объем стекловидного тела, мембрану, которая держит сетчатку, а затем аккуратно расправляет сетчатку и с помощью лазерной коагуляции «приклеивает» ее к сосудистой оболочке. Лазер делает микроожоги на сосудистой оболочке, которые будут в перспективе как клепки достаточно крепко удерживать сетчатку на своем анатомическом месте. Операция заканчивается закачкой внутрь глаза силиконового масла, которое является временным компонентом для придавливания сетчатки. Через полтора-два месяца, когда из ожогов появляются прочные клепки, фиксирующие сетчатку на месте, проводится вторая операция по удалению силикона из глаза. Вместо него закачивается уже воздух, который сам уходит через 7−10 дней и замещается внутриглазной жидкостью.

– Сколько времени занимают витреоретинальные операции?

– В зависимости от патологии, которую мы берем на хирургию. Если это эпимакулярный фиброз, операция может длиться 20−30 минут, при отслойке сетчатки с сопутствующим тяжелым сахарным диабетом – до 2−3 часов. Очень многое еще зависит от опыта хирурга и оборудования. Как я уже говорил, витреоретинальная офтальмохирургия непрерывно развивается. И те методы, которыми мы пользовались, оперируя пациентов еще 10−15 лет назад, устарели. Если раньше хирурги использовали порт диаметром 20 G (1 мм), то сегодня микроинвазивная витрэктомия проводится в формате 25 G (0,5 мм) и 27G (0,4 мм). Сейчас, имея на базе нашей клиники все необходимое оборудование, мы можем своевременно выявлять патологии еще на ранних этапах, когда хирургическим путем можно восстановить зрение вплоть до 100%. Ведь Центр клинической офтальмологи «МЕДИНВЕСТ» располагает оборудованием для проведения всех видов витреоретинальных операций.

Имеются противопоказания.

Необходима консультация специалистов.

Реклама. Рекламодатель – ООО «Центр клинической офтальмологии «МЕДИНВЕСТ»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».