В июле начнет работать множество новых законов и постановлений. Расширятся возможности портала «Госуслуги», предпринимателям упростят процедуру ликвидации бизнеса. Какие еще новинки подготовило правительство России – в материале РИА «Воронеж».

Расширены возможности «Госуслуг»

С 1 июля 2023 года жители 75 субъектов РФ смогут записаться на прием к нотариусу через портал «Госуслуги». Для этого будет доступен сервис «Универсальная запись к нотариусу». С его помощью пользователь сможет выбрать подходящую нотариальную контору, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для совершения конкретного нотариального действия, а также заранее отправить их на проверку нотариусу.

Ранее существующие способы записи в нотариальную контору, такие как портал ФНП, включая сервис «Утрата близкого человека» для наследников, а также региональные порталы государственных и муниципальных услуг, сайты региональных нотариальных палат и конкретных нотариусов, останутся в силе.

С первого дня июля граждане, проживающие за рубежом, смогут через «Госуслуги» подтверждать факт нахождения в живых для продления выплаты пенсии. Кроме того, через портал можно будет подать документы на получение дальневосточного гектара. Будут уточнены также условия его получения и использования.

Также с 1 июля появятся утвержденные налоговой службой формы, форматы и правила заполнения уведомлений о необходимости получения документов через «Госуслуги». Помимо этого, через личный кабинет на портале можно будет узнать об окончании получения документов от налоговых органов.

Компенсация на оплату ЖКУ

С 1 июля 2023 года в России введут унифицированный порядок оформления компенсации на оплату ЖКХ. Правительство РФ утвердило общую форму заявления и перечень необходимых документов для всех регионов.

Теперь граждане смогут получать эту льготу в упрощенной форме, так как госорганы будут запрашивать большую часть данных друг у друга. Однако некоторые данные, например иностранное свидетельство о рождении или браке, справки об обучении детей или документы на собственность, могут быть потребованы лично у обратившихся.

Компенсация за коммуналку в размере 50% положена, к примеру, людям с инвалидностью и ветеранам боевых действий. Решение о назначении принимается в течение 10 рабочих дней.

Часть родительской платы можно вернуть при оплате детского сада: не менее 20% за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих. Решение принимается в течение шести рабочих дней.

Единые требования позволяют оформить льготу в электронном формате через портал «Госуслуги» и получать уведомления о рассмотрении заявления. Несмотря на введение единого стандарта, местные органы власти имеют право самостоятельно определить категории граждан для получения компенсации и установить размер выплаты.

Отсутствие задолженности у заявителя является обязательным условием для получения компенсации.

Упрощенная процедура ликвидации малого бизнеса

Теперь будет достаточно, чтобы учредители единогласно приняли решение о закрытии компании, заверили свои подписи у нотариуса и подали заявление в ФНС.

Если фирма не облагается НДС, имеет достоверную информацию о себе, не имеет недвижимости и транспорта, а также погасила долги по зарплате, налогам и обязательствам перед кредиторами, то решение о ликвидации будет принято в течение пяти дней. Кредиторы и другие заинтересованные лица могут обжаловать это решение.

В целом процесс ликвидации становится проще, быстрее и дешевле. При создании компании учредители будут заранее знать, что закрытие ее деятельности будет несложно оформить. Раньше часто было проще бросить фирму, чем заниматься официальной ликвидацией.

Новые правила также касаются контрагентов. Рекомендуется следить за объявлениями в «Вестнике государственной регистрации», чтобы узнать, планирует ли кто-то из партнеров провести ликвидацию в упрощенном порядке.

Ущерб по автостраховке онлайн

Начиная с 15 июля возмещение по ОСАГО можно будет оформить полностью в электронном виде. Теперь на сайтах страховых компаний и государственных порталах будет доступна функция отправки и получения документов для выплаты или ремонта без необходимости посещения страховой компании.

В случае необходимости осмотра автомобиля можно будет предоставить фотографии и видео. Однако в настоящее время для использования такой автоматизации требуется заключить соглашение со страховой компанией. С 2025 года обмен электронными документами будет осуществляться по умолчанию.

Уголовная ответственность для коллекторов

Штрафы для коллекторов будут введены за незаконную деятельность при взыскании долгов. Закон был принят в третьем чтении и вступит в силу в июле. За угрозы насилием, повреждение имущества и распространение ложных сведений коллекторам грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. При сговоре и причинении вреда штраф может достигать 5 млн рублей, а срок лишения свободы может составлять до 10 лет.

Однако это не означает, что можно не возвращать долги. Закон защищает только от незаконных методов взыскания и наказывает тех, кто использует их для воздействия на должников.

На сахаросодержащие напитки введут акциз

С 1 июля 2023 года будет введен акциз на сахаросодержащие напитки. Сумма сбора составит 7 рублей за каждый литр продукта. Под данную меру подпадают безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара, сахарного сиропа или меда. Продукция будет облагаться новым налогом, если содержание углеводов в ней превышает 5 г на 100 мл, но крепость напитка не превышает 1,2%.

Создатели закона отмечают, что пищевые изделия, соответствующие нормам Евразийского экономического союза, и некоторые другие товары, такие как морсы, соки и нектары, не подлежат акцизу. Инициатива направлена на стимулирование граждан к уменьшению потребления напитков с высоким содержанием сахара, которые наносят вред здоровью.

Оформить дальневосточный гектар будет проще

Получение дальневосточного гектара станет проще начиная с сегодняшнего дня. Теперь можно будет подать необходимые сведения для получения гектара онлайн через портал «Госуслуги». Также увеличен период заключения договора о безвозмездном пользовании земельным участком – теперь это можно сделать в течение 60 дней, вместо прежних 30.

Если государственный участок не подходит заявителям, они смогут один раз отказаться от подписания договора без потери права на гектар земли. Эти меры упростят процедуру получения и использования земли в Сибири, Арктике и других северных регионах, а также на Дальнем Востоке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».