В феврале проиндексируют федеральные выплаты и материнский капитал, заработают строгие ограничения в отношении коллекторов, вырастет стоимость проезда по федеральным трассам для большегрузных автомобилей. Об этих и других законодательных новшествах – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Индексация выплат

С 1 февраля будут проиндексированы на 7,4% выплаты федеральным льготникам, в том числе – ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, Героям Советского Союза и России, Героям Труда, всем инвалидам, людям, подвергшимся радиационному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС. Проиндексируют также стоимость набора социальных услуг, положенного ряду льготников, – бесплатных лекарств и медицинских изделий, путевок в санатории и компенсации стоимости проезда на пригородном транспорте. Частично или полностью этот набор можно заменить денежной компенсацией.

На тот же размер проиндексируют и материнский капитал. Для тех, кто еще ни разу не распоряжался средствами из него, сумма составит 630,4 (плюс 43,4) тыс. рублей на первого ребенка и 833 (плюс 57,4) тыс. – на второго. Если семья частично распорядилась средствами маткапитала, будет проиндексирован его остаток.

Вырастут также единовременные и регулярные выплаты на детей и по беременности, пособие на погребение и другие выплаты от государства. Рост выплат Социальный фонд России проведет автоматически, по беззаявительному принципу.

Банковские вклады

С 1 февраля банки обязаны бесплатно информировать своих клиентов о некоторых обстоятельствах, касающихся их банковских вкладов. Соответствующие изменения в закон «О банках и банковской деятельности» внесены в декабре 2023 года. Так, банк должен предупреждать клиента об истечении срока вклада за пять календарных дней до его наступления. В такой же срок клиент должен быть проинформирован о наступлении обстоятельств, предусматривающих выдачу вклада по договору в тех случаях, когда банк знает или должен знать о них. Способ информирования должен быть прописан в договоре.

Регламентация работы коллекторов

Вступают в силу нововведения, регламентирующие отдельные стороны работы коллекторских агентств и в целом работу по внесудебному возврату просроченной задолженности. Профессиональные коллекторские организации отныне должны иметь в названии это словосочетание. В понятийный аппарат вводится термин «автоматизированный интеллектуальный агент» – программное обеспечение, генерирующее и распознающее речь, которое позволяет поддерживать определенный сценарий разговора с должником. Взаимодействие с этим программным обеспечением отнесено к способам непосредственного взаимодействия кредитора с должником, наряду со взаимодействием через интернет или посредством письменной корреспонденции.

Федеральная служба судебных приставов будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности с целью контроля соблюдения ими законодательства. Эта работа, в частности, предполагает внеплановые выездные проверки, о которых юридическое лицо может не уведомляться, возможность истребовать необходимые документы и их копии, материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы. О желании взаимодействовать с должниками любым другим способом, кроме письменной корреспонденции, организации должны уведомить надзорный орган в срок до 2 марта.

Кроме того, накладываются строгие ограничения на личное взаимодействие коллекторов с должниками. Оно становится невозможным с момента, когда заявление гражданина о банкротстве признают обоснованным, а также с инвалидами I группы, несовершеннолетними и теми, кто проходит лечение в стационаре. Со всеми остальными взаимодействовать можно в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные – с 9 до 20. Встречи могут происходить не чаще одного раза в неделю, а звонки – не более одного в сутки, двух в неделю и восьми в течение месяца.

Проезд по федеральным трассам для большегрузов

Стоимость проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам с сегодняшнего дня вырастет на 7,42% (+21 копейка) и составит 3,05 рубля за километр пути. Средства, взимаемые с автомобилей, осуществляющих грузоперевозки, идут на поддержание дорог в нормативном состоянии. Основной причиной разрушения дорог как раз является грузовой трафик.

Новшества в законе о добровольной пожарной охране

В феврале начинают действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Теперь организациям разных форм собственности станет проще создать самостоятельные пожарные подразделения. Также определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным. Закон направлен на развитие в стране волонтерской деятельности.

Меры по защите государственной тайны

Изменения в соответствующий закон призваны ограничить возможность доступа к гостайне лиц, имеющих гражданство или вид на жительство другого государства, и, наоборот, убрать лишние ограничения для лиц, призванных на военную службу и мобилизованных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».