В четверг, 21 марта, в Воронежском областном суде состоялось заседание, на котором была рассмотрена апелляция на приговор 19-летнему Денису Баронину. Парень был признан виновным в избиении 52-летнего мужчины, который от полученных повреждений позже скончался в больнице. В ноябре 2023 года Советский райсуд приговорил молодого человека к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и к выплате 2 млн рублей потерпевшим. Областной суд оставил это решение в силе, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

На заседании, помимо адвокатов и сотрудника прокуратуры, присутствовала мать осужденного и потерпевшие, среди которых была вдова погибшего мужчины. Сам Баронин находился в СИЗО, и его участие в процессе обеспечивалось по видеосвязи. И даже несмотря на это, подсудимый потребовал, чтобы его не фотографировали, после чего натянул на лицо медицинскую маску.

Убил из-за сигареты

Вечером 14 марта 2022 года осужденный, которому на тот момент было 17 лет, шел с другом по улице Семилукской. Там парни встретились с незнакомым мужчиной, у которого они спросили сигарету. Тот ответил им отказом, что разозлило Дениса Баронина. Он жестоко избил прохожего, нанося ему удары ногами по голове. Пострадавшего госпитализировали, он скончался 16 марта от закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, парень избил мужчину, заступившегося за жертву. Он разбил об голову 35-летнего воронежца стеклянную бутылку.

Суд первой инстанции признал Дениса Баронина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе заседания сторона защиты ссылалась на ряд процессуальных моментов, которые, по мнению адвоката осужденного, требуют смягчения наказания и даже замены его условным. Например, на то, что на момент совершения преступлений осужденному не было 18 лет. Также адвокат молодого человека указала на то, что суду так и не удалось вызвать друга, с которым Денис Баронин находился в момент преступления. Сторона защиты обратила внимание на то, что жертва якобы сам спровоцировала конфликт, а у Баронина лишь не выдержали нервы.

«Случайное стечение обстоятельств»

Сам осужденный сбивчиво зачитал по бумаге свое обращение, в котором он сообщил, что с приговором не согласен, считает его чрезмерно суровым и несправедливым. Свое деяние он назвал «случайным стечением обстоятельств», а назначенную судом выплату в пользу потерпевших – неподъемной. Парень также сообщил, что его семья нуждается в поддержке из-за того, что его отец участвует в СВО.

Председатель коллегии судей предложил молодому человеку подписать контракт с Министерством обороны и таким образом загладить свою вину. Он призвал парня последовать примеру отца, а из выплат погасить долг перед потерпевшими.

Но Денису Баронину такое предложение категорически не понравилось, и он отказался, мотивировав это риском для своей жизни.

Очень эмоционально на заседании выступила вдова погибшего воронежца. Она попросила суд ни в коем случае не смягчать наказание убийце своего мужа и подумать о тех людях, которые могут стать новыми жертвами, если парень выйдет на свободу.

Кроме того, на процессе присутствовал мужчина, который заступился за жертву и также был избит Барониным. Он рассказал, что наказание ни в коем случае нельзя смягчать.

«Человек опасен для общества»

Адвокат Евгений Пискунов, представляющий интересы потерпевших, после оглашения решения суда в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» обратил внимание на то, что Денис Баронин человек непредсказуемый и может поменять решение насчет контракта.

– Поэтому я и потерпевшие опасаемся возможности заключения с ним контракта на службу в Вооруженных силах. Мы бы хотели обратится к Минобороны с просьбой не допустить заключения такого контракта. Потому что указанный человек опасен для общества и он будет опасен для своих же сослуживцев, – сказал адвокат.

В целом потерпевшие и их представитель остались удовлетворены решением областного суда. Они посчитали его законным и отвечающим интересам справедливости.

Контекст

Этот приговор стал далеко не первым в жизни юного преступника. В конце 2020 года в его отношении был вынесен условный приговор – три года лишения свободы за жестокое избиение 30-летнего мужчины. Тогда Денису Баронину было всего 16 лет. Преступление произошло в День Победы. Пострадавший тогда попал в реанимацию и благодаря усилиям медиков смог выжить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».