В рамках проекта «Воронеж. Волонтеры культуры» в главном корпусе ВГУ в среду, 29 ноября, состоялась встреча капитана футбольной команды «Факел» Ираклия Квеквескири с болельщиками. Футболист рассказал о себе, ответил на вопросы и провел автограф-сессию.

О начале футбольного пути

– Я родился в маленьком городе в Абхазии. Во время войны моим родителям пришлось покинуть страну, и мы переехали в Россию. Футболом всегда занимался мой отец, но он не горел желанием, чтобы я шел по этому пути. Это было мое желание. Первый человек, кто отвел меня на футбол, – моя бабушка. Мы жили в Москве в районе «Динамо», и совершенно логично, что я попал именно туда. Из 150 мальчиков отобрали всего семерых. Вот так началась моя карьера.

До 5−6 класса я неплохо учился, но профессиональный спорт занимает много времени, и учеба пошла не так хорошо. Хотя футбол – умный и тяжелый вид спорта. Там больше надо думать головой, чем иметь какую-то определенную физику, принимать быстрые решения, иметь хорошие реакцию, координацию.

Я не думал, что стану профессионалом, просто занимался.

Об игре в венгерской команде «Печ» (2009−2012)

– Не знаю, может быть, это было резкое решение. У меня просто не было другой возможности. Не хотелось играть во второй лиге. Почему нет? Молодой парень, 19 лет, ничего не держит. Я использовал свою возможность и не жалею об этом.

Конечно, было тяжело. Советское воспитание, грузинские традиции. Это тяжело сочеталось с их традициями. Но достаточно неплохая страна, красивая, развитая. Интересные люди, многие мне помогали в команде. Самым сложным оказался языковой барьер. Общаешься жестами, ничего не понимаешь. В плане футбола – нормально. Ты же понимаешь, что тебе надо делать в упражнениях, на футбольном поле. Первые три месяца у меня был переводчик, потом я начал учить язык, и помощь переводчика не потребовалась.

До сих пор общаюсь с некоторыми ребятами, кто-то из них сейчас играет в сборной Венгрии. Денес Дибуш, например (вратарь национальной сборной Венгрии и ведущего клуба страны «Ференцварош», участник двух чемпионатов Европы. – Прим. ред.).

Об игре в Грузии и Армении

– Почему отправился играть туда? Хотел, чтобы Советский Союз соединился, но не получилось (смеется. – Прим. ред.). Ну слушайте, футболист оказывается там, откуда у него есть лучшее на данный момент предложение. Поехал, посмотрел. Что-то понравилось, что-то – нет. Когда появилась возможность вернуться в Армению, я это сделал, выиграл там все, что возможно, и был этим доволен. (Ираклий Квеквескири в 2015 году выступал за клуб «Мика» из города Аштарак, а в 2016–2017 годах – за ереванский «Алашкерт». – Прим. ред.).

Армянский футбол сейчас на подъеме. И внутренний чемпионат, и сборная. Много ребят, играющих в Российской премьер-лиге, приняли гражданство Армении, играют там, понятно почему (из-за санкций со стороны ФИФА и УЕФА национальная команда России и клубы нашей страны с весны 2022 года отстранены от официальных соревнований. – Прим. ред.). С «Алашкертом» мы выступали в квалификации Лиги чемпионов. Но это не то же самое, что играть в Лиге чемпионов. Нет тех эмоций, атмосферы. То же самое, что матч в чемпионате. Это просто квалификация, чтобы попасть в групповой раунд. Хотя, мне кажется, для маленьких команд из маленькой страны, как Армения, это почти невозможно. Потому что во втором-третьем раунде попадаются топ-клубы, и у тебя нет шансов. Но все равно надо бороться. Конечно, радовался, когда они вышли в групповой этап еврокубков. До сих пор общаюсь со многими ребятами. Мне было приятно, что они, маленький клуб с небольшим бюджетом, скромными ресурсами, наконец-то добились того, чего хотели.

Об игре за национальные сборные

– Ника Квеквескири (футболист сборной Грузии и польского клуба «Лех». – Прим. ред.) мне не родственник, но мы хорошо общаемся, я его знаю, конечно. Мы вместе играли за молодежную сборную. Другие игроки сборной, с которыми я поддерживал отношения, – Георгий Наваловский, Джаба Канкава – намного старше тех, кто сейчас играет, многие уже закончили выступление на высоком уровне. Остался Гурам Кашия, он капитан сборной.

Я не мечтаю о вызове в сборную Грузии. Если бы они хотели, вызвали бы. Это их право. Значит, они не считают, что достоин. Конечно, у Грузии есть возможность выйти в финальную часть Евро. Уж если Люксембург начал играть в футбол...

Сборная России, если бы поступило приглашение (Ираклий имеет гражданство РФ, а потому гипотетически мог бы быть кандидатом в национальную сборную. – Прим. ред.)? Нет, это невозможно. Уже как-то отвечал на этот вопрос. Я люблю Россию. У меня жена русская, дети здесь родились. Но по крови я грузин, и перед самим собой я бы так не смог поступить. С моей точки зрения, это неправильно. Мое воспитание так сделать не позволит. Выгоду можно искать на клубном уровне, а что касается сборной – ты представляешь честь своей страны. Я вырос в России, у меня здесь много друзей. Но играть готов только за сборную Грузии.

С партнерами по команде не обсуждаем тему чьего-то возможного вызова в сборную. Не мы же принимаем эти решения. Посмотрим, может, кого-то из молодых ребят и вызовут. Валерий Карпин же заявил, что игроков старше 27−30 лет вызывать не будет. А у нас полкоманды за тридцать.

Об игре на Дальнем Востоке

– Когда переходил в хабаровский «СКА», команда только вылетела из Премьер-лиги, у них стояла задача вернуться. Собрался достаточно хороший, интересный состав. В России много красивых мест. И Дальний Восток – одно из таких. Там живут добрые, душевные люди, но с серьезным характером. Потому что слабым там делать нечего. Самым тяжелым были перелеты. Даже не столько перелеты, сколько смена часовых поясов. Мозг отключается, глаза хотят спать. Ты не можешь нормально пообщаться с родителями, потому что они просыпаются, когда ты засыпаешь. Тяжело было играть на выезде, потому что у нас не было чартерных рейсов. Поездка в Воронеж тогда была настоящим испытанием. Летели восемь часов до Москвы, потом ждали восемь часов в аэропорту, чтобы за сорок минут долететь сюда. Но мы сами выбрали этот путь. Знали, куда шли. Мы зарабатываем деньги, это наша работа.

ФНЛ была самой тяжелой лигой в моей карьере. Там очень много борьбы, перелетов, неудобной логистики. И ментально, и физически там было труднее всего.

О футбольных агентах и удаче

– Конечно, они сильно влияют на карьеру футболиста, к сожалению. Это обидно, досадно, но – факт, который есть на данный момент. Без них тяжело в каких-то моментах. Многим ребятам тяжело пробиться, даже имея определенный талант. Удача в принципе играет в футболе большую роль. Не только талант и работа. Думаю, в низших лигах есть футболисты намного сильнее, лучше меня. Просто у них не было шанса и возможности его использовать. Я его получил в 32, а кто-то получает в 19. Жизнь – такая вещь, что не знаешь, что будет завтра.

Я агента не искал, он меня сам нашел. Но агенты, когда у тебя что-то не получается, уходят. Как стать футбольным агентом? Просто хорошо болтать языком, знать нужных людей – вот и все.

О стадионе и фанатах

Конечно, будем скучать по ЦСП, когда команда перейдет на «Факел». Стадион профсоюзов – целая история. Лично я, конечно, здесь совсем недавно. Но люди болеют из поколения в поколение, передают эстафету своим близким. Для них это важно. Что касается нас, то нам без разницы, где радовать своих болельщиков.

Фанаты поддерживают не нас, а родной клуб. Мы – люди приходящие и уходящие, а команда остается на всю жизнь. Понятно, что появляется симпатия к каким-то футболистам. Но во главе угла стоит клуб. Что бы ни случилось, они должны его поддерживать.

О недавней победе над «Спартаком»

Я не знаю, зачем люди живут прошлым и вспоминают, сколько лет не выигрывали у «Спартака». Да, это история, мы их обыграли. Но нам без разницы, «Спартак» это или «Оренбург». Играют роль три очка, а не то, кого ты обыграл. Ну, какая разница, если я обыграю «Спартак», а потом проиграю в десяти играх?

О роли капитана

Лично у меня никаких предматчевых ритуалов нет. Я в Бога верю. А вообще, спортсмена мотивировать не надо. Это странно и глупо. Это люди, которые пашут с семи лет каждый день. У профессионального спорта есть обратная сторона медали. Мы всегда говорим начистоту, что это и серьезные психологические, моральные травмы. Все хотят стать известными, много зарабатывать, быть на виду. Но это не стоит того, через что проходят многие спортсмены. Ты можешь превратиться почти в инвалида – все переломано, все порвано. Высот можно и не добиться, а после спортивной карьеры в обычной жизни тяжело.

Футбольная жизнь очень короткая – ты каждый день с кем-то конкурируешь, чтобы быть лучше. Надо мотивировать людей, у которых проблемы в жизни, им надо помочь. И, может быть, молодых парней. Потому что есть большие, сложные матчи. Или что-то случилось за день до этого, и он не говорит. Хотя в мужском коллективе друг другу можно сказать все что угодно. Нельзя закрываться. Это коллективный вид спорта, и мы сильны только за счет коллектива. Человеку надо помочь, подсказать, объяснить, похвалить. И это приносит больше пользы, чем если ты нагнетаешь ситуацию, оскорбляешь, унижаешь. Но где надо, можно и втык дать.

О большом футболе

В финале чемпионата мира – 2022 болел за Аргентину, потому что давно хотел, чтобы Лионель Месси стал чемпионом мира. Он простой, одаренный Богом парень. Делает свою работу, никто никогда не замечал его ни в каких грязных ситуациях. Он хороший семьянин. Он изменил футбол. У Мбаппе (лидер сборной Франции, соперник Месси в финале. – Прим. ред.) еще все впереди. Для Месси этот кубок был важнее.

Среди соперников на данный момент нет таких, кем я по-настоящему восхищаюсь. Есть пара футболистов, которые мне нравятся. Например, Дуглас Сантос из «Зенита».

О комментаторах

Кто самый любимый? Тяжелый вопрос, я их так не люблю. Когда смотрю футбол по телевизору, я же понимаю, что это такое. Иногда слушаешь комментарий, и хочется выключить. Те, которые мне нравились, уже не работают, к сожалению. Ну, если выбирать, наверное, Константин Генич нравится больше других. Он хорошо разбирается в эпизодах, неплохо видит игру, шутит.

О завершении карьеры

Я еще не думал о завершении карьеры, у меня достаточно сил и эмоций, чтобы дальше играть в футбол. Но я не думаю, что останусь в Воронеже, потому что я проживаю в Москве. Скорее всего, уеду туда.

Справка РИА «Воронеж»

Региональный центр «Воронеж. Волонтеры культуры» появился в 2019 году на базе областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева и объединил добровольческие организации из разных муниципалитетов. Центр создан в рамках одноименной федеральной программы и нацпроекта «Культура». Один из новых проектов центра – «Встреча с известным человеком».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».