Герои нашей публикации живут в разных районах – один в Верхнехавском, другой – в Каменском. Они не являются друзьями, служат в разных местах, но практически одинаково рассказывают о том, почему отправились в зону СВО.

«Каждый должен сделать все, чтобы приблизить победу»

Житель Верхнехавского района Михаил находится в зоне специальной военной операции уже более семи месяцев. В мае он был дома в отпуске. Сейчас молодой человек вернулся в зону СВО. Он попал туда по повестке в рамках частичной мобилизации.

– Когда принесли повестку, я собрался и не раздумывая пришел в военный комиссариат. Родителям было очень трудно, провожали родные и друзья, мама плакала. Но других вариантов у меня не было.
Михаил
Житель Верхнехавского района

По словам молодого мужчины, еще до объявления частичной мобилизации его посещала мысль заключить контракт с частной военной компанией. Но потом он решил, что с его образованием и отметкой в военном билете о прохождении срочной службы ему в любом случае пришлют повестку. Так и получилось.

– Приходит осознание того, что защищаем мы не только свою Родину, но и любимых людей: родителей, детей, жен, друзей. По-моему, это дело каждого настоящего мужчины. Если бы тогда не началась спецоперация, то, возможно, боевые действия велись бы не только на новых присоединенных территориях, но и на землях наших городов.
Михаил
Житель Верхнехавского района

О своей службе он говорит односложно. Его воинское подразделение охраняет мосты, важные инфраструктурные объекты, блокпосты на федеральных трассах. Какие боевые задачи ждут Михаила после возвращения из отпуска в зону проведения специальной военной операции, он не знает, да и не задумывается.

– Я счастлив, что побывал дома, увидел родных, убедился, что с ними все в порядке. Родители немного успокоились. Они тоже понимают, что кто-то должен встать на защиту мирных людей и нашей земли. Каждый должен сделать все, чтобы приблизить победу. Мы там, на фронте, они здесь. Я верю, что по-другому и быть не может.
Михаил
Житель Верхнехавского района

Не место сантиментам

Илья вместе с сослуживцем.
Илья вместе с сослуживцем.

Житель Каменского района Илья находится в зоне специальной военной операции с октября. Молодой человек является командиром разведгруппы специального назначения. На прошлой неделе Илья приехал домой в отпуск.

– За семь месяцев службы удалось повидать многое, выполнить не одно боевое задание. С самого начала я четко понимал, куда попал и что это не компьютерная игра, здесь все по-настоящему. Но кто-то же должен идти защищать интересы нашей страны? Почему не я?
Илья
Житель Каменского района

Илья рассказывает: по ту сторону ленточки все видится четче и яснее. Есть задача – идешь выполнять, когда наблюдаешь за противником, эмоции отключаются.

– Понимаешь: или ты, или тебя. И если мы не будем здесь отстаивать интересы своего народа, то спустя какое-то время на нашей территории кто-то будет отстаивать свои интересы.
Илья
Житель Каменского района

За семь с небольшим месяцев службы парня трижды представили к награде.

– После выполнения очередного задания вызывает к себе командир и сообщает, что меня представили к награде, – поделился Илья. – «Принял?» – спросил командир. «Принял», – ответил я. «Тогда свободен», – сказали в ответ. Все без дополнительных объяснений. Могут только добавить, к какой награде, и то в третий раз мне даже и этого не сообщили. Но мы здесь не за медали. Поэтому о наградах особо не говорим.

Первый раз Илью представили к медали «За отвагу», второй раз, в феврале этого года, – к медали «За спасение погибавших». За что третья награда, Илья узнает, когда ее получит.

– Когда началась спецоперация, в голове постоянно крутилась мысль, что пацаны там воюют, а я здесь отсиживаюсь. И 6 июня я даже поехал в Ростовскую область для заключения контракта с военной частью, в которой проходил срочную службу. Но там обнаружили ошибку в документах, и ничего не получилось.
Илья
Житель Каменского района

Впрочем, это не остановило молодого человека. Когда началась мобилизация, Илья самостоятельно отправился в военкомат и заявил о желании идти на военную службу вместе с двумя друзьями.

– Повесток для нас не было, поэтому если бы мы не приехали сами, то мобилизация, скорее всего, обошла бы нас стороной, – рассказывает наш герой. – Только по нашей просьбе уже на месте их вручили. Хотели, конечно, попасть в одну часть. К сожалению, не удалось. Но и сейчас служим недалеко друг от друга.

Илья признается: если бы не мобилизация, он все равно бы пошел служить по контракту.

– Я не только защищаю своих близких, но и могу им помогать финансово, откладывать на свое будущее. Выбор службы по контракту – это однозначно выбор сильного человека. Так велят мне моя совесть и гражданский долг.
Илья
Житель Каменского района
Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52. Подробности на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».