Житель Петропавловского района Сергей служит в зоне спецоперации с апреля прошлого года – он добровольцем пришел в военкомат и заключил контракт на военную службу. Сейчас мужчина находится дома – проходит реабилитацию после контузии.

«Не могу сидеть дома, зная, что там воюют молодые ребята»

Когда началась специальная военная операция, Сергей работал в Москве. В марте прошлого года он вернулся домой и в числе первых пришел в военкомат, чтобы добровольцем уйти в зону СВО. Прошел медкомиссию, заключил контракт на полгода, в военкомате быстро оформили все необходимые документы. Мужчину направили служить в пехотный батальон под Харьков. Позже он воевал под Изюмом. В задачи его подразделения входила зачистка опорных пунктов противника и их удержание до подхода основных сил. После этого его взвод отходил в тыл своих войск и готовился к новому боевому заданию.

В октябре у Сергея закончился контракт, в конце января он продлил его и в составе штурмовой роты участвовал в боевых действиях под Сватово в Луганской области.

Сейчас Сергей находится дома в реабилитационном отпуске после полученной в марте контузии. Когда здоровье придет в норму, житель Петропавловского района планирует вернуться в зону СВО.

Как человек с боевым опытом, не могу сидеть дома, зная, что там воюют молодые необстрелянные ребята. Кроме того, на собственном опыте я убедился, что мы воюем за правое дело.
Сергей
Житель Петропавловского района

Собрали деньги местной жительнице

За плечами у жителя Петропавловского района 15 лет службы в Вооруженных силах РФ – срочная служба в армии кинологом, участие в Чеченской кампании, штурм Грозного, освобождение захваченных террористами селений Дагестана. Позже он окончил курсы прапорщиков, служил в Заполярье.

Еще в Чеченскую войну я понял, что правильно делаю, что воюю с террористами и боевиками. На освобожденных территориях Дагестана местные жители нас встречали хлебом-солью, старались помочь, отблагодарить. То же самое происходит сейчас в зоне СВО. Местные к нам с добром относятся, потому что видят в нас своих защитников. Украинские военные не выпускали детей из домов, начинали стрелять, как только ребята выходили на улицу, не разрешали эвакуироваться из зоны боевых действий.
Сергей
Житель Петропавловского района

Сергей с теплотой рассказал о пожилой женщине – тете Наде, которая печет для бойцов пирожки. И еще об одной женщине: в недавно освобожденном селе к мужчине и его сослуживцам как-то подошла местная жительница с козой. Она предложила бойцам забрать животное за чисто символическую цену. Оказалось, что женщине не на что купить даже буханку хлеба. Не сговариваясь, бойцы собрали все деньги, что у них были, и отдали ей.

Она стояла и плакала, потому что не ожидала от нас такого. Добро, внимание, помощь с нашей стороны у местных жителей сначала вызывают самые разные эмоции: недоверие, непонимание, слезы. Они привыкли к совсем другому отношению.
Сергей
Житель Петропавловского района

«С любым из бойцов можно идти на задание»

В батальоне вместе с Сергеем служат бойцы разных национальностей из разных уголков нашей страны – армяне, якуты, буряты, чеченцы, есть и таджик.

У нас сформировался боевой коллектив из людей, в которых я уверен. Они не бросят товарища, поделятся последним кусочком хлеба. У нас все такие, с любым можно идти на боевое задание. Мы своих не бросаем: с поля боя стараемся вынести всех раненых и погибших товарищей, даже рискуя своей жизнью.
Сергей
Житель Петропавловского района

По словам Сергея, со стороны Украины в военных действиях участвуют европейцы: немцы, французы, поляки и другие представители стран Евросоюза.

Мы осознали, что враг действительно непростой и воюем мы не просто с украинскими неофашистами, а с частными военными компаниями, которых всесторонне поддерживают натовцы. Но наши деды их били, и мы их побьем. И бить нужно сейчас, пока они не пришли на нашу землю.
Сергей
Житель Петропавловского района

О военном обеспечении и гуманитарной помощи

По словам Сергея, для солдат очень важна поддержка земляков – как материальная, так и моральная. Мужчина говорит, что за последний год значительно улучшилась ситуация с обеспечением участников спецоперации – как со стороны госструктур, так и по части гуманитарных грузов из разных районов и областных центров, которую в воинские части доставляют волонтеры.

На передовую нам приходят посылки от людей из разных уголков нашей страны. Часто в них мы находим письма, в том числе детские. Незнакомые люди желают нам здоровья, скорейшего возвращения домой с победой. Приятно, что десятиклассник, который нас совсем не знает, переживает о том, чтобы у нас все было хорошо. Мы всегда с удовольствием читаем письма и бережно их храним.
Сергей
Житель Петропавловского района

Сергей подчеркнул, что каждый месяц он своевременно получает все выплаты, которые ему положены как участнику СВО.

За проявленные в ходе спецоперации мужество и героизм мужчину наградили медалью «За отвагу».

Напоминаем, всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».