Вика Лысенко старательно подбирает аккорды на новенькой гитаре. Ее 16-летней девочке подарил участник СВО с позывным «Гроза». Военный переживает за героиню публикации и старается радовать ее подарками.

Дело в том, что у Вики – ДЦП, и каждый новый навык для нее – большая победа. О том, как девочка и ее мама подружились с бойцом, читайте в материале РИА «Воронеж».

Волонтерство и награда

Вика учится в школе №10 города Россоши по индивидуальной программе. Девочка и ее мама с первых дней СВО поддерживают наших бойцов. Они написали несколько сотен писем на передовую и отправили десятки посылок с гуманитарной помощью. Это не осталось незамеченным – недавно Вика стала лауреатом всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце 2024». Девочку отметили за преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе.

– Дочери пришло приглашение в «Артек» на тематическую смену в августе этого года. К сожалению, она не сможет поехать из-за ограниченных возможностей здоровья – Вике постоянно требуется моя помощь. А вот на награждение лауреатов инициативы, которое пройдет в Москве в мае, мы бы поехали, если ничего не помешает. Будем ждать приглашения, – говорит мама девочки Антонина Лысенко.

Начало переписки

Одно из их писем летом 2022 года дошло до командира танкового батальона с позывным «Гроза».

«Здравствуй, дорогой солдат! Спасибо тебе, что защищаешь нас. Ты сильный и смелый. Ты – мой герой. Возвращайся домой живым и невредимым».

Это послание тогда еще 14-летней Вики помогала оформлять ее мама.

– Текст писала я, потому что Вика это сделать физически не может, – рассказывает Антонина Лысенко. – Вместе карандашом рука в руке мы рисовали рядом с теплыми словами цветы, солнце, бабочек. В сделанный из бумаги конвертик-коробочку Вика сама укладывала конфеты и георгиевскую ленточку. Таких посланий мы изготовили с начала спецоперации несколько сотен, но только это получило продолжение.

«Гроза» через волонтеров нашел телефон Антонины, и в начале ноября 2022-го в одном из мессенджеров она получила сообщение.

«Здравствуйте! Хотел вам сказать спасибо за дочь. Мне пришло от нее вот такое письмо. Храню его при себе. Я военный, нахожусь на спецоперации. Передайте дочке пламенный привет от всех наших бойцов».

Вот так началась их переписка. Письмо от Вики командир танкового батальона получил как раз на День танкиста. Теперь всегда носит его с собой, в кармане куртки, ближе к сердцу. Вика для него как ангел-хранитель.

«Грозе» от Вики

Антонина Лысенко рассказала «Грозе» о дочери. Девочка передвигается сама, без поддержки, все понимает, но говорит только отдельные слова. Любит рисовать, лепить, слушать, когда ей читают. Очень добрая и общительная.

Военный проникся историей юной россошанки. Оказалось, что, как и он, девочка нуждается в поддержке. Боец начал ей и ее маме чаще писать. Через волонтеров с помощью супруги он стал Вике передавать подарки – платье, куклу, сладости, книги.

Когда из Россоши на Донбасс уходила очередная машина с гуманитарной помощью для наших военных, Антонина Лысенко через волонтеров тоже передала посылку танкисту. На коробке писала: «Грозе» от Вики".

– Волонтеры тогда сказали, что машина будет забита битком. Я уговорила их взять хотя бы маленькую посылку. В картонную коробку положила письмо с обведенной Викиной ладошкой и рисунок с танком, икону с Георгием Победоносцем – покровителем всех воинов, солдатский молитвослов и пояс Богородицы. Оставшееся место заполнила чаем, кофе, сгущенкой, в общем, тем, что так нужно бойцам на передовой. Положила маленькое полотенце от Вики, влажные салфетки и теплые перчатки, – продолжает Антонина Лысенко.

Посылку передали «Грозе» лично в руки, как и было написано на коробке. Об этом он сам рассказал жительницам Россоши в видеосообщении, которое прислал, держа в руках посылку. Правда, вскрывать коробку при сослуживцах не стал. Сказал, что это личное.

Стали родными

Переписка с «Грозой» продолжается и по сей день. Антонина Лысенко говорит: они стали уже как родные. Первое письмо от Вики боец даже не разворачивает: боится, что затертое до дыр послание просто разорвется.

– Постоянно снимаю видео с Викой и посылаю ему. Он рассказывает нам про свою семью, успехи на передовой. На день рождения Вики 24 октября его супруга передала нам подарок – планшет. На Новый год он подарил гитару, о которой так давно мечтала дочь, а на 8 Марта нам привезли очень красивый спортивный костюм. А вот мы, к сожалению, не смогли отправить ему письма и посылки. Его подразделение находится на линии соприкосновения с врагом, поэтому волонтеров туда не пускают. Переписываемся в мессенджере. Всегда на связи, – добавляет Антонина Лысенко.

«Гроза» обещает, что будет поддерживать Вику и ее маму и дальше, а они – молиться за него и ждать с победой в гости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».