Любимая «игрушка» шестилетней Веры Чеботаревой не кукла, а теннисная ракетка. С ней она подружилась в последние два года. Трижды в неделю ее мама Алена привозит дочь на тренировки в один из теннисных клубов Воронежа, где та под руководством своего тренера Ольги Пупковой осваивает нюансы этого довольно сложного вида спорта. Прогрессирует девочка быстро: в 2022 году она впервые начала выступать в клубных турнирах российского уровня и с четырех соревнований – трех в Москве и одном в Туле – привезла в Воронеж два вторых и два четвертых места. О любимом талисмане Веры и о том, почему в четырехлетнем возрасте она самостоятельно выбрала для себя теннис, – в материале РИА «Воронеж».

Первая ракетка

Один из самых сложных вариантов выбора всех родителей – отдавать ли ребенка в спорт, и если да, то куда именно. Два года назад Вера в свои четыре все решила сама – за маму и папу. Причем ее родители до сих пор толком не понимают выбор дочери, хотя с ним малышка попала на все сто.

– Наша старшая дочь Полина, которой тогда было восемь лет, занималась танцами. Однажды Вера сказала нам, что хочет заниматься...теннисом. Мы с мужем не поняли – подумали, что, наверное, она имела в виду танцы. «Танцами?» – переспросили мы. А Вера повторила, что именно теннисом. Откуда это взялось – непонятно, в теннис у нас никто никогда не играл. Супруг Дмитрий на любительском уровне играет в волейбол, мне спорт не очень близок. А тут вдруг теннис, – поделилась мама Веры, Алена Чеботарева.

В общем, удивленные родители показали дочке видео с какого-то теннисного турнира: «Ты это хочешь?» На что та закивала: «Да, да!»

Но желание в таком возрасте – еще полдела. В государственные спортшколы на отделения тенниса детей берут с 7 лет, в редких случаях – с шести. Но не ждать же 2−3 года, если ребенок сам этого захотел? А вдруг через месяц «перегорит»?

Так в жизни этой семьи появилась Ольга Пупкова – тренер, которая в основном занимается с маленькими детьми.

– Я тренирую детей более 10 лет. Для новичков есть несколько программ тестирования – им предлагаются упражнения на реакцию, внимание, скорость, умение концентрироваться. Многое завязано на большом мяче: умении ловить его, отследить траекторию полета, чувстве мяча, наконец. У Веры многое получалось с первого раза – у нее цепкое внимание, сильные для своего возраста руки, хорошая реакция. В общем, она точно попала с выбором «своего» вида спорта, – рассказала тренер.

По опыту Ольги, иногда случается, что родители приводят ребят на первую тренировку, и через полчаса становится понятно, что теннис – не их спорт.

– Зачем мучить ребенка, преодолевать его комплексы, если можно выбрать ему что-то другое? А с Верой и близко такого не было, ей было интересно заниматься с первого дня. С самого начала нашего общения был виден потенциал этого ребенка, и я начала ставить ей довольно сложную технику ударов, – отметила наставник.

Один день с...

Журналисты РИА «Воронеж» побывали на одной из тренировок, где Ольга работала с Верой индивидуально. Занятия с детьми такого возраста ведут по международной системе Tennis 10S. Если коротко и без лишних нюансов: эта программа обучения рассчитана на детей от 4 лет, тренируются они с укороченными ракетками и так называемыми «медленными» (с потерей 75% скорости в сравнении с обычными) мячами на небольших площадках (вчетверо меньше обычного корта). А сами занятия проходят в основном в игровой форме.

Фото: 1 из 19

Фото — Андрей Архипов
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке
  • Вера Чеботарева на тренировке

– Официальный рейтинг теннисистов начинает вестись по достижении ими девятилетнего возраста, а потому сейчас нам с Верой надо просто-напросто накапливать соревновательную практику, желательно проезжать в год 8−10 соревнований. В основном это так называемые турниры выходного дня «Красный мяч» (Babytour- 1) для детей 2012 года рождения и младше. Причем они смешанные: мальчики часто играют с девочками, – объяснила Ольга.

По словам Алены Чеботаревой, после того как в жизни семьи появился теннис, дочь заметно поменялась – стала более ответственной и организованной.

– Ложимся спать мы ровно в 21:00, в компьютере и смартфоне не сидим, а на тренировку Вера всегда торопится как на праздник. Часто дочь смотрит теннисные турниры и даже пытается комментировать действия спортсменов на корте. Любит наблюдать за игрой Марии Шараповой (спортсменка завершила карьеру в 2020 году. – Прим. РИА «Воронеж»), – рассказала мама.

Главный талисман Веры, который она берет с собой на все соревнования, – плюшевый зайчик, которого ей купили в два года.


– В 2023 году дочь пойдет в первый класс. Возможно, после этого наш режим как-то поменяется, но раз у нас неплохо идут дела, то будем стремиться побеждать на всех турнирах, куда поедем соревноваться, – планирует Алена.

Победный стиль

Сегодня Ольга Пупкова занимается примерно с 35−40 ребятами – дошкольниками. И, как оценивает наставница, по сумме всех качеств – целеустремленности, ответственности, отношению к делу и умению держать удар – Вера одна из лучших. По всему выходит, что в этом триумвирате: ученик, его родители и тренер – все три стороны нашли друг друга.

Во время короткого общения с журналистом РИА «Воронеж» Вера немного смущалась:

– Мне нравится теннис, хоть целый день на корте тренировалась бы. Ракетка и мячик мне не надоедают, – сказала она в своем, возможно, первом интервью.

По мнению ее тренера, в свои шесть лет девочка отличается завидной психологической устойчивостью, особенно это бывает заметно, когда ей приходится в смешанных детских турнирах выступать против мальчишек, которые порой бывают старше нее на год-полтора.

– Понятно, что в таких поединках у ребят бывает преимущество над девочками в силе удара на корте, но у Верочки есть свои козыри, которые она уже неплохо использует. Особенно это касается понимания самой игры, тут ей часто не бывает равных даже на фоне ребят, которые старше на год-два. Если брать все игры моей подопечной, проведенные в разных соревнованиях, то, думаю, в общей сложности у Веры было 80% побед, причем зачастую ее соперники (мальчишки и девчонки) были старше нее, – заметила Ольга Пупкова.

Фото: 1 из 4

Фото — из архива семьи Чеботаревых
  • Победы юной теннисистки
  • Победы юной теннисистки
  • Победы юной теннисистки
  • Победы юной теннисистки

В идеале юной теннисистке желательно каждый месяц выступать в каком-либо турнире, чтобы набираться опыта и работать над психологической устойчивостью. По словам ее мамы, Вера иногда до слез переживает поражения на корте. Но любимый зайчик из недалекого детства всегда успокаивает хозяйку и помогает двигаться дальше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».