В новом выпуске спецпроекта РИА «Воронеж» мы подготовили интересный рассказ о старом здании кинотеатра «Пролетарий». Его знает каждый воронежец – строение примыкает к современному «Пролетарию» со стороны проспекта Революции. Это серый старинный особняк, с карниза которого на прохожих «смотрят» шесть скульптур древнегреческих муз.

Баранья голова над окном

Особняк был построен в начале прошлого века и со временем перешел воронежским купцам Шуклиным. Четырехэтажный дом в то время считался высоткой.

Самым деятельным из купцов был предприниматель Николай Шуклин, наживший свое состояние благодаря семейной бакалейной торговле. Николай Тимофеевич окончил четыре класса губернской гимназии, принимал активное участие в общественной жизни города, благотворительном движении и пять раз избирался в воронежскую городскую думу
Павел Попов
Историк

Роскошный особняк в стиле неоклассицизма поражал своей красотой. Фасад дома был украшен большими полуколоннами, балюстрадами, балконами. На первом этаже были огромные полукруглые дверные проемы. Над окном второго этажа – лепной декор в виде бараньей головы. Когда после войны восстанавливали дом, то решили ее не возвращать – на месте головы появился маскарон (в архитектуре – выпуклый лепной орнамент в виде маски или человеческого лица с серьезным либо карикатурным выражением. – Прим. РИА «Воронеж»). Изюминкой здания стали скульптуры шести древнегреческих муз на четвертом этаже.

Доподлинно неизвестно, кто был архитектором дома. Павел Попов отмечает: по внешней стилистике здания можно предполагать, что им был знаменитый воронежский зодчий Михаил Замятнин.

Но в своей автобиографии Михаил Замятнин не упоминал это здание, поэтому утверждать на 100%, что именно он является автором дома, мы не можем
Павел Попов
Историк

«Увечный воин» и дамский комитет

С 1916 года в особняке арендовали помещения организации, созданные во время Первой мировой войны. Например, отдел связи с фронтом Воронежского губернского комитета Всероссийского земского союза. Он оказывал материальную помощь русской армии, собирал средства на праздничные подарки солдатам и другие военные нужды.

– При губернском комитете работал дамский комитет. В 1916 году он открыл на первом этаже кафе «Чашка чаю». Здесь устраивались вечера, сборы от которых направлялись на нужды армии. В этом же здании находилась редакция журнала «В дни войны», – рассказал историк.

В 1918 году организация «Союз увечных воинов», которая заботилась об инвалидах войны, открыла в доме синематограф «Увечный воин». Как отмечает Павел Попов, здесь работали инвалиды войны – люди без рук и без ног обслуживали киноаппаратуру, проверяли билеты при входе.

Если обойти здание со стороны двора, можно обнаружить пристройку – в ней и размещался кинотеатр «Увечный воин». А на углу, на месте нынешнего «Пролетария», раньше стоял двухэтажный дом начала XIX века, доставшийся Шуклиным от предыдущих владельцев. Во время Великой Отечественной он был разрушен, восстанавливать его не стали.

Под названием «Увечный воин» кинотеатр просуществовал недолго и был переименован в «Пролетарий». Когда именно это произошло – неизвестно, это еще одна краеведческая загадка. Во время Великой Отечественной войны дом Шуклиных сильно не пострадал – его коробка с крепкими дореволюционными стенами осталась целой. После войны особняк восстановили. Сейчас в нем находятся коммерческие заведения и Центральный районный суд Воронежа.

Еще с советских времен на фасаде особняка Шуклиных висит мемориальная табличка с ошибкой: архитектор Замятнин тут назван Замятиным. Здесь же неверно указан год начала строительства здания – 1914-й. Верно – 1915-й.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».