Поэт, переводчик, драматург Самуил Маршак родился в слободе Чижовка в Воронеже, детство его прошло в Острогожске, а в 28 лет он снова вернулся в Воронеж. Здесь Самуил Яковлевич прожил с 1915 по 1917 год в доме №72 на ул. Карла Маркса.

Доходный дом на Большой Садовой

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

Во второй половине XIX века пешеходный участок нынешней ул. Карла Маркса назывался улицей Большая Садовая (или просто Садовой). По обеим ее сторонам располагались дворянские и купеческие усадьбы, неизменными атрибутами которых были фруктовые сады. Перед усадьбами разбивали утопавшие в цветах палисадники. Улица была широкой, но привычного пешеходного бульвара здесь не было – тут ездили запряженные лошадьми кареты.

На месте нынешнего сквера Маршака находилась усадьба, принадлежавшая братьям Афанасию, Иосифу и Григорию Зубаревым. Их главный усадебный дом стоял на «красной линии» улицы. Здесь также располагался большой фруктовый сад, а позади – деревянные постройки.

В 1880 году главный деревянный усадебный дом хозяева перестроили в одноэтажный кирпичный, а в глубине двора возвели двухэтажный особняк. Его построили почти вплотную к соседскому флигелю. При возведении особняка хозяевам пришлось вырубить часть своего фруктового сада.

Фото из архива РИА
Фото из архива РИА "Воронеж".

В начале XX века двухэтажный флигель принадлежал Митрофану Михайловичу Сомову – директору воронежского отделения Императорского русского музыкального общества.

Это был активный деятель, который пожертвовал крупную сумму денег на содержание музыкальных классов, в том числе на строительство и работу музыкального училища. Его сейчас мы знаем как Воронежское музыкальное училище имени Ростроповичей.
Павел Попов
Историк

В 1912–1913 годах на месте двухэтажного особняка построили новый – в стиле модерн, трехэтажный, который использовался как доходный дом.

Хозяева доходных домов в частном порядке сдавали квартиры, свой бизнес они не регистрировали. А владельцы гостиниц обязаны были работать официально и платить дополнительный налог. Поэтому держать доходные дома было выгоднее.
Павел Попов
Историк

Особняк получился изящным, с интересным оформлением входной части – она украшена двумя широкими лопатками, которые завершаются изогнутым козырьком и двумя пилонами. Однако проект доходного дома Митрофана Сомова не был осуществлен до конца – здание не оштукатурили. Создать предусмотренные проектом лепные женские маски на уровне третьего этажа также не удалось – видимо, на это не хватило денег.

Кто построил дом?

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

По словам Павла Попова, в Госархиве Воронежской области сохранились проектные чертежи дома, которые собственноручно подписал его автор – Пантелеймон Медведев.

После окончания Воронежского технического железнодорожного училища Пантелеймон Иванович экстерном сдал экзамены на права архитектора при Петербургском институте инженерных путей сообщения и почти сразу же погрузился в работу.

Пантелеймон Медведев был по образованию техником, но в то же время занимался проектированием фасадов зданий. Как раз в это время он зарекомендовал себя как автор целого ряда домов, фасады которых отличает обработка в духе модерна.
Павел Попов
Историк

По проектам зодчего были построены дом дворянина Штемпеля (Театральная, 20), дом вдовы офицера Прохорова (Алексеевского, 14), гимназия Морозовой (Фридриха Энгельса, 23, ныне – школа № 28). Из несохранившихся зданий авторства Медведева – дом врача Грейденберга (стоял на ул. 25 Октября) и дом крестьянина Слободского (был возле школы №11).

Известно, что Медведев был не просто архитектором – он сам руководил строительством дома на Большой Садовой. Каменную кладку здания мастерски выполнил подрядчик-каменщик Автоном Калинин, который часто работал в паре с Медведевым. Кстати, Автоном Никитович – родной прадед Павла Попова.

Прадедушка был уроженцем села Стадница Землянского уезда. Его имя было редким, библейским – родители назвали его по святцам.
Павел Попов
Историк

Выходец из крестьян, Автоном Никитович хорошо овладел мастерством кирпичной кладки. Поначалу прадед Павла Попова был обычным строителем, затем – мастером, а позже трудился как предприниматель-подрядчик, набирая рабочих. Люди отзывались о мастере добрым словом – как о честном и добросовестном человеке, который не обманывал рабочих и всегда вовремя платил им зарплату.

Прадед жил скромно. Всю жизнь снимал квартиры, большого дома построить себе не смог. Под конец жизни он успел купить небольшой кирпичный домик на окраине города.
Павел Попов
Историк

Здесь жил Маршак

Фото Виталия Грасса.
Фото Виталия Грасса.

В XX веке особняк Сомова получил известность как дом, в котором с 1915 по 1917 год жил уроженец Воронежа поэт и переводчик Самуил Маршак. Самуил Яковлевич родился в пригородной слободе Чижовка в домике при мыловаренном заводе братьев Михайловых. Годы детства Маршак провел в Острогожске, затем с семьей переехал в Петербург. В Воронеж поэт наведывался не раз. Как отмечает литературовед Олег Ласунский, в 1915 году он приехал в Острогожск – там Самуил Маршак должен был пройти переосвидетельствование по поводу пригодности к военной службе. Но из-за слабого зрения в армию поэта не взяли. Долгое время не афишировалась страшная трагедия: в Острогожске погибла его двухлетняя дочь Натанель. Малышка опрокинула на себя самовар с кипятком. Поэт тяжело переживал утрату любимой дочери. В Воронеж Самуил Яковлевич приехал вместе с женой Софией Михайловной, они поселились в квартире дяди поэта – зубного врача Якова Гительсона. Тот жил в одноэтажном особняке рядом с памятником Никитину.

Позже Самуил Маршак перебрался к брату Якова Гительсона, Михаилу, который тоже был известным в Воронеже зубным врачом. Жил он по соседству, в бывшем доходном доме Сомова. Его квартира №1 находилась на первом этаже, в ней было три комнаты, кухня, ванная и огромная прихожая. В сад выходил низко расположенный балкончик.

В Воронеже Самуил Яковлевич с головой ушел в работу. Он давал частные уроки английского языка, служил переводчиком при трубочном заводе, продолжал заниматься литературными переводами английской поэзии.

В 1915 году Воронеж наводнился беженцами. Люди, жившие в прифронтовой полосе, бежали сюда от ужасов Первой мировой войны. Самуил Маршак не остался в стороне от людского горя – литератор организовывал для детей беженцев музыкальные вечера, создал детский театр.

Что находится сейчас в доме?

Фото: 1 из 3

Фото — Виталий Грасс
  • дом, где жил самуил яковлевич маршак
  • дом, где жил самуил яковлевич маршак
  • дом, где жил самуил яковлевич маршак

Вплоть до 1960-х гг. дом Сомова продолжал стоять, спрятавшись за старинным одноэтажным зданием, расположенным на красной линии улицы. Затем на ул. Карла Маркса прошла реконструкция, и там появился пешеходный бульвар. Во время проведения работ одноэтажный дом снесли. Горожане увидели, что в глубине двора стоит красивый старинный особняк. По его бокам советские архитекторы построили два современных девятиэтажных жилых дома. Тогда же фасад бывшего дома Сомова оштукатурили и покрасили в два цвета – красный и белый.

О том, что здесь жил Маршак, воронежцы узнали только в конце 1980-х. В 1989 году на стене дома торжественно открыли посвященную поэту мемориальную доску. Выполнил ее скульптор Александр Мельниченко.

Вплоть до начала нулевых в бывшем доме Сомова продолжали жить люди. Затем здание стали расселять. Началась реконструкция – в ее рамках по проекту архитектора Владимира Сысоева слева была сооружена пристройка, которая удлинила фасад. Новая часть здания укрепила прежнюю – старая стена дома к тому моменту потеряла устойчивость, по ней пошли трещины. Сегодня разницу между старой и новой частями могут заметить разве что специалисты – кажется, особняк всегда был таким, как сейчас.

Фото: 1 из 4

Фото — Виталий Грасс
  • маршак хаус
  • маршак хаус
  • маршак хаус
  • маршак хаус

Долгое время дом пустовал. В нем осталась всего-навсего одна нерасселенная квартира – ее хозяйка в ней не живет, но и продавать ее не желает.

Осенью 2015 года перед особняком Сомова появился благоустроенный скверик. В его центре торжественно открыли первый в мире памятник Маршаку. Скульптор Максим Дикунов изобразил поэта вместе с маленькой девочкой, парящей над землей, – она олицетворяет музу. А в июне 2021 года в бывшей квартире дядюшки Маршака открылся ресторан.

Особняк Сомова и по сей день находится в отличном состоянии. В подъездах можно увидеть старинную кирпичную кладку, которую специально оставили для антуража. В доме сохранился и старый подвал с интересными колоннами-подпорками, поддерживающими здание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».