Создание комфортных условий для проживания граждан – одна из приоритетных задач губернатора и региональной власти. В последние годы этому уделяется большое внимание. Появляются новые объекты не только в Воронеже, но и в районах. Например, в Поворинском создают новые зоны отдыха, ремонтируют дороги, строят тротуары. Благодаря областной программе стали сносить ветхое и аварийное жилье и возводить новое.

По словам главы администрации Поворино Михаила Брагина, в 2021 году в райцентре начали строить сразу три таких дома. На это направили почти 352 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Двухэтажный дом с магазином на 11 семей на улице Центральной, 5, в микрорайоне Хлебная База начали возводить в июле 2021 года и завершили в марте 2022-го. Новоселы въехали в квартиры уже с чистовой отделкой и удобствами.

– Благодаря региональным программам «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2019 – 2022 годах» и «Создание условий для обеспечения качественными жилищными услугами населения городского поселения город Поворино», горожане микрорайона Хлебная База начали переезжать в новые квартиры в апреле 2022 года. Переселение из аварийных домов изначально было запланировано на 2025 год, но Минстрой внес изменения в программу, и мы приступили к строительству новых объектов раньше.
Михаил Брагин
Глава администрации Поворино

Показали на Первом канале

В мае 2022 года губернатор Воронежской области Александр Гусев побывал в Поворинском районе. Во время рабочей поездки глава региона проверил ход строительства еще двух пятиэтажных домов. На тот момент подрядчик завершил земельные работы, устройство фундамента, возведение стен, перегородок, лестниц и перекрытий первого этажа. Шла работа над возведением стен, перегородок, лестниц и перекрытий со второго по пятый этаж.

О реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Воронежской области и городе Поворино рассказали даже на Первом канале. В сюжете переселенцы поделились впечатлениями о новых квартирах – о том, какие они светлые, теплые и что в них предусмотрен неплохой ремонт. В общем, въезжай и живи!

– Благодаря поддержке правительства области и лично губернатора Александра Викторовича Гусева в нашем районе были построены в последние годы четыре многоквартирных дома. Люди смогли переехать из аварийного и ветхого жилья в благоустроенные квартиры. Из бюджетов разных уровней выделяются еще средства, если наш муниципалитет войдет в эти программы, то мы возобновим работу и поможем улучшить условия всем нуждающимся в этом жителям многоквартирных домов.
Александр Леонов
Глава администрации Поворинского района

Два корпуса пятиэтажки на улице Локомотивной на 158 квартир начали заселять в декабре 2022 года. Глава районной администрации Александр Леонов в торжественной обстановке вручил поворинцам ключи от квартир 21 декабря 2022 года. Люди поблагодарили президента, губернатора, глав района и города за возможность справить новоселье под Новый год. Представитель застройщика напомнил поворинцам, что их дома будут на гарантии пять лет, в течение которых все недочеты, возникающие по вине подрядчика, устранят бесплатно.

– В конце марта стало известно, что Воронежской области на переселение граждан будет выделено из федерального бюджета еще более 600 млн рублей. К этим деньгам мы добавим порядка полмиллиарда рублей из областного и муниципальных бюджетов и направим их на расселение. Речь идет о домах, признанных аварийными в 2017 – 2021 годах. По нацпроекту до конца следующего года в новые квартиры переедут еще более 700 воронежцев. Поддержку федерального центра наш регион получил благодаря опережающему темпу выполнения программы. Поэтому продолжим работу в этом направлении в ритмичном темпе и дальше.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Новые квартиры получили 324 человека

Строительство домов стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и региональной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского поселения город Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области в 2019 – 2022 годах». В новые квартиры из 12 аварийных домов переехали в общей сложности 324 человека. Михаил Брагин отметил, что целью программы было создание безопасных и благоприятных условий проживания горожан.

– Поучаствовать в программе могли жители домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации до 1 января 2017 года. Всего на эти цели было выделено почти 352 млн рублей, из которых более 213 млн – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, почти 117 млн – средства областного бюджета и более 21 млн – местного. Помимо того, что у людей улучшились условия проживания, нацпроект помог решить в областном центре и другие проблемы, связанные с качеством воды и коммунальной инфраструктуры. Появление новых многоэтажек сделало наш город еще привлекательнее для жизни, учебы и работы.
Михаил Брагин
Глава администрации Поворино

«Все в шаговой доступности»

Наталия Бикмухамедова переехала в новую квартиру в доме на улице Локомотивной только в марте 2023 года – женщина решила сначала обставить квартиру и лишь потом в ней жить.

– Хочу сказать, что новая квартира превзошла все мои ожидания. Она просторная, а от обилия света кажется еще больше. В квартире большая ванная комната и туалет, есть холодная и горячая вода. Очень порадовали натяжные потолки. Еще один большой плюс для меня: все в шаговой доступности. До магазина и парка идти минут десять, аптека в 15 минутах ходьбы. Окна выходят прямо на детский садик, да и до работы теперь добираюсь быстро.
Наталия Бикмухамедова
Жительница Поворино

Раньше женщина проживала в доме №5 на улице Мира в микрорайоне Хлебная База, который располагался в 10 км от ее места работы. Стоит отметить, что при переселении учитывалось желание горожан переехать в новый микрорайон или остаться в прежнем.

– Я пожелала переехать поближе к центру города, потому что здесь живут мои родственники, друзья, рядом не только детский сад, но и школа, – отметила Наталия Бикмухамедова.

Коврами закрывали трещины на стенах

Юрий Шишканов планировал переехать в новый дом вместе с пожилой матерью. Поэтому жилье выбирали поближе к больнице.

– Сначала нам хотели дать квартиру на пятом этаже, но потом пошли на встречу и нашли квартиру на втором. Моя мама – человек в возрасте, и для нее было бы сложно подниматься на пятый этаж.
Юрий Шишканов
Житель Поворино

В новую квартиру Юрий Шишканов тоже купил новую мебель и технику, разделил комнату на зоны для работы и сна.

– В старой квартире жить было холодно и страшно. В стенах появились огромные трещины, которые мы закрывали коврами. Поэтому я очень рад переезду, – признался мужчина. – Сюда я перевез некоторые любимые вещи: комод ручной работы, вышитую еще бабушкой картину и старинную икону.

В новой квартире даже в мороз окна не промерзают – они выходят на восточную сторону, поэтому с 8 часов утра и до половины 12-го в комнате очень солнечно.

«Как небо и земля»

Алексей Грибоедов раньше проживал на улице Мира, 5. Мужчина признался, что, когда встал вопрос о переселении в другую квартиру, он сразу же определился с местом.

– В моем случае и речи не было о переезде из микрорайона Хлебная База в центр города. В прошлой квартире я прожил 28 лет, у меня даже было домашнее хозяйство. Поэтому я выбрал квартиру в доме №5 на улице Центральной. Мне даже выделили приусадебный участок, да и к соседям привык быстро – многие переехали сюда из моего старого дома.
Алексей Грибоедов
Житель Поворино

Алексей Грибоедов рассказал, что в старой квартире не было газа, ванной и туалета.

– Даже готовить приходилось на общей кухне, – говорит мужчина. – Теперь все эти проблемы в прошлом. Переезд занял всего два дня – все вещи поместились в телегу. Сравнивать два жилья глупо, они как небо и земля.

Планы по переселению

По словам Михаила Брагина, в Поворино сейчас нуждаются в переселении 216 человек из четырех многоквартирных домов на улицах 60 лет Октября, 1б, Свободы, №2 и 6, Советской, 21.

– Пока точных сведений о переселении в 2023 году нет, но если выделят средства, то первыми на очереди будут жильцы, чьи дома признаны до 1 января 2022 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции
Михаил Брагин
Глава администрации Поворино

Переехать в новые дома смогли не только горожане, но и жители сел. Так, в поворинском селе Пески в 2019 году из аварийного дома переселили пятерых. Еще четверо собственников получили денежное возмещение за площадь. Об этом рассказал замглавы Песковского сельского поселения Александр Бобылев.

По его словам, в этом году в селе получат новое жилье жители еще двух аварийных домов. Так как в Песках многоквартирных домов больше пока не строят, людям предложат благоустроенные квартиры на вторичном рынке жилья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».